При(-о)@балтика
3,882,454 16,818
 

  Иванов Иван ( Практикант )
26 апр 2018 09:22:34

Danske Bank сворачивает обслуживание местных клиентов в странах Балтии

новая дискуссия Новость  426

ЦитатаРига/Taллин/Вильнюс. 26 апреля. ИНТЕРФАКС/BNS - Вторая по активам в Северной Европе финансовая группа Danske Bank постепенно свернет обслуживание клиентов в странах Балтии - частных лиц и местного бизнеса, сообщила агентству BNS и.о. руководителя отдела коммуникации филиала Danske Bank в Латвии Зане Страде.


раз банкиры стали уходить - значит - всё совсем плохо
  • +0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 апр 2018 12:54:39

В принципе - правильно, но  в данном случае озвученная причина с Danske Bankс, скорее всего правдивая:
Цитата"Это стратегическое решение, которое основано на наших планах сосредоточиться на клиентах скандинавского региона. Поэтому мы продолжаем соответствующим образом перестраивать нашу деятельность в странах Балтии", - заявил старший вице-президент группы Danske Bank Фредерик Бьорн.



Это обычная практика западных фирм - они скупили все более-менее приличные предприятия и, естественно, предпочитают использоать свои банки. А банки после штатовских санкций предпочитают не рисковать.

Банковский кризис начался несколько месяцев назад с письма пиндосов о подозрительных счетах в ABLV-банке, что привело к его добровольной (так меньше потери) ликвидации и российские деньги стали забирать из Латвии практически из всех банков, Возможности для банковского сектора резко снизились. Сегодня в окончательном чтении принял закон об ограничениях финансовых операций клиентов высокого риска в латвийском финансовом секторе. Что это за клиенты, думаю, пояснять не надо.

Конечно, это скажется на экономике. Скорее всего отмывались достаточно большие российские деньги - территориально это были самые близкие и удобные для этого банки. Теперь придется ездить дальше и с более высоким риском. Но финансовая сфера для Прибалтики потеряна. А для России это к лучшему. Сказать, что совсем катастрофа - думаю, не верно. Для этого есть другие, более важные факторы.
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 апр 2018 13:43:51

Транзит - теряется, банки - теряются, собственная экономика - давно потерялась, фестивали и туристы из России - стремятся к нулю. Население - и то теряется стремительным домкратом. 
Последний улетающий - выключите свет в аэропорту!
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 апр 2018 15:17:57

Ну не все так грустно или весело?
Какая сейчас средняя по России на руки, давно не смотрел?

По Латвии где-то 680 EUR на руки, минималка 430 грязными.  Инфляции маленькая (2-3%). Бензин дороже, но и расстояния поменьше.
С туристами проблемы нет - поток растет.  Население вымирает примерно как и в России, но в России  компенсируется за счет миграции из Украины и Средней Азии, а здесь оттуда притока нет (хотя появились немного из Украины), и за счет этого уменьшается быстрее. Но уехавшие отсюда деньги присылают, а из России отправляют.  Местные 2% на оборонку - это мизер.  Так что как-то балансируется. Собственная экономика в условиях рынка понятие достаточно мифическое. Будущая угроза - уменьшение финансирования из Европы - это ударит сильнее, чем банки, но больше по чиновничьему аппарату. Раньше публиковали, сколько из Прибалтики  приехало в Россию, давно не видел.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 апр 2018 19:09:14

среднемесячная зарплата — $670 - т.е. 560 евро - чуть меньше.
При этом как-то совсем упускается из виду такой момент - как среднемесячные обязательные расходы (коммуналка, питание и т.д.)
И как-то мне видится, что в Прибалтике они гораздо выше.

население РФ
1991 - 148 273 746 потом снижение, 2009 - 141 903 979 (минимум), 2018 - 146 880 432 - ежегодный рост
За 17 лет - минус 1%
Прибалтика:
Литва
1991 - 3,666 млн. 2017 - 2 826 534
Латвия
1991 - 2 658 161 2018 - 1 929 900
Эстония
1991 - 1 567 749 2017 - 1 315 635
складываем
Вся прибалтика
1991 - 7 918 910 2017 - 6 108 069
Минус 23% - ЧЕТВЕРТЬ населения.

Т.е. Прибалтика живет за счёт того, что ей гастарбайтеры присылают деньги (ну прям как Таджикистан),
а Россия может себе позволить, что из страны деньги высылают.

Так что как ни крути - а Россия, по сравнению с бывшими окраинами СССР - живет лучше.
Не говоря про то, что в своё время Прибалтика была лицом Советского Союза, а стала ж@пой Европейского.
Понимаю - обидно. Но это ваш выбор.
И вам с этим жить.
  • +0.81 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 апр 2018 19:54:43

Не горячитесь, это не наш/мой выбор, а неоднократный выбор Россией (точнее навязанный тогдашней "элитой") "всем сердцем" и всем известного алкаша, в котором никто в Прибалтике участия не принимал.  Результаты референдума по сохранению Союза  скрыли, хотя там, где они проводились, результаты были  общесоюзные. Референдум по выходу не проводился, а был опрос, который признал ЕБНо и с благодарностью приянял за это высшую награду Латвии. Но это ни новую власть России, ни старую Союза не интересовало. Армии приказали не вмешиваться в процессы тоже не местные власти, а вполне по договоренности с метрополией.  В переговорах по ее выводу интересы военных и их семей абсолютно не отстаивали - бросили на произвол и их потом местные долго третировали и они постепенно уезжали в Россию. Рижский ОМОН хоть вывезли самолетами с семьями в Тюмень по отдельному распоряжению.
Россия от этого развала потеряла не меньше. Вы приводите абсолютные цифры начиная с 91-го, включая вывод военных с семьями, а это минус из Прибалтики и плюс в Россию , а посмотрите структуру нынешних изменений - смертность пока еще превышает рождаемость в том же отношении, что и здесь. Прирост только за счет миграции.  Ни Россия, ни Прибалтика пока не вернулись на предперестроечный уровень экономики. Разность в зарплатах примерно соответствует разности в прожиточном минимуме. Правда, последние десять лет могу сравнивать только с Москвой, в других городах бывать перестал. А поскольку до развала и учился и работал в Москве, то по всем моим многочисленным контактам могу утверждать, что особой разницы в материальном уровне с Москвой не вижу. Другое дело, что здесь, конечно, провинция, но это всегда так было, а сейчас это видно сильнее. Но и масштабы разные.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 апр 2018 20:23:33

ВС СССР были многонациональными. В том числе там служили и украинцы, и белорусы - и все остальные. Так что как был минус из Прибалтики - точно также был туда и плюс. И военные, уехавшие из Прибалтики - были тоже не только русскими - но теми же украинцами, белорусами, казахами. Так что не надо сваливать собственное вымирание на то, что ВС СССР ушли из Прибалтики. И сколько там их было-то?
Краснознамённый Прибалтийский военный округ (ПрибВО) — единица военно-административного раздела в СССР на территории Прибалтики, который существовал в период с 1940—1941 и 1945—1991 на территории Эстонии, Латвии и Литвы, а также Калининградской области СССР.
Всего в 1990 г. в округе находилось примерно 170 тыс. военнослужащих. Из которых 11-я гвардейская общевойсковая армия находилась в Калининграде. А это порядка 120-130 тыс. военнослужащих. Итого на троих остается ~50 тыс. Из которых 85% - "срочники" - и в переписи населения не учитываются. Остается 7,5 тыс. офицеров и прапорщиков. Вместе с чадами и домочадцами - 20 тыс.
На фоне сокращения в 2 миллиона -  это всего 1%. А для России с населением в 148 млн. на тот момент - 0,0135%. Офигенный плюс!
Вот так вот прибалтийские хрустальные сказки  разбиваются о чугунную задницу реальности.
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
26 апр 2018 20:40:04

После ухода из рядов ВС РФ на пенсию порядка 15 лет назад - тружусь в одном российском, как это модно сейчас говорить, крупном вертикально-интегрированном холдинге. И по служебным обязанностям пару-тройку раз в год бываю в командировках в подразделениях, расположенных за пределами РФ (в т.ч. США, ФРГ, Франция, Великобритания, не говоря уже про Китай, страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии). А там работают  местные граждане. И за рюмкой чая с ними (в первую очередь меня интересовали "проклятые капиталисты") подсчитывали - сколько у них доходы на семью - и тут, кончено, мы, в валютном выражении, получаем в два-три, а то и в четыре раза меньше (речь про сопоставимые должности). Но когда начинали считать расходы - вот тут вот и оказывалось, что у меня в семье после всех обязательных трат (в т.ч. ипотека) - остается порядка 500 у.е.. У них - 200 в Великобритании, по 300-350 в Германии и Франции, и вот разве что в Штатах на семью в месяц остается примерно 500. 
При том, что у него его дом, которым он очень гордится, стоящий на участке земли примерно в 4 сотки - меньше, чем среднестатистическая дача. И это у них единственное жилье. А у нас еще и квартира. 
Вот такие вот пироги. 
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
27 апр 2018 07:57:09

Судя по первому, у нас разница в возрасте в полупоколение. У моего поколения половина трудовой жизни прошла в Союзе, другая - после его развала.

Меня приведенные  цифры тоже не впечатляют, в несколько раз. Я их тоже знаю по совместной работе. Сужу по себе, своим детям, и детям одноклассников (съехались по поводу юбилея в прошлом году из перечисленных Вами стран, был повод подвести итоги). По крайне мере у половины из собравшейся половины цифры в разы и не в пользу уехавших. Даже у моего поколения, которое на пенсии, но это особенность класса и, возможно, собравшихся. Другой круг - те, с кем вместе работал - картина даже лучше. Не по четыре сотки, а минимум 20, дома свои 150-200 м2 в 20 мин. от города, не по одной городской квартире, лишние сдаются. Тоже, конечно, не типично, поскольку все с советской вышкой, пятая часть еще с ваковскими степенями, остальные с хорошим инженерным опытом, все после развала Союза начинали сначала. Выкрутились.  Дети, которые учились тогда, а начинали работать в постсоветские времена, из ближнего круга обеспечены не хуже. С внуками пока не знаю.

Не знаю, как переписывали срочников (во время переписей не служил), но их численность входила в общую численность республик. Эта информация входила в закрытую часть квартальной сводки и проходила по работе через меня в последнюю пятилетку. И вывод войск сильно сказался на цифры первых пары лет с начала вывода, не говоря уж о последующей демографии. Зашуганные своими политруками-особистами натовцы и с этим не справляются.

Данные 2017-го все же позволяют отнести Латвию (да и Прибалтику) и Россию к одной группе. С другими республиками это не так. Существенно, что у России эти показатели стали улучшаться последние лет 10, а здесь, в лучшем случае, не ухудшаются. Ну и естественно, судьба России определяется ею самой, Латвия этого сделать не может. Но это не повод позлорадствовать по поводу оставшихся здесь еще от империи русских.

LATVIA                    RUSSIA
Population:     1,944,643    142,257,519
Latvian            61.8%        Russian 77.7% 
Urbanization:     67.4%        74.2%

Median age (Латвия стареет, не стимулируется рождаемость):
total:                43.6         39.6
male:               39.7         36.6
female:            46.9         42.5
Growth rate:   -1.08%           -0.08
Birth rate:        9.7          11    
Death rate:     14.5        13.5
Migration rate: -6.1         1.7  (больше возможностей уехать)

Продолжительность жизни (во времена Союза было наоборот) растет и там и тут:
total:                74.7         71
male:               70.1         65.3
female:            79.5          77.1
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  зарун ( Специалист )
27 апр 2018 14:19:35
Сообщение удалено
зарун
26 ноя 2018 07:14:42
Отредактировано: зарун - 26 ноя 2018 07:14:42

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
27 апр 2018 15:05:05

Путинский перелом ситуации в России беспорен. Но для полноты картины ее бы надо продолжить хотя бы на столько же лет назад.
Что касается правления коммунистов в Молдавии они не шибко отличились от "демократических" националистов Латвии, а в некоторых бывших республиках даже без Путина  и материнского капитала успехи больше и они помогают своей миграцией поддержать усилия Путина (это без иронии - лучше так, чем опустение территорий и старение населения). Тоже можно считать, что сбросили гнет империи и депрессию от коммунистов?:
Таблица 2. Численность населения стран – бывших союзных республик СССР

 
Население, тыс. человек
Изменение за 1989-2013 годы
на 12.01.1989
на 01.01.2013
тыс. человек
% к 1989
Россия
147021,9
143347,1
-3674,8
97,5
Украина
51452,0
45553,0
-5899,0
88,5
Узбекистан
19810,1
29993,5
10183,4
151,4
Казахстан
16464,5
16909,8
445,3
102,7
Белоруссия
10151,8
9463,3
-688,5
93,2
Азербайджан
7021,2
9356,5
2335,3
133,3
Грузия
5400,8
4483,8
-917,0
83,0
Таджикистан
5092,6
7987,4
2894,8
156,8
Молдавия
4335,4
3559,5
-775,9
82,1
Киргизия
4257,8
5663,1
1405,3
133,0
Литва
3674,8
2971,9
-702,9
80,9
Туркмения
3522,7
5240,0
1717,3
148,7
Армения
3304,8
3026,9
-277,9
91,6
Латвия
2666,6
2023,8
-642,7
75,9
Эстония
1565,7
1320,2
-245,5
84,3

К коммунистам у меня отношения ровные, то есть никакие. Это просто инструмент управления, ничем не хуже и не лучше других. В данный момент он несколько поизносился и доверия не вызывает. Но не могу не признать, что встречал очень убежденных коммунистов и очень много сделавших, но не так часто, как хотелось бы.
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
27 апр 2018 15:30:40

Так об этом и речь! До него - мы, как и все остальные 14 республик - уверенно неслись к краю обрыва
Сейчас эта ситуация изменилась. Остановились - и тихонько-тихонько выкарабкиваемся из той ситуации - в которую нас загнали борька-пьяный со своими заокеанскими друзьями - и доморощенными "либералами". 
А вот остальные 14 республик - продолжают безостановочное движение к обрыву. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но зато самостоятельно))))
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
26 апр 2018 19:52:47

Странная манера  сравнивать среднюю зарплату. Это как средняя температуру по больнице. Специалисты  получают одну сумму, неквалифицированные работники типа  кассира   в магазине- другую. Разные прочие дворники ещё меньше.  На таких местах у  нас трудятся гастарбайтеры. Чтобы в РФ  много зарабатывать, нужно иметь профессию  и мозги. 
 А  если цены  сравнивать, помимо коммуналки, то крен совсем не в пользу Латвии. 
 Нужно считать не среднюю з/п, а то, что от неё остаётся после  обязательных выплат. Кроме того, в РФ  до сих пор  полно серых зарплат, поэтому  вы никогда не найдёте правильную цифру в статистике.  
Народ из Латвии драпает, видимо, от высоких зарплат?ПлачущийА  в Россию едут и белорусы, и молдаване, и украинцы за низкими зарплатами? Странно, что они едут  к нам, а не  в такую благополучную ЛатвиюДумающий
В любой, даже самой нищей стране есть те, кто сумел пристроится и живёт безбедно, но из страны  с высоким уровнем жизни народ не разбегается.
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
26 апр 2018 20:13:09

Я не говорю, что уровень шибко высокий, он такой же как в России. Сюда тоже едут и из Украины, хотя это сложнее чем в Россию. А отсюда уехать в Европу проще, чем в Россию, да и разница в зарплате сильно больше, конечно, будут уезжать в Европу, хотя в Россию тоже едут, но на зарплаты примерно раз в 5-10 больше средней. Чем не устраивают местные, сказать не могу - это обычно не особо высокоинтеллектуальная работа, но требующая определенного опыта.  Отсюда  мозги утекают и в том же направлении, куда и из России, но здесь их меньше, а потому это болезненней, да и перспектив меньше. Серых зарплат здесь тоже полно и не меньше, чем в России. Сравнивать по цифрам сложно, на то и придумали средние, но могу сравнивать и непосредственно, но как уже говорил, последние десять лет с Москвой. Материальной разницы не вижу.
  • +0.69 / 7
  • АУ