Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  mn01 ( Эксперт )
27 апр 2018 09:42:54

"В то время, как Тесла Роадстер бороздит просторы дальнего космоса..."

новая дискуссия Дискуссия  554

xrvr


Грузовик Фалкон 9

Маск втихаря поднял цены на доставку грузов на МКС для НАСА.

Причем нехило. Как здесь говорят, highway robbery.

Начиная с 2020 года,  один полет Фалкон 9 будет стоить для НАСА 152.1 миллиона долларов.

Для сравнения, один полет конкурента Спэйс Х, Orbital ATK, обойдется НАСА в 262,6 миллиона долларов.

Да уж. Вот тебе и честная конкуренция, невидимая рука рынка и прочая туфта.

И это несмотря на возвращаемые ступени, двигатели и  прочая.

Помнится, пару лет назад обсуждали почему космическая программа РФ не имеет будущего.

Маск типа может долететь до МКС за 50 миллионов, а Протон за 80.

По ссылке есть ПДФ от НАСА, если кто сумневается.

Оригинал (англ.)

Источник

Что, собственно, и требовалось доказать. Бесплатный сыр имеется только в мышеловке.
  • +5.21 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
27 апр 2018 09:56:05

Эти телодвижения Илонушки ну очень напоминают, как наставник выбивал оплату услуг придворного мага в книге Р. Асприн "Еще один великолепный миф"
– Минуточку! – зарычал казначей. – В ваших планах есть один небольшой изъян. Дело в том, что я намерен посоветовать королю распустить армию Поссилтума.
– Что? – взревел Плохсекир.

– Дайте, я этим займусь, генерал, – успокаивающе вмешался Ааз. – Гримбл, для чего вы хотите сделать подобную глупость?

– Да из-за мага, конечно, – моргнул казначей. – Вы продемонстрировали, что он вполне способен защитить королевство без помощи армии, и поэтому я не вижу никаких причин и дальше нести расходы на ее содержание.

– Чепуха! – отрубил Ааз. – По-вашему, великому Скиву нечем занять свое время, кроме как охраной ваших границ? Вы хотите связать вашего дорогостоящего мага выполнением задачи, с которой может справиться дешево стоящий солдат?

–Ну… – нахмурился Гримбл.

– Кроме того, – продолжал Ааз. – Скив будет проводить немало времени в разъездах, пополняя свои знания… что, конечно же, увеличит его ценность для Поссилтума. Кто будет охранять ваше королевство в его отсутствие, если не армия?

–Но это же обойдется… – заныл Гримбл.

– Если уж чего и менять, – продолжал Ааз, игнорируя возражения казначея, – то мне думается, вам желательно увеличить вашу армию, так как ваши границы теперь удлинились.

– Что-что? – моргнул Гримбл. – Что там с границами?

– Я думал, это очевидно, – невинно сказал Ааз. – Всем этим новым гражданам надо где-то поселиться… а как раз к северу отсюда уйма земель, ждущих, кто б их запахал. Как я понимаю, в данную минуту они совершенно не охраняются. Поссилгуму даже не придется сражаться за них, нужно только прийти и поселиться. То есть, конечно, при условии, что у вас есть сильная армия, способная удержать их, коль скоро вы это проделаете.

– Хмм, – задумчиво произнес казначей, поглаживая себя ладонью по подбородку.

– Потом, опять же, – тихо шепнул Ааз, – есть все эти добавочные налоговые поступления, которые новые граждане и земли принесут казне королевства.

– Большой Джули! – просиял Гримбл. – Я хотел бы поздравить вас и ваших людей с гражданством и приветствовать вас, как новых жителей Поссилтума.

– Я приветствую его первым! – проворчал Плохсекир.

– Он мой советник.

Говоря это, генерал уронил ладонь на рукоять секиры, и этот шаг не ускользнул от внимания казначея.

– Конечно, генерал, – признал Гримбл, заставив себя улыбнуться. – Я просто подожду здесь, когда вы закончите. Мне надо кое-что обсудить с нашими новыми гражданами.

– А пока вы ждете, Гримбл, – улыбнулся Ааз, – нам требуется кое-что обсудить с вами.

– Например? – нахмурился казначей.

– Например, оплату придворного мага! – отпарировал мои наставник.

– Конечно, – рассмеялся Гримбл. – Как только мы Здесь закончим, то пойдем во дворец, и я заплачу ему жалование за первый месяц.

– На самом-то деле, – протянул Ааз, – мы хотели обсудить ничто иное, как увеличение оплаты. Казначей мигом перестал смеяться.

– Вы имеете в виду премиальные, не так ли? – с надеждой спросил ой. – Уверен, мы сможем что-нибудь придумать, учитывая…

– Я имею в виду увеличение оплаты, – твердо поправил Ааз.

– Бросьте, Гримбл. Королевство теперь больше. Это означает, что работа у мага стала сложнее и заслуживает большей оплаты.

– Не уверен, что могу это одобрить, – осторожно ответил казначей.

– При увеличении вашей налоговой базы, – надавил Ааз, – мне думается, вы можете себе позволить…

– А тут давайте разберемся потщательней, – возразил Гримбл. – Наши накладные расходы возросли в соответствии с этим увеличением, фактически, я б не удивился, если бы…

– Пошли, Глип, – шепнул я своему зверьку. – Давай-ка навестим Лютика.

У меня возникло ощущение, что спор о жаловании продлится довольно долго.

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ

Все хорошо, что хорошо кончается.


Э.А.По
Я проводил досужий полдень, убивая время в своих громадных дворцовых покоях.



Торговые переговоры между Аазом и Гримблом прошли удачно для нас. Я не только получил существенное увеличение жалования, но к тому же и проживал теперь в комнате, лишь чуть меньшей, чем у Гримбла, которая в свою очередь уступала в размерах только королевским палатам. И что еще важнее, в комнате было большое окно, что было бы неплохо, даже если б оно не выходило на конюшни. На этом настоял Ааз, туманно намекая, что ночью ко мне могут пожаловать крылатые гости. По-моему, меня это напугало больше, чем Гримбла, но я получил-таки свое окно.

  • +0.73 / 10
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
28 апр 2018 19:00:26

Прорывной стартап SpaceX существует более 10 лет. Создавался он с единственной целью - удешевления запусков.

Эта цель не просто не достигнута - она только отдаляется. Цена растёт вприпрыжку, притом с учётом того, что SpaceX пользуется льготами от правительства США сие вообще выглядит как абсурд.

Данная ситуация характерна для маскопроектов т.н. "имитационного хайтеха" - заявляется мегацель с мегапараметрами, а делается что-то, лишь отдалённо напоминающее задачу, но достаточное для "аргументации" вида "ну оно ж работает кое-как хотя бы".


То есть настенная батарейка может висеть на стене и аккумулировать электричество - только стоит не 3000 USD, не торгует электричеством на бирже и по всем остальным параметрам - от цены эксплуатации до КПД и ограничений в использовании - никак не похожа на то, что декларировалось 3 года назад. Бесплатный всепланетный космический гигабитный интернет и не бесплатный, и не всепланетный, и не гигабитный, и вообще не продвинулся дальше неудачного запуска двух спутников, пытающихся вообще хоть как-то друг с другом связаться.

Такого масса, а применяемая после стандартная защитная мантра о трёх головах выглядит так:

- "А ну и что, а главное что он нас, неразумненьких, двигает вперёд. Он нас развивает, а мы сидим да наблюдаем, сайтики с новостями рефреша. Поэтому он свят и всё позволено, и ничего не считается за фейл - ведь мы сидим на жопе ровно, а нас развивают, а вы мешаете, не трогайте";

- "А если там убытки, то это всё не убытки а вложения в CapEx. Это у дураков убытки, а у Маска в принципе не может быть ошибок в планировании, воровства и ошибок в работе - поэтому любые убытки там просто затраты и вложения в будущее. Миллиард убытков - хорошо, миллиард в будущее вложен, без вариантов. Десять миллиардов - ещё лучше, десять в будущее вложено, иного просто не может быть, любые минусы - не следствие методов хозяйствования, а вложения. А поэтому не считается";

и

- "А ну и что что ни один параметр не соответствует обещанному. Но ведь что-то там работает, так? А значит доделают, сидим да ждём. Ведь что-то уже работает, а значит просто новую версию выпустят, где все параметры обязательно, без вариантов, станут лучше - ведь так всегда бывает".

Заметили, сколько допусков и предположений переведено в аксиомы, и вкупе образовывают замечательный кокон пассивности и безответственности, поощряемой глупости и ограниченности? Немудрено, что типовой маскофил - это линейный IT-персонал, грошовые гастарбайтеры и технически неграмотные эникейщики. Бесперспективные, инфантильные, неспособные обучаться и рассуждать, но способные сбиваться в кучки для истовой веры и услужения - лакейство и схема "главное чтобы заметили за рвение" у них в крови.

Проблема в том, что это уже сформировалось и плотной коркой покрывает реальное положение дел. Которое, мягко выражаясь, нелицеприятное.

Например, электрических машин и гибридов анонсировано и выпускается дофига. Никто из выпускающих оные - от BYD до Ягуара и BMW не купил ни одной технологии у Теслы и не использует ни одну из "открытых для остального мира бесплатно" (это было в 2014 году, да). У Теслы нет ни одной наработки с прорывными характеристиками - за полтора десятка лет не придумано ни батареек со сверхпараметрами - да чёрт с ними со сверхпараметрами, на 10% лучше аналогов у конкурентов, ни движков. В мире, где нет мантр и заклинаний, но есть технические спецификации, у Теслы нет ликвидных изобретений и патентов. Нет электроавтобусов, которые стали ездить на 100км дальше благодаря теслааккумуляторам. Нет тесладвижков, которые жрут электричества меньше, греются меньше, а работают так же.

Если ткнуться в другие "прорывные темы" - типа "уникальной солнечной черепицы" или чего подобного - там та же ситуация.

То есть лет этак 10 приплясывания и мантры "да пусть убыточный, пусть на дотациях - наш бох велик и нас двигает в будущее, уберите руки" закончились тем, что ничего никуда не сдвинулось. Освоено время и средства. Кусок поколения выключен из прогресса, потому что они сидят на жопе и ждут, пока им изобретут гиперзалупу на воротник, с бесплатным гигабитным интернетом и марсианским меню (только чур чтобы всё сладенькое и смузи с черникой). Тратить любую кроху сил на развитие, осмысление, вообще на что-то - им западло, потому что "смысл-то, сидим да посмеиваемся, ох мы и хитро пристроились, ща нам изобретут батарейку, торгующую электричеством на бирже, а мы будем лежать да гамать на планшетике". В результате деятельности "прорывных хайтех-проектов Маска" не сделано ни прорывов, ни хайтеха.

То, что в США внезапно выяснили, что SpaceX - это тупо дорогая и ненадёжная ракета - добивает ситуацию до полного, 100%го абсурда.

Но выход есть - и вы его знаете. И целевая аудитория Маска знает. Зажмуриться, заткнуть ушки, и начать говорить "бебебе я не слушаю что вы говорите вывсёврёёёётиииииии".

Это работает.
В отличии от.


(с) Ruslan Karmanov
  • +4.82 / 85
  • АУ