Большой передел мира
260,592,944 514,708
 

  Вика ( Практикант )
24 апр 2018 18:40:21

навеяло

новая дискуссия Дискуссия  385

Лирическое отступление.
Вынуждена сравнить свою женскую голову с кастрюлькой, в которой кипит борщ – чего только туда не вброшено, и всё это хочет превратиться во что-то съедобное. Я только что прокипятила вместе последний пост от Луиса Альберто с его утверждением о том, что мы теперь можем наблюдать онлайн процесс разделения планеты на кластеры и их стремление максимально обособиться друг от друга, затем в той же кастрюльке уже давно заложены и булькают события на Украине, которые Россия «проззявила», не занимаясь окучиванием аборигенов и к ним в компанию попали события в Армении,  население которой окучивается тремястами западными НКО и совсем не окучивается русскими, но последней закладкой в кастрюльку в качестве финального лаврового листа стало сегодняшнее интервью Армена Гаспаряна на Вести ФМ, когда он бурно, если не сказать буйно, возмущался тем, что при попустительстве России катастрофически сокращается преподавание русского языка в странах СНГ и подрастающее поколение уже не будет знать этого языка.
 
При всём уважении к Армену Гаспаряну, но он не знаком с теорией луисизма-альбертизма. Был бы знаком (как я, например Веселый), он бы не возмущался и вообще не парился по этому вопросу. Почему? Попробую объяснить своё понимание вопроса.  На основе чисто бытового  опыта. Всем знакомо популярное словосочетание: «мой (его/её) английский ……...»  И в том месте, где многоточие, надо подставить текст, выражающий искреннее сожаление.  Люди на более-менее престижных должностях озабочены тем, чтобы их английский выглядел поприличнее.  Но зачем им это поприличнее?  При общении между собой специалистов-профессионалов из разных сфер и разных стран, которые при этом не есть США с Англией, никого не волнует произношение, оно у всех хреновое, главное, чтобы чертежах разобраться и всё. А вот при  визитах в западную метрополию хочется не ударить в грязь лицом.  А чего так хочется-то? Почему не достаточно «лет май харт»?
 
И я отвечаю на этот вопрос так: потому что в мире пока существует одна метрополия – это штаты плюс Англия у них на поводочке.  А остальные страны выступают по отношению к этим двум в качестве колоний.  Отсюда и желание представителей колоний не ударить в грязь лицом, находясь в метрополии. Понятное желание. Иначе и не должно быть.  Но луисизм-альбертизм нам намекает, что очень скоро будет именно что иначе.  Потому что мир кластеризируется и обособляется.  И вот в орбиту этого процесса будут вовлечены не только страны – центры кластеризации, но и страны – прибежища холопов вместе  со  странами – прибежищами туземцев.  Уже совершенно очевидно, что из стран, ранее составлявших СССР,  центром кластеризации способна стать только Россия, остальные же куски бывшей империи обречены на статус холопов или туземцев. А вот холопами или туземцами какого технологического кластера они станут и определит какой язык они будут добровольно (ДОБРОВОЛЬНО!!!) изучать, и за чистоту произношения какого языка будут сами бороться.
 
И мой ответ Армену Гаспаряну: зачем бежать впереди паровоза?  Зачем заморачиваться расходами и заботами по открытию школ как в Армении, так и в Азербайджане-Таджикистане и тд?   Они сами их пооткрывают, и сами будут зубрить русскую грамматику, если выберут Россию своей метрополией и захотят работать в ней гастарбайтерами. А не выберут Россию, значит будут зубрить английский или турецкий. И пусть пеняют на себя, если на них на всех не хватит английских сортиров или турецких  плантаций.
Отредактировано: Вика - 24 апр 2018 18:43:19
  • +3.47 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Начком ( Профессионал )
24 апр 2018 22:49:38

Был я пару месяцев назад в самой что ни на есть литовской Литве. А именно в Каунасе и городке Мариямполе. И вот что интересно. Абсолютно везде - на улице, в магазинах и кафе все отвечают и весьма охотно по-русски. Апофиоз был, когда сели в какое-то раздолбанное такси в городке Мариямполе. Таксист - литовец на мою реплику на засилие русского языка вдруг мне и отвечает :" а как же без русского? Кто знает английский и русский нигде не пропадет" . А дальше приводит пример как он где-то в районе нью-йоркского аэропорта столкнулся с группой негров из какой-то страны, которые пытались на ломанном английском чего-то спросить. Как-то они поняли, что он знает русский и к его удивлению с облегчением перешли на великий и могучий, который в этом случае и использовали в качестве языка межнационального общенияВеселый
Опять же год назад на машине ездили в глухую Эстонию, в Пярну. Там вообще никто по-русски не говорит. Но видели бы вы как рни стараются понять обращенную к ним русскую речь, понимая, что у них что-то можешь купить. И это некогда надменные эстонцы, которые во времена СССР поголовно знали русский, но делали вид, что его не понимают!
  • +4.85 / 88
  • АУ
 
 
  Инари ( Слушатель )
24 апр 2018 23:17:51

Я отвечу Вам типично женской историей, рассказанной моей приятельницей, этнической немкой, живет она сейчас в Мюнхене. 
Некоторое время тому назад родила она сыночка, и, через месяц после родов, с утречка, спустилась в булочную за хлебом. Хлеб пекла местная пекарня и был он оченно вкусный, поэтому к открытию на запах собиралась небольшая очередь. И вот стоит она в очереди и выглядит так, как выглядит рано утром женщина сразу после родов. Веселый
В этой же очереди стояли две бойкие девицы, и вот принялись они меж собой обсуждать (на русском, разумеется), мол, ах, какие все эти немки страшные, какие они жуткие, да зомби отдыхают, да крокодилы падают в обморок и т.д. и т.п. В качестве примера, причем, они выбрали именно мою приятельницу, и мыли ей косточки всяко и очень обидно.. Приятельница слушала минут пять, а потом встряла в беседу на великом и могучем : ах вы, *****, вы какого *** здесь ******** ? На себя посмотрите, ***** малолетние. Девицы, разумеется, впали в ступор, но апофеозом было то, что стоявший через два человека от них молодой негр вдруг сказал с укоризною  на языке Пушкина и Толстого : " Дьевочки, как вам не стыдно так некрасиво ругаться, вы же не одни тут стоите" (спальный район Мюнхена, 9 часов утра, напомню) Веселый
  • +5.00 / 102
  • АУ
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
25 апр 2018 07:20:23

Я эту историю слышал уже в нескольких реинкарнацияхУлыбающийся
в разных вариантах меняются люди, пол и возраст участников истории, места(страна) и обстоятельства
неизменным, почему-то, остаётся только негр с финальной фразой:)
  • +0.74 / 20
  • АУ