Большой передел мира
246,514,956 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2018 14:54:07

Си-Моди

новая дискуссия Дискуссия  84

На фоне корейского единения все как-то подзабыли про другие страны. А между тем сегодня проходит ещё одна не менее важная встреча: лидеров КНР и Индии.

2017 год был временем максимальной напряжённости в отношениях двух соседей. Сначала Китай начал строить военную дорогу по спорной территории в направлении Индии. Затем премьер-министр Нарендра Моди устроил турне по спорным территориям, показав себя хозяином. Позже две страны принялись оскорблять экономические инициативы друг друга... Всё это вылилось в ситуацию, когда солдаты на границе едва воздерживались от того, чтобы начать стрелять друг в друга.

Сегодня же Си Цзиньпин и Нарендра Моди впервые за долгое время пожали друг другу руки.

Они встретились в городе Ухань, где у Мао Цзэдуна была дача. Ожидается, что у двух лидеров будет, о чём поговорить. Агрессивная экономическая и военная экспансия Китая, который буквально окольцевал Индию и проник в Индийский океан, против новоявленной дружбы Индии с извечными соперниками Китая – Японией и США.

Эксперты утверждают, что и Си, и Моди понимают, что в отношениях полнейшего антагонизма жить нельзя. Индия не сможет вечно скалить зубы на более сильный Китай, в то время как Поднебесная не может постоянно оборачиваться на южного соседа, когда главные вызовы лежат перед ней в Тихом Океане.

В отличие от Межкорейского саммита, у господина Си и господина Моди нет чёткой повестки, нет плана встречи. Переговоры продлятся два дня, в течение которых оба лидера постараются решить как можно больше наболевших вопросов.

Отметим, что в качестве жеста доброй воли Нарендра Моди не дал Далай Ламе провести протестное шествие в Нью-Дели в честь 60-летия провалившегося антикитайского восстания в Тибете. Учтёт ли этот шаг Си Цзиньпин – посмотрим по итогам встречи.

//РЛ



India’s Modi and China’s Xi gear up for summit
  • +2.17 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!