Большой передел мира
246,472,589 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
06 май 2018 22:07:34

Венесуэлу грабят.

новая дискуссия Дискуссия  236

CONOCOPHILLIPS BEGINS TAKING ASSETS OF VENEZUELA'S STATE-RUN OIL COMPANY PDVSA IN THE CARIBBEAN THROUGH COURT ORDER AIMED TO SATISFY $2 BLN ARBITRATION AWARD -SOURCES: RTRS
ConocoPhillips начинает забирать активы у Венесуэлы, по решению суда выиграв 2 млрд $ у правительства.

VENEZUELAN PDVSA'S OIL HELD AT BONAIRE AND ST. EUSTATIUS TERMINALS ATTACHED BY COURT ORDER TO SATISFY ARBITRATION AWARD -SOURCES: RTRS.
Нефть PDVSA находящаяся на терминалах Bonaire и St.Eustatius судебным ордером прилагаются к конфискации.



PDVSA DIVERTING OIL TANKERS AWAY FROM THE CARIBBEAN TO AVOID FURTHER RETENTION OF ITS OIL BY CONOCOPHILLIPS -SOURCE: RTRS.
PDVSA срочно отзывается нефтяные танкеры из Мексиканского залива для избежания дальнейшего изъятия её нефти ConocoPhillips'ом.

Шокированный
Отредактировано: DeC - 06 май 2018 22:09:01
  • +2.89 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 май 2018 03:26:00

Если ConocoPhillips удастся конфисковать нефть PDVSA из терминалов на Bonaire и St.Eustatius, то под вопрос ставится возможность эффективного экспорта Венесуэльской нефти. На этих островах основные терминалы компании, они критичны для обработки/хранения и смешивания Венесулэьской нефти.
Терминал на Bonaire, на 10 миллионов баррелей нефти критичен для экспорта в страны карибского бассейна, а также изъятие нефти оттуда может сказаться на поставках в Азию. Что интересно – PDVSA только что, в феврале, разрешила давний спор с голландским регулирующим агентством ILT о техническом обслуживании терминала. Совпадение. Подмигивающий

Терминал в St.Eustatius, Венесуэла использует хранилище NuStar на 5 миллионов баррелей. Она там хранит и загружает нефть в танкеры VLCC  для отправки в Азию. А это для Венесуэлы основное направление доставки. Так что потенциально это очень опасная ситуация для страны.

За последние полтора года страна и так потеряла свою долю в кубинском нефтеперерабатывающем заводе и потеряла нефтехранилище на Багамах. На НПЗ Isla в Кюрасао Венесуэле пришлось прибегнуть к нефтяные свопам (на американскую нефть) чтобы запустить НПЗ после 7-ми месячного простоя.

На Ямайке, PDVSA в марте получала официальное предложение о выкупе её доли (49%) правительством Ямайки в Petrojam. Ямайка это делает для выполнения санкций США против Венесуэлы. Цена естественно броссовая. Но на данный момент сделка ещё не закрыта.

В общем, суммируя, вся карибская стратегия PDVSA провалена. Если экспорт в Азию будет сорван – то это сильный удар по Китаю и его стратегии в Латинской Америке. Плюс странам региона будет наглядный пример как Китай не может позаботится о своём союзнике. Непонимающий
Всё. Что-то я засиделся. Спать. Подмигивающий
  • +3.37 / 62
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
07 май 2018 05:13:34

Я ж правильно понимаю что собственность венесуэльской компании изымается на территории Венесуэлы мериканской фирмой по  решению Самого Справедливого и Демократического Суда В Мире? Жующий попкорн
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Кубаноид ( Специалист )
07 май 2018 05:42:30

Острова с хитровыдуманной юрисдикцией, Карибские Нидерланды, Bonaire, Sint Eustatius en Saba. По сути это нефтяной оффшор был, там венесуэльская нефть обезличивалась. Глупо было надеяться, что америкашки так просто сглотнут унижение национализацией венесуэльской нефтянки. Нужно было раньше о терминалах думать, хотя панамский канал и так в руках америкашек, но этот козырь они будут использовать в крайнем случае. Разговоры о никарагуанском канале давно идут, теоретически он лучше, но США костьми ляжет и не даст его построить. Если только не будет волевого решения России, Китая сотоварищи со всеми видами прикрытия, в чем я сильно сомневаюсь - слишком амбициозный проект.
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 май 2018 09:15:57

PDVSA передала часть своих объектов в США Роснефти (ЕМНИП) в качестве залога по долгам дабы прикрыться от риска конфискации со стороны властей США. Опираясь на этот опыт они могут продавать Роснефти нефть на границах Венесуэлы и уже Роснефть транспортирует её куда надо. Не слишком опасаясь попыток конфисковать её имущество.
В общем риски конфискации снимаются достаточно эффективно и за совершенно смешные проценты.
  • +0.74 / 25
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
07 май 2018 10:33:48

Я так понял речь идёт о Citgo Petroleum. Сейчас в США развивается процесс, в результате которого Роснефти запретят владеть заметной долей в этой компании. Роснефть хочет от него избавиться пока не поздно. Есть трейдер швейцарский Mercuria, который вроде как может стать промежуточным звеном.

Но в любом случае – неудачный пример Вы привели. США захотят – отожмут, под видом борьбы за национальную безопасность.
  • +1.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 май 2018 10:54:41

Вот только "борьба за национальную безопасность" и отжатие по решению арбитража - две большие разницы. В первом случае действует только на территории подконтрольной США. Во втором - на всех территориях признающих решения арбитража США. И вот тут превращение нефти из венесульской в роснефтевскую сильно бьет амерам по рукам.
  • +0.32 / 13
  • АУ