Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
20 апр 2018 21:50:23

Иск демократов за проигранные президентские выборы против Трампа и российских властей

новая дискуссия Статья  532

Находящийся в стесненном финансовом положении Демократический национальный комитет (DNC) решил устроить политическое шоу с подачей иска о взыскании ущерба за проигранные президентские выборы с предвыборного штаба Дональда Трампа и российских властей. Несмотря на всевозможные попытки собрать деньги на политической оппозиции Трампу, DNC продолжает оставаться в долговой яме. За 2017 г. долги организации выросли еще на 1 млн долларов и достигли 6.1 млн. За прошлый год DNC смог собрать лишь 79 млн долларов политических пожертвований, в то время как его основной конкурент - Республиканский национальный комитет принял порядка 160 млн. Вероятно, что тяжелое финансовое положение вынудили руководство DNC начать судебную тяжбу с бывшими сотрудниками кампании Трампа и представителями России.

Глава DNC Том Перез заявил о том, что в ходе президентской кампании 2016 г. Россия устроила “полномасштабную атаку” на американскую демократию с целью обеспечить победу Трампу. По его словам, это характеризует “беспрецедентный акт предательства” — кампания кандидата в президенты в США сговаривается с лидерами другой, “враждебной” страны для победы над своим противником. В иске говорится о том, что пресловутые “русские хакеры” вместе с подчиненными Трампа взломали почтовые сервера Демократов и Хиллари Клинтон и “сливали” оттуда компрометирующую информацию на кандидата.

Иск обвиняет в подобном сговоре сына президента Трампа-младшего, его зятя Джареда Кушнера, бывшего руководителя штаба Пола Манафорта и его помощника Рика Гейтса. Последние два уже находятся под судом по обвинению в незаконном лоббизме и уходе от налогов. Кроме того, DNC обвиняет хакеров, якобы работающих на ГРУ, а также WikiLeaks, опубликовавший украденные письма Клинтон, и его основателя Джулиана Ассанджа. Также в иске упоминается Роджер Стоун, когда-то являвшийся советником Трампа, и несколько российских знакомых Трампа - Арас и Эмин Агаларовы, организовавшие встречу Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой.

Попытка засудить власти другого государства вероятнее всего окажется безуспешной, и суд откажет Демократам в этом еще на раннем этапе процесса. Американское законодательство предусматривает иммунитет других стран и их официальных лиц в большинстве юридических вопросов. Демократы сразу пытаются это оспорить тем, что Россия якобы не подпадает под такой иммунитет из-за того, что деятельность её хакеров может считаться нарушением права на частную собственность DNC и кампании Клинтон.

Иск был подан в районный суд Манхэттена. В чем-то он напоминает похожий иск, который был подан Демократами в 1972 г. против сотрудников администрации Ричарда Никсона, уличенных во вторжении в штаб-квартиру Демократов в здании Watergate. Тогдашнее решение суда присудило Демократам ущерб на сумму около 1 млн долларов, которая была выплачена уже после отставки Никсона. Сейчас они требуют получить от кампании Трампа и России как минимум 5 млн долларов для возмещения своих многолетних долгов.

О перспективах иска пока говорить сложно, однако в первую очередь он будет зависеть от итогов расследования спецпрокурора по “российской истории” Боба Мюллера. Без его выводов Демократам будет очень сложно доказать в суде факт наличия сговора кампании Трампа и российских властей, ведь они будут ориентироваться лишь на сообщения СМИ и не более. Тем не менее, с большой уверенностью можно говорить о том, что процесс по иску Демократов будет длиться довольно долго и станет отдельной политической историей в преддверии сложных для обеих партий промежуточных выборов в этом ноябре.

  • +2.05 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
21 апр 2018 01:48:23

Лучший комментарий к этому цирку - рекламный слоган в верхней части правого окна на фотографии...
Крутой
  • +2.40 / 51
  • АУ