Торговая война
163,407 343
 

  DeC ( Слушатель )
29 апр 2018 23:18:25

СМИ заявили о планах США освободить ряд стран от пошлин на сталь 1 мая

новая дискуссия Новость  462

29 апреля, 23:46



Американский министр торговли Уилбур Росс заявил о планах освободить ряд стран от пошлин на импорт стали и алюминия в США с 1 мая. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом Росс не уточнил, какие государства освободят от пошлин. Предполагается, что этот список огласят 30 апреля.

Напомним, США с 23 марта ввели пошлины в 25% на продукцию из стали и на 10% — на алюминий. До 1 мая отсрочку получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.

Источник


Подмигивающий
  • +1.45 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Не москвич ( Слушатель )
01 май 2018 17:05:32

Вашингтон (Reuters) - президент США Дональд Трамп отложил введение тарифов на сталь и алюминий для Канады, Европейского Союза и Мексики до 1 июня, а также достиг договоренностей о постоянных освобождениях для Аргентины, Австралии и Бразилии, заявил в понедельник Белый дом.

 

Трамп 23 марта ввел 25-процентный тариф на импорт стали и 10-процентный тариф на алюминий, но предоставил временные исключения Канаде, Мексике, Бразилии, ЕС, Австралии и Аргентине. Трамп также предоставил постоянное освобождение от тарифов на сталь Южной Корее в рамках пересмотра пакта о свободной торговле.

Евросоюз не удовлетворён такой временной мерой США о чём сразу было озвучено:
 

Еврокомиссия-пресс-релиз

Заявление комиссии после объявления США о продлении до 1 июня освобождения ЕС от тарифов США на импорт стали и алюминия
Брюссель, 1 Мая 2018
Заявление комиссии после объявления США о продлении до 1 июня освобождения ЕС от тарифов США на импорт стали и алюминия

Европейская комиссия принимает к сведению решение Соединенных Штатов продлить освобождение Европейского союза от импортных тарифов на сталь и алюминий на короткий срок, до 1 июня 2018 года.
Решение США продлевает неопределенность рынка, которое  влияет на бизнес-решения. ЕС должен быть полностью и навсегда освобожден от этих мер, поскольку они не могут быть оправданы соображениями национальной безопасности.
Избыточные мощности в сталелитейном и алюминиевом секторах не возникают в ЕС. Напротив, в последние месяцы ЕС на всех возможных уровнях взаимодействовал с США и другими партнерами, чтобы найти решение этого вопроса.
ЕС также последовательно заявлял о своей готовности обсуждать текущие вопросы доступа на рынки, представляющие интерес для обеих сторон, но также дал понять, что, будучи давним партнером и другом США, мы не будем вести переговоры под давлением. Любая будущая трансатлантическая программа работы должна быть сбалансированной и взаимовыгодной.
  • -0.03 / 3
  • АУ