Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
185,565 790
 

  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
18 апр 2018 18:06:19

Кемеровская область Следствие выясняет, почему несколько лет не проверялась противопожарная безопасность в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

новая дискуссия Дискуссия  306

Следствием выясняются причины отсутствия проверок противопожарной безопасности в здании торгового центра с 2016 года.
В связи с этим в рамках уголовного дела проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в жилище его руководителя, а также руководителей структурных подразделений. Следствие продолжает устанавливать причастность сотрудников МЧС к этому происшествию и роль каждого из них в трагической гибели людей.

По обстоятельствам исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства, среди которых значились владелец здания ТРЦ – ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и крупнейший арендатор ООО «Зимняя вишня Кемерово», допрошены прокурор города Кемерово и его помощник.

В распоряжении следствия  имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса, в том числе вышеупомянутых.

В связи с этим в ходе допросов следствием выяснялись обстоятельства, при которых органами прокуратуры в план проверок не были внесены ООО «Зимняя вишня Кемерово» и ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». Согласно пояснению прокурора города они руководствовались разъяснениями вышестоящего  руководства.


Официальный представитель СК РФ                                           С.Петренко
https://sledcom.ru/news/item/1218496/
Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко: 
"Следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. 
По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и крупнейшего арендатора ООО "Зимняя вишня Кемерово" допрошены прокурор города Кемерово и его помощник.
Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства.
По данным СК, в рамках уголовного дела также проведены обыски в ГУ МЧС России по Кемеровской области и в доме его руководителя, а также руководителей структурных подразделений.
В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса".
http://www.interfax.ru/russia/609089
Отредактировано: Андрей Неопалимый - 18 апр 2018 18:12:57
  • +0.10 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
22 апр 2018 09:22:31

Цитата19 апреля 2018
Бесогон ТВ №119.
Сколько должно ещё сгореть людей? Пожар в торговом центре Зимняя Вишня. МЧС и сокращения. Почему и кем в последние годы уничтожался МЧС (Пожарная охрана)?

Из выпуска Бесогон ТВ, Никита Михалков:
«Речь в требовании президента шла об уменьшении текущих затрат на ведомства (не только на МЧС, на все ведомства).
Текущие затраты не включают в себя сокращение защищённых статей расхода бюджета, куда входит фонд оплаты труда, социальные выплаты и тд.
Как же решили выполнить распоряжение президента в МЧС.
Очень просто.
Под предлогом понятной "оптимизации" было решено пойти на сокращение почти шестидесяти тысяч человек, но не было учтено, что при увольнении надо будет выплатить задолженность по зарплате плюс выходное пособие.
В результате финансовая дыра выросла с 3.7 млр руб до 4.3 млрд руб.
Для чего предлагается оптимизировать расходы - для экономии, правильно?
Как можно сэкономить?
Чем меньше людей, тем меньше денег надо платить - правильно?
Правильно.
Но им надо заплатить выходное пособие и задолженность по заработной плате и в результате сокращение это приводит к увеличению. Это всё равно что бензином тушить пожар.
Приблизительно так это выглядит.



А вот итог.
Только факты.
По состоянию на 2017 год в среднем по МЧС сокращено 30% личного состава, в караулах до 50%.
Т.е. тушить пожары в 17-м году стало фактически некому.
Очень показательная история с пожаром в Ростове на дону.
Это был ужасающий пожар в августе 2017 года, когда сгорело 150 домов.
Вот что по поводу этого пожара говорит министр Пучков...»


Как сказал Михалков в этом выпуске: "Планировали сделать выпуск по пожар в "Зимней Вишне", но попутно такого накопали..."
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  pps ( Слушатель )
22 апр 2018 10:24:49

Лучше уж обратиться к первоисточнику. https://www.youtube.…Zi_aaMTxWk Там несколько серий. Через чур эмоционально, но по сути верно. 
А пинание Пучкова постфактум Михалковым выглядит как то не очень. Хотя без сомнения в этом есть плюс - проблема о которой говорили 15 лет наконец то вынесена на центральное телевидение.

Все красивые картинки и обалденные цифры привлеченных СиС по сути реагирование постфактум и разбор завалов. 
  • +0.13 / 4
  • АУ