Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2018 12:51:22

Объявлено о старте полной денуклеаризации Корейского полуострова

новая дискуссия Новость  920

27 апреля 2018, 12:38

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин по итогам саммита с северокорейским вождем Ким Чен Ыном объявил о начале процесса полной денуклеаризации Корейского полуострова.

«Это была историческая встреча. Больше не будет войны на Корейском полуострове  Полная денуклеаризация Корейского полуострова начинается сегодня», – приводит его слова ТАСС.

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин по итогам саммита подписали совместную декларацию, в которой, в частности, условились продолжать активный диалог на высшем уровне. Поставив подписи под документом, главы государств обнялись.

Источник

Подмигивающий
  • +3.52 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 12:55:11

Пока в Южной Корее не закроется последняя американская база, никакая "денуклеаризация" невозможна по определению.
  • +3.63 / 82
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
27 апр 2018 13:10:42

Ну видимо договорились в обратном порядке, чтобы создать формальные условия для выкидывания баз.
Началась эпоха мира, так что пожалуйте пинком на выход, нас больше не надо защищать.
  • +0.97 / 23
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 13:14:10

Пиндосам на эти ужимки пофиг.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 апр 2018 13:27:47

Что-то я там в новостях ничего и нигде про американские базы не слышал. Да и не откажутся южнокорейцы от американских баз. И дело тут даже не столько в северной Корее, сколько в Китае, прокси которого во многом является Северная Корея. Южной Корее требуется гарант безопасности от Китая, которым, с их точки зрения, выступает США.

Ну, а так, картина видится такой, что все получили удовольствие от представления. Ким "продал кирпич" в виде ядерного оружия, которое то ли было, то ли не было. Думаю, что КНДР в рамках "умиротворения" сейчас что-нибудь полезное выпишут. Трамп с американцами проявили свою "неудержимую решимость и решительную неудержимость". И вообще "покончили с эрой стратегического терпения". Китайцы тоже проявили свою "решительную неприклонность". И, при всём, при этом, ни одна букашка не пострадала. Занавес можно опускать до следующего благоприятного момента...
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 13:35:40

Я не понял главного: Так будет, по-вашему, эта самая "денуклеаризация" или нет? И, если будет, то в каком смысле?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 апр 2018 13:57:08

 
-Сеул. Под силовой крышей Вашингтона. Практически очевидно.
-Пхеньян. Не только под чьей крышей Пхеньян. А какова степень влияния на Пхеньян со стороны только лишь предполагаемой крыши - абсолютно не очевидно. Равно как состояние тех отношений.
То есть. Со стороны Сеула открыто стоит Вашингтон.
Со стороны Пхеньяна открыто пока никто не стоит. 
При этом нужно понимать.
-Ядерное оружие у не подконтрольного Пхеньяна не нужно никому. Абсолютно. Ключевое - у не подконтрольного Пхеньяна.
И?
Эт только самое начало попытки описания картины... Где даже цели сторон-то еще абсолютно не очевидны. Не очевидно даже вообще сколько сторон в танцах... Хотя свести всё к примитиву типа: всемогущий Вашингтон опять добился всего чего хотел - проще всего. Тем более для тех кто во всем ищет зраду, непременно её находит и моментально переходит к заламыванию рук, просто по велению души и тонкой душевоной организации...
  • +1.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
27 апр 2018 14:34:23

Там много неочевидностей. Например тот факт, что с 1953г. с обеих сторон шла массовая промывка мозгов на тему экзистенциального врага с той стороны границы. Что с этим делать например непонятно. Невзирая на объявленную "эпоху мира". 
Рано ещё делать глобальные выводы. ЮК и КНДР сделали навстречу друг другу очень маленький шажок. По факту чуть-чуть сдвинулись в сторону взаимного доверия. И я абсолютно не удивлюсь провокации со стороны США дабы сорвать начавшийся процесс.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 апр 2018 14:42:39

Да там сплошная неочевидность. И далеко не только в межкорейских отношениях. Поэтому и доставляет скоропалительность выводов...
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 апр 2018 14:48:52

Кстати, предлагаю авантюристам освежить в памяти события тех лет :
Корейский узел
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 апр 2018 14:14:02

Я скептически отношусь к существованию эффективной корейской ядерной программы. Поэтому, на мой взгляд, денуклеаризация будет такой же виртуальной, как и нуклеаризация... Ну а так, подпишут сейчас какой-нибудь договор о "поэтапной денуклеаризации", который на первых этапах будет подразумевать то, что корейцы перестанут ракеты запускать. По этому поводу снимут санкции и все спокойно вернутся к своим делам... 

Вообще, всем было бы хорошо, если бы северные корейцы получили какие-никакие гарантии от США и Китая и занялись уже экономикой. Ато, как посмотришь на то, сколько производит и продаёт Южная Корея и Северная, так сомнения возникают, что это действительно один народ. 
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 14:20:37

Если "нуклеаризация" была виртуальной, зачем тогда американцам идти на уступки и снимать санкции? До настоящего момента США не были замечены в реальных уступках взамен на виртуальные. Скорее уж, наоборот. Или вы хотите сказать что КНДР удалось успешно обмануть американцев, но мы-то знаем?..



Даже не знаю как комментировать. Типа, такие гарантии, какие получил Иран?
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 апр 2018 14:32:35

Американцам абсолютно плевать на Северную Корею. На экономику Северной Кореи и на влияние Северной Кореи на мировую экономику и на мировые геополитические процессы. Плевать, потому что это влияние равно нулю. КНДР - это не Россия, которая периодически мешает. Поэтому и бороться с Северной Кореей нет никакого практического смысла. Но есть другая история. Любому, уважающему себя гегемону, периодически требуется устраивать всякие шоу с "демонстрацией силы". 

В данном случае всё и протекает в этом ключе. За десятки тысяч километров какой-то там bloody dictator начал "хулиганить", американцы подогнали авианосцы, урезонили хулигана, догововорились с Китаем, показали вассалам (Южная Корея, Япония), что они не зря платят американцы дань и довольные уплыли обратно. Ну и Трамп заодно дал ощущение своим подданым, что "Америка понадусе". Победа? Победа... Так что нет, корейцы не обманули американцев. Как может один актёр спектакля обмануть другого?Улыбающийся

P.S. Насчёт гарантий. У вас там какая-то избирательная слепота. Я написал фразу "гарантии от США и Китая". Да еще добавил "какие-никакие". Вы же уцепились именно за США. Лучше подумайте, что КНДР - это не Иран. Это такой неуловимый Джо геополитического масштаба... :)
  • -0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 14:42:24


Если так, зачем тогда КНДР начало эту игру, если, по итогу, всё вернётся к тому что было до её начала? То есть выгоду США вы обрисовали, а в чём итоговая выгода КНДР?




А что Китай? Китай я опустил и уцепился за США, потому что история с Ираном показала: Гарантов может быть много, но это не мешает США нарушить все договоренности. Ибо: "а что вы мне сделаете?" И то что КНДР не Иран, данный основополагающий принцип внешней политики США не меняет.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 апр 2018 14:52:37

Во-первых, мобилизация своего населения. Политическая система, существующая в Северной Корее, требует для своего поддержания периодической актуализации внешней угрозы. Без внешней угрозы начинается разброд и шатание. Ну и надо понимать, что любые текущие договорённости будут преподнесены народу Северной Кореи, как полная и безоговорочная капитуляция США и Южной Кореи. Ну и кто молодец? Ким конечно же... :)

Во-вторых, мы же не знаем, какие условия будут "после". Может Ким выторгует какую-то существенную экономическую помощь для СК и доступ к каким-нибудь рынкам в Южной Корее и Китае. Дело важное и стоящее некоторых телодвижений. 


Да конечно же никто никаких по настоящему 100% гарантий в мире дать не может. Ни США, ни Россия, ни Китай, ни ЕС. У всех условия и интересы могут меняться. Такова суть взаимоотношений между нациями. Поэтому я и написал "какие-никакие". А так, ключевое тут - это то, что КНДР никому не мешает. Наоборот, американцам вот КНДР полезна, так как позволяет периодически "торжественные перемоги" устраивать без риска для здоровья... 
  • -0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
27 апр 2018 15:03:06


А после окончания игры и "денуклеаризации" что будет поддерживать мобилизацию?



До настоящего момента серьёзного облегчения санкций до падения "режима" нигде и никогда не было. Разве что с Ираном показалось что правило нарушено, однако оказалось что только показалось. Так что ваш вариант выглядит нереальным, ибо противоречит предыдущему опыту. Скорее, по итогу, санкции останутся жёстче чем было до начала истории.




Ну тогда нечего было вообще упоминать какие-то "гарантии". Которых, выходит, не может быть и вообще дело не в них.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
27 апр 2018 15:16:31

Ну тут два варианта. В первом, эффекта от текущей "капитуляции подлых империалистов" хватит лет на пять-семь. А потом можно будет повторить. Во-втором, Ким начинает процесс плавной трансформации общества и изменения политической и экономической системы. Второй путь, конечно, более непредсказуемый.


Я не знаю, я не большой специалист в истории американских санкций, чтобы так смело утверждать, что чего-то никогда не было. В любом случае, мы всё скоро узнаем. Вон, кстати, с Кубы санкции вроде снимали недавно, а режим как был, так и стоит. Не проверял правда, сняли ли в итоге или нет.


Государства, когда устами своих лидеров произносят слово "гарантии" не подразумевают под этим "сдохну, но за базар отвечу". А подразумевают что-то вроде:"мы постараемся приложить усилия для соблюдения наших договорённостей". У нас же тут вроде серьезный политический форум. Я полагал, что это должно быть очевидно. Но, повторюсь, на всякий случай добавил к словам о гарантиях выражение "какие-никакие". В следующий раз, обязательно, возьму слово гарантии в скобки и поставлю пару подмигивающих смайликов. Чтобы никого не вводить в заблужение.  :)
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
27 апр 2018 14:21:41

Гарантии от США это шутка такая ? Даже если да, то Ирану не показалась смешной. Мне тоже.
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
27 апр 2018 14:40:51

Скорее США требуется рычаг давления на Китай. Для этого и куча войск в ЮК, Японии, на Гуаме и все прочие... 
Китай соседям угрожает совсем не военной мощьюУлыбающийся 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 апр 2018 13:38:39

   
А если заменить "закроется" на "накроется"?
Быдло
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
27 апр 2018 16:47:19

Денуклеаризация Корейского полуострова возможна только после денуклеаризации РФ, САСШ, Израиля и Пакистана. Ну и всех остальных.
Так что слова  - это только слова. Мантры.
Что интересно, как только у страны появляется ЯО, она становится вполне себе разумной и предсказуемой. Отпускает, видать.
Единственные исключения - САСШ и Израиль.
И к чему бы это?
  • +0.31 / 7
  • АУ