Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2018 18:05:29

США и Турция договорились урегулировать ситуацию вокруг сирийского Манбиджа

новая дискуссия Новость  445

17:53 27.04.2018



ВАШИНГТОН, 27 апр – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в рамках министерской встречи НАТО в Брюсселе, в ходе которой стороны обсудили ситуацию Сирии и ряд двусторонних вопросов, сообщает госдепартамент.

"Исходя из предыдущих предварительных обсуждений по поводу Манбиджа, они (дипломаты) подтвердили свою поддержку для создания двустороннего процесса, чтобы найти общий путь вперед. Они также обсудили приверженность Соединенных Штатов поддержке интересов национальной безопасности Турции", — говорится в сообщении.

В настоящее время город Манбидж на севере Сирии контролируют союзные США вооруженные формирования курдов, которых Турция считает связанными с террористическими группировками и против которых хочет начать военную операцию в этом районе.

В госдепартаменте также сообщили, что в ходе встречи Помпео передал "озабоченность администрации по поводу граждан США и местных сотрудников (американской дипломатической) миссии Турции, задержанных в Турции".

Встреча Помпео с Чавушоглу стала первой для госсекретаря, которого накануне сенат США утвердил в этой должности.

РИА Новости


США и Турция применят соглашение по Манбиджу и в других районах Сирии
18:13 27.04.2018

АНКАРА, 27 апр — РИА Новости. Модель взаимодействия Анкары и Вашингтона по сирийскому Манбиджу будет распространена на другие районы Сирии, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с госсекретарем США Майком Помпео на полях встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

"Модель Манбиджа будет применена и в других районах Сирии, в частности, на территории к востоку от реки Евфрат. Тем самым Турция и США предпримут совместные шаги по устранению разногласий в двусторонних отношениях", — заявил Чавушоглу журналистам.

Министр отметил, что в случае реализации дорожной карты cилы самообороны сирийских курдов (YPG) должны будут покинуть Манбидж, в противном случае Анкара предпримет против них те же шаги, что и в сирийском Африне.

Турецкий министр опроверг сообщения СМИ о наличии в Манбидже французских военных. Речь, по его словам, идет только о военнослужащих США.

Чавушоглу добавил, что Анкара и Вашингтон сходятся во мнении о необходимости скорейшего утверждения главами внешнеполитических ведомств Турции и США дорожной карты, согласованной ранее членами совместной рабочей группы по Сирии.

Ранее Турция неоднократно обвиняла США в том, что они не сдержали обещаний о выводе YPG из Манбиджа после того, как курдские формирования освободили город от ИГ в июне 2016 года.

РИА Новости

Непонимающий
  • +2.29 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!