Современные ВС США и Нато
9,404,006 20,042
 

  3uMa ( Слушатель )
26 апр 2018 16:20:07

США разместят в Казахстане свои военные базы для транзита специальных грузов в Афганистан. Пентагон планирует использовать порты «Актау» и «Курык».

новая дискуссия Новость  239

Соглашение уже ратифицировал Сенат Казахстана. В ближайшие дни документ подпишет президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает «Независимая газета».
По предложению США маршрут будет пролегать из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан и далее железнодорожным транспортом через станции Сарыагаш, Келес или Бейнеу-Каракалпакия в Узбекистан, а затем в Афганистан.

По словам министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, делается это целиком в интересах Казахстана как стратегического партнёра США, которые стремятся к поддержанию мира и стабильности в соседнем Афганистане.

«Взаимодействие Казахстана и США, расширившееся после визита Назарбаева в Вашингтон, приобретает конкретное содержание», – сказал министр.

http://astrakhan-24.…ssha_43381
  • -0.05 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  3uMa ( Слушатель )
28 апр 2018 09:12:38

В посольстве отметили, что в последние дни в ряде российских СМИ и на интернет-ресурсах были опубликованы различные материалы, содержащие недостоверные утверждения об использовании Военно-морскими силами США казахстанских портов на Каспийском море и даже об открытии военных баз США на территории Казахстана.
"Поскольку поводом для их появления послужил протокол о внесении изменений в подписанное 20 июня 2010 года двустороннее казахстанско-американское соглашение, приводим для сведения название данного документа: Соглашение между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Республики Казахстан об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через территорию Республики Казахстан в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан", - говорится в сообщении.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/voennyie-bazyi-ssha-kazahstane-posolstve-otreagirovali-343024/



https://tengrinews.k…li-343024/
  • +0.13 / 5
  • АУ