Большой передел мира
246,485,784 499,889
 

  _SV_ ( Профессионал )
20 апр 2018 20:36:33

Экс-советник Байдена заявил, что США "владеют четвертью" территории Сирии

новая дискуссия Новость  1.451

Соединенные Штаты в настоящее время владеют одной четвертью территории Сирии, и для объединения страны необходимо согласие Вашингтона, заявил в ходе телефонного брифинга бывший советник экс-вице-президента США Джозефа Байдена (январь 2009 — январь 2017 гг.) по национальной безопасности Колин Кал.

По его словам, ключевые интересы США в Сирии заключаются в "противодействии терроризму", "недопущению использования оружия массового поражения", "предотвращения межгосударственной войны", в том числе между Ираном и Израилем.

Кал также уверен, что в настоящее время нет вариантов для того, чтобы отстранить президента Сирии Башара Асада от власти.

"В настоящее время мы владеем примерно четвертью страны. В том числе стратегическими ресурсами нефти и газа. Мы и Сирийские демократические силы, которых мы поддерживаем, зачистили данные области — восточную и северную Сирию. Это значит, что согласие США необходимо для объединения Сирии", — полагает Кал, который ранее занимался вопросами Ближнего Востока.

При этом он подчеркнул, что желание Трампа вывести вооруженные силы из Сирии ставят под угрозу рычаги влияния США.

Кал пояснил, что для восстановления Сирии потребуются сотни миллиардов долларов, которых нет "у России, Ирана и Асада", и только США и партнеры могут позволить потратить такие суммы.

"Но Трамп показал, что он не заинтересован даже в выделении пары сотен миллиона долларов в фонд стабилизации Сирии", — сказал бывший советник Байдена.

https://ria.ru/syria/20180420/1519114300.html

Похоже придётся этих "владельцев" пинками выгонять. Сами они не уйдут.
Отредактировано: _Valera_ - 20 апр 2018 20:42:30
  • +3.56 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 апр 2018 21:45:58


Да, - они (США) действительно владеют Сирией под предлогом борьбы с терроризмом. Подтверждаю, хотя их (США) никто в Сирию и не приглашал. А это надолго.  Ситуация действительно очень сложная. Решить подобную ситуацию можно лишь только в одном ключе: «Разрубив так называемый Гордиев узел», как в своё время Саша Македонский это дело порешил. Это сложно, но это возможно.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 апр 2018 22:11:43

Это НЕ надолго.
Агент Трамп все разрулит.
Ожидаются БУНТЫ сирийцев на окупированных территориях и потери американских солдатиков.
В очках
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 апр 2018 22:32:23


Бунты кого? Курдов или суннитов? Курды, которые озверели уже до такой степени, что фактически устраивают суннитам в Сирии то, что до этого делали сунниты (ваххабиты) по отношению к курдам, Шииты (алавиты) там просто смотрят на весь этот бардак, не понимая «А что делать?От Трампа там точно не зависит ничего. Рулят спецслужбы и Пентагон. Слишком много денег на всё это дело уже было положено.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 апр 2018 22:37:24

Слишком много денег.
Потрачено и надо еще больше......
А Трамп сказал 
Фига
Потому все кто брал деньги теперь будут стрелять в тех кто их перестал давать.

ЦитатаВосток дело тонкое Петруха


Просто ждем.
  • +0.76 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
21 апр 2018 10:53:52

Как показывают все конфликты от Вьетнама и Кореи и до Афгана - тяжелее всего той стороне которая непосредственно участвует в конфликте.
Не только лишь США могут создавать группы которые воюют на их стороне.
В Сирии уже появились партизаны воюющие именно с США. Причем это только первый звоночек и начало.
И не даром в США озаботились передачей наземной части войскам союзников по Ближнему Востоку. Вот только у них самих проблемы в том же Йемене.

п.с. И отдельно про курдов - не надо ляля про "озверевших курдов" , во первых не надо про курдов вообще как про что то единое - там совершенно отдельные анклавы со своими интересами. Во вторых курды сейчас попав меж двух огней на границе с Турцией очень хорошо на своей шкуре прочувствовали что такое сделка с США и как легко этот союзник тебя кидает.

п.п.с. Интересно что будут делать американцы если не правительство Сирии и не Россия, а именно общенародное движение заявит что то типа интифады в виде партизанской войны с США. Совершенно официально и с массой людей, под лозунги освободим Сирию от захватчиков. Все конечно будут понимать что к чему , так же как все понимают что за ИГИЛ стоит США. Только вот что с этим США смогут сделать ? Ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
21 апр 2018 11:17:17
Это признание того, что США является  агрессором и оккупантом территории Сирии.
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
21 апр 2018 09:10:18

Колин папа у нас уже есть...
а теперь вот это....Веселый
  • +0.68 / 14
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
21 апр 2018 11:38:23


Если бы вы внимательно читали о том, что я на различных ветках писал о курдах, то вы бы так не говорили. Могу вам всё это оформить одной фразой:  «США включили Эрдогану зелёный свет, чтобы тот озверил бы курдов против суннитов». Цель же тут такая: «Создание в перспективе курдского государства». Так вот сколько не убеждали российские советники Эрдогана прекратить насилие над курдами в Сирии и передать решение так называемого «курдского вопроса» Асаду, - Эрдоган остаётся непреклонен, чем он и озверил курдов против суннитов. А ведь Эрдоган поддерживает в Сирии именно радикальные группировки суннитов, которые были раннее в рядах ИГИЛ, а потом легли под Эрдогана.

В Ираке «курдский вопрос» удалось погасить и только благодаря тому, что генерал Сулеймани имеет обширные связи с курдами и с РПК в частности. Потому удалось бескровно отбить Киркук и вернуть его нефть (в провинции добывалось треть всей нефти Ирака) в лоно Ирака. Иначе как можно было финансировать правительству Ирака социальные программы живущих в пустыне суннитов, которые после референдума о курдской независимости сами собирались провести свой референдум о независимости. А это моментальный развал страны (Ирака). Но и здесь Эрдоган путается под ногами грозясь продолжить бомбардировки населённых курдами иракских городов. И всё это несмотря на то, что правительство Ирака неоднократно предупреждало Эрдогана прекратить безобразие. Мол мы сами и без какой-либо иностранной помощи в этой сложной ситуации разберёмся.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  SergeVP ( Слушатель )
21 апр 2018 17:49:15

В Ираке курдский вопрос решили только потому что тот анклав "ест с рук США".  Они давно финансируются амерами.
Курды Сирии и смежной турецкой территории совершенно другой анклав с другим руководством. Разница как между Белоруссией, Россией, Украиной - везде славяне но совершенно разные госсистемы.
Так вот курды Сирии повелись на посулы США и влезли в конфликт поиграв на их стороне, за что неиллюзорно огребают брошенные всеми - США наобещали но выполнить не могут, а Россия Сирия - с ними не договорились. Вот теперь и получают.
И еще раз повторюсь хватит курдов рисовать этаким одним народом и чуть ли не одним государством , это совершенно не так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
21 апр 2018 19:17:13


Вы видимо никогда не говорили с курдами напрямую. А у меня очень много хороших знакомых курдов как с Ирака, так и вообще. Со мною аж три курда-езида в универе учились, один даже до МИД России доскочил. Причём именно с курдами всегда найдёшь общий язык буквально с первой же минуты по любым вопросам, чего не скажешь про арабов или турков. Я даже хорошо знаком с одним иракским курдом, который показал мне своё фото в военной форме, когда он в своё время воевал против Саддама.

Что касается иракских курдов, то там (в Киркуке) у власти был мафиозный клан Барзани, которого убрали успешно проведённой операцией: Битва за Киркук (2017). Иначе за этим последовал бы моментный развал Ирака. Ну и закончу курдскую тему одной фразой, которую мне сказал старший брат того вышеназванного иракского курда: «Турция и Иран - потенциальные враги. Но когда дело доходит до «курдского вопроса», то они уже союзники». Хотя это тоже не совсем так.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 апр 2018 20:30:07

А Вы никогда не говорили с хохлами напрямую?
Вот что-то курды мне напоминают именно ИХ все больше и больше.
И знакокачественностью и общительностью и хитроопостью итд итп.
Вот ничего не могу с собой поделать.....
Хотя возможно и не прав.
  • +1.20 / 40
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 апр 2018 21:05:15


Почему же. Я говорил с украинцами также напрямую, когда ещё в советской армии служил. Аж целых два года говорил.  Да, действительно с ними проблемы были. Подтверждаю. Но общий язык хоть и с трудом всё же находил. А как не найти, - в одной роте всё-таки служили. Только вот уже тогда (в армии) я понял, ЧТО по мнению украинцев «дух Бандеры», когда мне мой замкомзвода (из Хмельницкой области) заявил: «Вы не знаете КТО такой был Степан Бандера». Сейчас точно знаю. А это было ещё в 1980-1982 годы. То есть ещё во «брежневские времена».
  • +1.58 / 29
  • АУ