Большой передел мира
246,100,844 499,616
 

  DeC ( Профессионал )
18 апр 2018 11:54:13

СМИ: ЕС подверг критике "Шелковый путь" Китая

новая дискуссия Новость  776

17.04.2018 22:01



Москва, 17 апреля - "Вести.Экономика". Власти стран Европейского союза видят угрозу для ЕС в создании проекта "Один пояс - один путь" со стороны Китая в виде продвижения собственных интересов и расширения экономического влияния.

По данным издания Handelsblatt, 27 из 28 послов стран ЕС в Китае составили доклад, в котором содержится критика проекта "Шелковый путь". По мнению послов ЕС, проект якобы представляет "угрозу международным нормам прозрачности", а также воплощает собой реализацию "стратегии Пекина по расколу ЕС".



В материале немецкого издания приведены отрывочные заявления, в которых отмечается, что проект Китая является наиболее крупной международной программой с момента запуска плана Маршалла со стороны США после Второй мировой войны.

В докладе послов ЕС, на который ссылается Handelsblatt, отмечается, что Китай стремится в первую очередь решить собственные цели при создании данного проекта:

Цитата"Инициатива Китая направлена на решение внутренних проблем, таких как снижение перепроизводства, создание новых экспортных рынков и обеспечение доступа к сырьевым ресурсам".


В случае публикации данного доклада это будет первое подобное официальное заявление со стороны европейских властей, ранее не выступавших с такой критикой в отношении проекта "Один пояс - один путь".

Портал "Вести.Экономика" ранее уже приводил мнение западных экспертов о том, что создание и реализация плана Маршалла были призваны в первую очередь решить собственные цели США, в частности в виде закрепления Европы в виде перманентной сферы влияния и обеспечения присутствия американских компаний на европейском рынке.

Источник

Непонимающий
  • +2.72 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!