Большой передел мира
246,472,560 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2018 15:36:14

Бастующие учителя.

новая дискуссия Дискуссия  262

В Аризоне профсоюз отказался от предложения губернатора штата о повышении заработной платы и объявил забастовку. Учителя требуют не только более высоких зарплат, но и увеличения всех расходов на образование до уровня 2007 года, после которого начался экономический кризис и сокращения в бюджетной сфере. Губернатор Даг Дуси заявил, что не будет вести переговоров с учителями, а его предложение является окончательным. Школы в Аризоне будут закрыты, как минимум, до конца недели, хотя забастовка является бессрочной.

Продолжаются протесты и в Колорадо, где учителя проводят митинги возле здания местной легислатуры. Власти штата уже пообещали крупнейшее увеличение финансирования сферы образования со времен Великой рецессии. Но поскольку для этого может потребоваться увеличение налогов, которое в Колорадо возможно только прямым голосованием, профсоюзы учителей поддерживает референдум о повышении налогов для компаний и тех, кто зарабатывает более 150 тысяч долларов в год.

Но в тоже время есть и довольно тревожные сигналы. На днях в Сенат штата республиканцами был внесен законопроект, который запрещает школьным округам поддерживать забастовки и требует от них удерживать зарплату бастующих учителей. Также предусмотрено право округом обращаться в суд для признания забастовок незаконными. Для учителей участие в подобной забастовке будет караться 6 месяцами тюрьмы и штрафом в 500 долларов за каждый день участия. А для профсоюзов этот штраф будет составлять 10 тысяч долларов в день, а также запрет на представление интересов учителей в течение года. К счастью, в Колорадо республиканцы имеют большинство только в Сенате, а нижнюю палату легислатуры и офис губернатора контролируют демократы, поэтому этот законопроект вряд ли будет принят.

Подмигивающий
  • +1.46 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 май 2018 20:21:23

Продолжаем следить за системой образования США. Подмигивающий
В Аризоне завершилась шестидневная забастовка работников образования. Профсоюз достиг компромисса с властями штата. Учителя получат прибавку в 10% в этом году и еще 10% к 2020 году. Также в течение 5 лет будут направлены дополнительные 371 млн. долларов на ремонт школ и другие расходы. Это гораздо меньше миллиарда, которые требовал профсоюз. Кроме того, в предложение не включили повышение зарплат для других работников школ. Учителя обещали продолжать бороться, но уже не в рамках забастовки.

В Колорадо протесты также переросли в забастовку. После двух недель переговоров, губернатор штата Джон Хикенлупер подписал новый проект бюджета, который предусматривает повышение зарплат на 2%, а также увеличение расходов для университетов, школ, детских садов и пенсионного фонда муниципальных служащих. Кстати, проект закона, предусматривающий наказания для учителей за участие в забастовках, провалился.

Вчера состоялся митинг учителей перед зданием легислатуры в Роли, столице Северной Каролины. Учителя требуют повышения зарплат и расходов на школы, создания системы оплаты труда, основанной на стаже и разрядах, найма дополнительного персонала и обширной программы ремонта школ. Местные законодатели уже заявили, что планируют включить в бюджет повышение зарплат на 6,2%. Этого, очевидно, недостаточно, т. к. с учетом инфляции зарплата учителей снизилась почти на 10% с 2009 года. Северная Каролина станет шестым штатом, который затронули протесты учителей в этом году.

Эти протесты не остались без внимания со стороны обеих партий. Всё больше демократов высказываются в поддержку федеральной гарантии трудоустройства. А Берни Сандерс внес в Сенат законопроект о демократии на рабочем месте (Workplace Democracy Act), призванный существенно упростить процесс формирования профсоюза на предприятии. Если раньше для этого нужно было проводить тайное голосование, которое обычно сопровождалось давлением со стороны работодателя, то теперь достаточно простого опроса.

Кроме того, время переговоров при трудовых спорах будет снижено до 10 дней, а профсоюзам разрешат т. н. вторичные бойкоты, при которых можно протестовать не только против работодателя, но и поставщиков или закупщиков компании. Крайне важной мерой является обязательная выплата взносов профсоюзам, представляющим работников, даже если они не являются членами профсоюза. По сути, это запретит т. н. «законы о праве на труд», которые создают «эффект безбилетника». Также предусмотрены дополнительные меры по защите тех, кто работает по договору подряда в компаниях вроде Убера и др.

Законопроект Сандерса поддержали 13 сенаторов-демократов и крупнейшие профсоюзы. К сожалению, пока республиканцы сохраняют контроль в обеих палатах Конгресса, вероятность его принятия равна нулю, но есть большие надежды, что после промежуточных выборов это изменится.

Если демократы хотят усилить профсоюзы, то республиканцы хотят от них избавиться. Один из методов – это принятие законов о праве на труд. Но есть и другие варианты. В распоряжение The Guardian попала методичка State Policy Network – организации, представляющей интересы братьев Кохов и других крупных предпринимателей. В этой методичке описан план проведения кампании по агитации членов профсоюзов государственных и муниципальных работников, с целью склонить их к выходу из профсоюза. Своей кампанией правые активисты планируют добиться снижения численность профсоюзов на 5-20%:



Exclusive: how rightwing groups wield secret 'toolkit' to plot against US unions
  • +1.75 / 31
  • АУ