Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Александр_С ( Практикант )
23 апр 2018 10:26:58

"Люди восстанут": рабочие говорят, что Россия должна спасти от санкционного удара по Русалу

новая дискуссия Статья  1.251

Источник

ЦитатаСаяногорск, Россия (Reuters) - работники одного из крупнейших российских алюминиевых заводов говорят, что их Сибирский город обречен, если Москва не смягчит санкции США против алюминиевого гиганта Русала, затруднительное положение, отраженное на растущих операциях компании.
Оказавшись в ловушке ипотеки для квартир, построенных в бесплодной степи при коммунизме, жители Саяногорска, одного из ряда городов, где доминирует Русал, имеют мало вариантов, если потеря клиентов для своего алюминия приведет фирму к сокращению рабочих мест.

”Вся жизнь этого города зависит от Русала", - говорит Евгений Иванов, до недавнего времени бригадир завода в Саяногорске, где щербатый асфальт напоминает суровые зимы, пережитые его 60 тысячами жителей, и ледяные голубые горы у горизонта.
"Если что-то случится с фабрикой, то, на мой взгляд, город вымрет. Людям здесь делать нечего", - сказал он в одном из немногих кафе города, объяснив, что частная фирма, в которой он сейчас работает, также зависит от завода.
Кремль заявил, что рассматривает различные способы помочь Русалу после того, как Вашингтон внес в черный список компанию и ее основного акционера-миллиардера Олега Дерипаски за подозрение в вмешательстве в выборы в США в 2016 году и другую предполагаемую “неприятную деятельность”.
Дерипаска назвал эти обвинения "смешными", а Россия заявила, что они являются прикрытием для нападения на ее экономику. Влияние, которое ощущается в снижении цены акций Русала вдвое с момента объявления 6 апреля, слишком велико для Москвы, чтобы игнорировать его.
Правительству придется вмешаться “чтобы люди не кричали" - сказал сварщик, проработавший на заводе в Южной Сибири более шести лет.
"Здесь очень много людей, которые недовольны и правительством, и Путиным. Если завод начнет сокращать персонал, люди будут бунтовать", - сказал он, отказываясь называться из-за страха потерять работу.
Масштабы любой поддержки должны быть огромными. По словам одного из источников с пониманием объемов торгов Русала, возможно, компания потеряла доступ к покупателям более 2 млн тонн своего алюминия. Это более половины из 3,7 млн тонн, которые он производит ежегодно.
Не все в Минфине России стремятся “тратить деньги на спасение жирных котов”, сообщил источник в Министерстве. Но, согласно отчету за 2016 год, в Русале работает 52 390 человек по всей России, и десятки тысяч зависят от этих рабочих мест.

“СТУЧАТ КАСКИ”

Если правительство не придет на помощь Русалу, рабочие начнут стучать в каски, сообщил источник в Министерстве - отсылка к акциям протеста российских горняков 1990-х годов, когда сотни тысяч вышли на забастовку, в том числе и в Саяногорске.
Такие массовые протесты были непременным атрибутом десятилетия, подчеркивающим президентство Бориса Ельцина. Но они стали почти немыслимыми с тех пор, как Владимир Путин пришел к власти в 1999 году, и их возвращение было бы неприятно для Кремля.
Правительство, которое пообещало защитить рабочие места и производство на Русале, не ответило на вопросы. Пресс-секретарь Русала отказался от комментариев.
Менеджеры послали обнадеживающие сообщения, но в подвальном баре, продающем сушеную рыбу и два вида пива, работники с тревогой обменялись новостями.
"Если людей уволят, что они будут делать в этом городе? ... Они не продают семечки?"сказал рабочий, ответственный за ремонт плавильных котлов.
Саяногорск был основан вместе с заводом в 1976 году, один из 319 официально признанных "многогородом" городов России, из которых в десяти преобладает Русал, по данным 2015 года.

Учащиеся города переходят в один из двух технических колледжей, пояснил инженер-плавильщик на заводе. "Практически все" из его класса продолжали работать на Русал, - сказал он, добавив, что предпочел бы начать творческий бизнес.
Люди попытались бы покинуть город, если бы завод сократил рабочие места, сказал один подрядчик, но многие не смогли бы. "У большинства людей здесь есть ипотека, в том числе и у нас. Мы даже не знаем, возможно ли это продать. А квартиры здесь все равно плохо продаются. Не говоря уже о такой ситуации", - сказал он.
Русал не зарегистрирован для уплаты налогов в Саяногорске, но его гранты жизненно важны для городского бюджета, заявили два местных политика.
"Когда город обращается к региональным властям с просьбой о финансировании проекта, говорят: "у Вас есть Русал, идите с ними работать", - сказал Эрик Чернышев, политик местной Коммунистической партии, бывший член верхней палаты региона, который также работал инженером на заводе в течение 18 лет.
В 2016 году Русал передал 271 млн рублей ($4,42 млн) трем субъектам Российской Федерации, в которых он осуществляет свою деятельность, в том числе Саяногорску, говорится в отчете компании об устойчивом развитии.
В 2016 году на общее финансирование социальных программ по всей России было потрачено еще 140 млн рублей, говорится в сообщении.
"Регулярные гранты Русала позволили построить спортивные сооружения и другие объекты инфраструктуры”, - сказала председатель молодежного Совета завода Валентина Ефремова.
Единственная больница в городе была построена на средства Русала, говорится в пресс-релизе компании за 2012 год, а также два детских сада, санаторий, спортивные центры и церковь.
День Металлиста, ради которого Русал устраивает ежегодную вечеринку, наполненную звездами эстрады, значит для жителей города почти больше, чем главный праздник России - Новый год, отметил экс-прораб Иванов, который также руководил Молодежным Союзом Русала.
“Если "Русал"... сталкивается с серьезными трудностями, это затрагивает весь город", - сказал он.



ПОЕЗД, ВЕРТОЛЕТ

Каждый день поезд "Русала" доставляет около 3500 сотрудников компании на свой огромный завод, а дочерние предприятия занимаются ремонтом и обслуживанием железных дорог.
Выездная фабрика тоже вплетена в ткань города. "Маленькие магазинчики, предприятия, они все как-то связаны с заводом. Одни поставляют продукцию, другие делают мелкий ремонт”,-рассказал инженер-плавильщик Русала. Без него город "увядал бы, конечно".
Жители отслеживают приезд и отъезд Дерипаски на его вертолете. На этой неделе он провел день на заводе, рассказали заводчане, в то время как бизнесмен провел закрытую встречу с руководителями.
Один житель сказал, что он полетел в частную усадьбу Дерипаски в сельской местности неподалеку. Так называемый "олигарх", который потенциально потерял $4,56 млрд всего за первые четыре торговых дня после введения санкций США, также построил неподалеку горнолыжный курорт и гостиницу, сообщают российские СМИ.
Саяногорск, третий по величине алюминиевый завод Русала, - это место, где Дерипаска начал скупать акции рабочих во время приватизации России после падения Советского Союза в 1991 году. В 1994 году стал генеральным директором завода в возрасте 26 лет.
Когда он впервые появился на деловых встречах в начале 1990-х годов, он был известен как “парень в телогрейке” из-за потертой рабочей куртки, которую он носил, сказали два жителя.
Кремль упомянул о возможной "временной национализации" в четверг, но в пятницу министр финансов Антон Силуанов заявил, что это не вариант для Русала. Он сказал, что фирма обратилась за помощью с ликвидностью и спросом на алюминий, который уже складируется по всему городу.
"Не только Олег Владимирович (Дерипаска) попал в беду. Это десятки тысяч рабочих мест в регионе", - заявил на прошлой неделе Глава Хакасии Виктор Зимин, где находится Саяногорск, передает "Интерфакс".
“У нас есть ... один партнер, и сегодня мы должны ему помочь.”


Как-то я сомневаюсь, что митинги сотрудников "Русала" в далеком Саяногорске повлияют общеполитическую обстановку в стране, но принцип санкционных ударов понятен. Если олигархи не могут сместить Путина (а это уже всем очевидно), то натравим на него рабочих.
Отредактировано: Александр_С - 23 апр 2018 10:29:52
  • +3.49 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Lentz ( Практикант )
23 апр 2018 10:50:05

Если бы только рабочих... Вот, например, с РИА:
Эксперты рассказали о возможных причинах снижения рейтинга Путина

Там много слов, но я обратил внимание вот на это:
Цитата"Совершенно очевидно, что это связано с паузой, которую Владимир Путин взял перед назначением кабинета министров. Это также связано с внешним беспрецедентным давлением и довольно спокойной реакцией России на введение очередной порции санкций", — уверен эксперт.
Он пояснил, что некоторые электоральные группы считают поведение России в этой ситуации "неоправданно мягким".


Не удивлён.
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
23 апр 2018 11:11:59
Сообщение удалено
Urri2
06 май 2018 18:08:09
Отредактировано: Urri2 - 06 май 2018 18:08:09

  • +2.69
 
  Byblos ( Слушатель )
23 апр 2018 11:12:54

Я не совсем понимаю зачем нам помогать иностранному предприятию. Вот когда оно будет под юрисдикцией России , тогда и надо решать. 
  • +1.37 / 34
  • АУ
 
  Не москвич ( Дилетант )
23 апр 2018 11:13:11

Всё зависит как транслировать подобные митинги для остального  российского населения, как противодействовать экономическим требованиям работников, пока они не переросли в политические. Кого сделать крайним в этих проблемах того же Саяногорска и отдать народу на "растерзание"... И если заранее не проанализировать ситуацию и не составить несколько планов действий, то можно навалять дурака и самим себе проблем наделать.
  • -0.30 / 24
  • АУ
 
  alex_394053 ( Слушатель )
23 апр 2018 12:13:32

Просто, прошу обратить внимание на источник - Ройтерс. Возможно, все эти истории с задушевными разговорами в баре - выдумка.
  • +1.60 / 32
  • АУ
 
  Valerich ( Слушатель )
24 апр 2018 05:47:23
Как-то я сомневаюсь, что митинги сотрудников "Русала" в далеком Саяногорске повлияют общеполитическую обстановку в стране

- Какие еще митинги- они в РФ законодательно фактически запрещены -Росгвардия, возглавляемая бывшим начальником охраны ВВП на страже закона...
- и  в статье много переврано (бывал в Саяногорске в 1976, когда он еще строился, сам работал и жил по соседству- в Черемушках- там строили СШГЭС - СААЗ строили как раз под электроэнергию с нее-так что и энергетикам придется там туго.
Но в целом Вы правы- тот же тракторный поход с Кубани на Москву четко разогнали, митингующих в Волоколамске - мэра-коммуниста, поддержавшего закрытие свалки, куда благодаря "взявшему под козырек" ВВП Воробьеву стали все из Москвы и Балашихи везти- быстренько в 4 утра повязали...как и местную газету- за это же...это Вам не Украина или Армения...
  • +0.02 / 1
  • АУ