Сокращение доли Олега Дерипаски в компании En+ не обязательно является основанием для исключения этой компании из санкционного списка , заявили в министерстве финансов США.Таким образом в американском минфине ответили на обращение En+ за послаблениями по санкциям, передает
РИА «Новости».
Представитель минфина также напомнил предыдущие разъяснения ведомства о том, что исключение из санкционного списка компании «Русал», долей в которой владеет En+, лежит через «лишение Олегом Дерипаской контроля над Русалом и отказом от него».
«Управление (по контролю за иностранными активами минфина США – OFAC) проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждой просьбы об удалении (из санкционного списка) в каждом отдельном случае и публично не прогнозирует конкретные результаты или сценарии», – добавил представитель минфина.
В пятницу в En+ сообщили, что Дерипаска
согласился снизить долю в компании ниже 50% и покинуть совет директоров.
Напомним, Соединенные Штаты
не исключили возможности снятия санкций с компании «Русал» (входит в En+ Group) в случае, если Дерипаска откажется от контроля над ней. Газета ВЗГЛЯД
предупреждала о скрытой ловушке, которая содержится в американском плане «прощения «Русала».
ИсточникЕсли страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. Касается не только стран.