Перспективы развития России
24,330,890 126,656
 

  DeC ( Профессионал )
07 май 2018 13:23:50

Молоко

новая дискуссия Дискуссия  865

На днях Минсельхоз опубликовал доклад об итогах развития АПК в прошлом году. Согласно документу, мы смогли обеспечить себя молоком и молочными продуктами на более чем 82%. Хотя по плану было 80,1%.

При этом, если сравнить с предыдущими годами, то еще в 2013 году этот показатель составлял лишь 76,5%, в 2014 — 77%, в 2015 — 79,4%, а в 2016 — 80,3%. При этом, согласно Доктрине продовольственной безопасности, нам необходимо 90%. То есть мы уверено приближаемся к порогу продбезопасноти по молоку.

Подмигивающий
  • +0.56 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Замок ( Слушатель )
07 май 2018 18:57:07


Ну Минсельхоз у нас что хочешь опубликует. Куда мы приближаемся? У нас потребление падает: норма по Приказу Минздрава № 614 (Полный текст) 325 кг. на душу населения в год, а потребляли мы в 2016 году 236 кг, а в 2017 году 233 кг. Это цифры Росстата. По другой методике расчетов - 173 кг. Так что к порогу мы приближаемся. Как там было? "Три года мы стояли перед глубокой пропастью и, наконец, сделали большой шаг вперед." (с) ЕБН.
  • -0.11 / 13
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 май 2018 19:01:45

Я правильно понимаю, что заходя после работы в магазин - вы видите в молочном отделе пустые полки?
  • +0.82 / 20
  • АУ
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
07 май 2018 19:25:15

Нет, Вы не правильно понимаете. Потому что то, что видите Вы, как потребитель-обыватель, и то, что я знаю и вижу, как имеющий к этому самому молочному производству прямое отношение - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Там, где Вы видите молоко, я вижу молочный напиток; Вы видите сливочное масло, а я вижу спред  и так далее. Единственное, что я вижу точно так же, как и Вы - это полки с молочной продукцией, но, в отличие от Вас, я не готов глядя на "молочное изобилие" на полках, говорить, что мы приближаемся к "молочной безопасности". Сода - это самое безобидное и, если так можно сказать, безопасное, что используют для снижения кислотности молока-сырья, потому что современная химия такие творит чудеса, что анализаторы за многие миллионы рублей не могут определить состав "добавок", "присадок" и "усилителей вкуса".
  • +0.66 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
08 май 2018 14:37:42

Скажите - а вы когда болеете - идете в лес собирать натуральные растения - что бы изготовить из них лекарства? Или потребляете таблетки изготовленные химиками? 
 
Где для вас граница между "химией" и химией?  
 
В качестве консерванта можно использовать нитрит натрия, глютомат натрия и хлорид натрия  - почему один считается полезным, а другие вредными? при том что передозировка любого из них, мягко говоря, не полезна для организма. 
  • -0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 май 2018 02:48:07

Ну как бы если исключить продукты произведенные из импортного сырья от импортных коров с импортными ингредиентами и по импортным технологиям то наверно действительно пустые..... в целом в части недоедания населением молочки полагаю делать из этого фитиш не следует есть весьма развитые страны где потребление меньше даже 100кг и ниче....вообще щи да каша пища наша..... даже текущий тренд на функциональную жрачку можно принять и простить но почему то основные усилия маркетологов опять направлены в сторону продукции ТНК   тоесть давайте жрать соевое миндальное кокосовое молоко короче любое кроме кедрового которое замечу пока еще есть .... но это пока....
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
08 май 2018 09:14:46

Все эти нормы потребления когда расчитывались? Сейчас половина страны работает сидя. А потом удивляемся массовому ожирению.
300 литров молока в год – это ж по литру каждый день выдувать. А куда пихать остальные ваши нормы?
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  @nna ( Практикант )
08 май 2018 11:29:42

Почему по литру то сразу? Немного в кофе, пару кусочков сыра на завтрак или каша, йогурт, туда наши нормы и девать.) Овощи и фрукты некоторые хорошо с продуктами молочной переработки усваиваются.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 май 2018 12:42:49

Такое наблюдение. За последние 10 лет, с 2007 года личное потребление молока и молочных продуктов в стране менялось в пределах 4%. Максимум    35 663 т. тонн в 2013 году    
 и минимум  34 226 т. тонн в 2017.
Это ГКС.

То есть при изобилие молокопродуктов, и изменении экономической ситуации, богаче люди стали, или беднее, потребление стоит на месте и принципиально не растёт, а колеблется в узком диапозоне.
И это при том, что молоко и хлеб являются питанием недорогим, то есть в кризисы должно вроде больше потребляться.
Может всё таки достигнут определенный порог потребления.
Ну а научные показатели сколько надо чего есть и пить, это от лукавого, и конечно для диссертаций.
Ну типа, девушка не курит и не пьёт, сколько бы не предлагали, просто больше не может.  Улыбающийся
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 12:57:31

Я что-то фигею, дорогая редакция.
Нехилый де факто переток с сыров на собственно молоко и прочую менее плотную молочку и массовые скандалы с растительными жирами в сырах и маслах вы записываете в стабильность спроса?
Тут скорее вопросы к разбиению пунктов статистики и соответствия считаемого "ГОСТам". Есть кое-какие подозрения.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2018 17:04:35

На порошок с растительными маслами производство просчитывается до милиграмма на пальцах буквально,  с "натур продукт" оно все немножко сложнее, на одних и тех же параметрах тоннаФ +, тоннаФ - Шокированный как? А ХЗ Незнающий- это магия, Гарри.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 май 2018 17:32:23

Ну так к слову термин порошок изначально сленг употребляемый без ковычек людьми недалёкими  а в контексте "с растительными маслами" наверное уже черезчур далекими при всем уважении ессссно 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 май 2018 19:59:17

Думающий нет, сои точно нет, растительные масла в ЗМЖ есть. Далековато ессссно Согласный, но хочется то, вот как оно есть, да к штатному расписанию, ляпотаЦелующий
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 21:46:16

Несколько не понял - я про про СПРОС на молоку у населения в сочетании с вопросом "как "сыроподобные" продукты по статиските идут?". Как честные молочные или как по реальному содержанию? Во втором случае спрос "зьисть бы зьил, да кто ж ему даст?", в первом - вопрос с учетом реального потребления...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
08 май 2018 13:03:15

"Люблю все молочное - сметану, ряженку, кефир, железы..."Подмигивающий
Если прикинуть, то в месяц именно молока моя семья (2 + 2 детей) потребляет около 30 литров. Плюс 30 литров кефира, килограмма полтора сыра, три кило сметаны, столько же творога и полкило сливочного масла.
Даже если все перевести в молочный эквивалент по жирности - вряд ли 1200 литров в год получится в итоге. Но больше съесть мы уже не сможем. )))))
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 13:36:20

А давате посчитаем (на человека):
Молоко и кефир - 60*12/4 = 180 л
Сыр 1.5*12/4=4.5 , в среднем 10 кг на кг - 45. Итого 225
Сметана 3*12/4=9кг, 5-10 кг на кг - итого 45-90.  Итого 270..315
Творог 3*12/4=9 кг.  Примерно 5 кг на кг - итого 45. В остатке 315...360.
Т.е. итого 1260...1440 условного "статистического" молока.
И это мы масло (и не учитываемое вами побочное потребление - в выпечке, кондитерке и колбасе ) не считали.Улыбающийся
Добавка:
У меня лично:
  .75 л в день молока 1.5% (каши молочные на завтрак тк творог сильно не очень), плюс 3-4 л в мес. кисломолочки, плюс кг сыра плюс условно 1 кг творога и 1 кг сметаны-   итого 275+35+30+15+30 = 385 минимум.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
08 май 2018 13:59:16

Гм, Ваша правда. )))
Хотя если по 3,5% молоку считать, каковое мы потребляем, сметану с творогом Вы раза в 2 плюсанули, но масло, масло...Подмигивающий
Согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 14:53:13

А тут еще вопрос пород коров и технологии содержания - у амеров в крупных конторах например часто реально 2.5% супротив 5-6% "обычнопромышленных" уже прямо из доильного аппарата...но зато во столько же раз больше в литрах с коровы.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 12:40:16


А прочитать? 108л в год (вместе с кефиром и йогуртами), половина из них - маложирное, которое старшее поколение "обратом" обзывает и считает кормом для поросят...
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 14:17:48

Тык вопрос больше к мучнозерновому, 180г конкретно муки в день.
А масла мало кто потребляет так мало - 35г растительного и сливочного в сумме, да и 200г "сырого" веса в день мяса и куры - не шибко много я б сказал.
ЗЫ У меня, когда диета была ~1500 ккал, молочки потребление снизилось несколько, но больше замена сыров и творогов на "легкие" прошло. Вот макароны и хлеб - заменялись овощами и фруктами - и было больше 1 кг фруктовощей в день, плюс крупы и высококачественное мясо "для длительного пищеварения чтоб желудок не урчал".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
08 май 2018 14:34:03

Макароны-то еще ладно, там мука обычно хорошая да и чутка не доварить можно, а вот хлеб стараюсь вообще не есть.
Как и картошку.
Чем жутко расстраиваю обеих бабушек - "внучки хлебушка не видят!!!!". )))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 14:47:34

Макароны в таблице Минздрава в другой графе (21г сухого веса в день),в крупах,но картофель вообще отдельно 250г в деньНепонимающий
А хлеб - хлеб можно есть, только смотреть что за хлеб - зерновой нормальный бывает (к сож. Fazer а не всякие паточные изделиях наших типа бурже), в гомеопатических дозах всякие "тостовые" и ржаные, ну и мб что-то локальное типа кирпичиков пшеничного "как при союзе". С хлебобулкой же трабла что они сейчас крахмалистые -"пустые" и "быстролетные", т.е. голод и пики инсулина провоцируют.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
08 май 2018 17:31:19


Понимаете, не надо все воспринимать буквально. 1 кг. молока = 10 г. сыра, 20 г. масла и стакан молока в день. Вот что такое 1 кг. молока.

Уважаемый зарун, да неважно какое потребление сыра или сырного продукта (спаси и сохрани). Я привел официальные цифры по потреблению молочных продуктов в пересчете на молоко. То есть в этих цифрах и сыр, и творог, и сметана, и молоко, то есть "итого".




Вы когда-нибудь видели нескисающее молоко только "из-под коровы", которое привез молоковоз с фермы? А молоко, +14 градусов, у которого кислотность как у молока при +4? А сливочное масло, которое бьет рекорды по термоустойчивости (термостабильности) при проведении анализа? Что касается консервантов. Есть ГОСТ, есть ТУ, есть еще, правда, СТО (стандарт организации, который утверждается подписью директора). Покажите мне в ГОСТ на сливочное масло "химию".

Вот Вам картинка шоколадного масла


Цитирую: "Из натуральных сливок. Вкусно, как в детстве". Как в детстве - это жирность 62%, а не 53. И в детстве не писали: "Продукт может содержать следы продуктов переработки сои".

Ну и еще раз по потреблению. Есть вот такая картинка от Спеццентручет в АПК, на основании данных Росстата.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 май 2018 22:40:08


МАСЛО СЛИВОЧНОЕ ШОКОЛАДНОЕ 180Г.
Объем масса
180 г
Жирность
62,0%
В упаковке
12 шт
Срок годности
15 суток
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
08 май 2018 23:18:34


Товарищ Барристер, вот чем ты захотел меня удивить? Я же на конкретное "масло шоколадное" от конкретного производителя указал. А я вот тебя удивлю. Видишь на твоей картинке написано ГОСТ 32899-2014? А ты его читал? Нет, не читал. Так вот 1 января 2016 года старый ГОСТ немного "подкрутили", "улучшили и углубили" (с). вот тут написано. И сделали следующую классификацию:
4 Классификация
4.1 Сливочное масло с вкусовыми компонентами подразделяют на сладкое и соленое.
4.2 Сладкое сливочное масло с вкусовыми компонентами с указанными придуманными наименованиями изготавливают в следующем ассортименте:
- Шоколадное массовой долей жира 62,0% и массовой долей сухих веществ какао-порошка 2,5%;
- Медовое массовой долей жира 62,0% и массовой долей сухих веществ меда 15,0% и 20,0%;
- Десертное массовой долей жира 52,0% и 57,0%:- массовой долей сухих веществ какао-порошка 2,5%;
- массовой долей сухих веществ кофе 0,4%;
- массовой долей сухих веществ цикория 0,7%;
- массовой долей сухих веществ фруктов (груши, персика, апельсина и др.) или их смеси 2,0%;
- массовой долей сухих веществ ягод (облепихи, малины, шиповника, клюквы, брусника и др.) или их смеси 2,0%;
- массовой долей сухих веществ фруктов и ягод (персика и малины, груши и земляники, малины и яблока, и др.) или их смеси 2,0%.
4.3 Соленое сливочное масло с вкусовыми компонентами с указанными придуманными наименованиями изготавливают в следующем ассортименте:
- Закусочное массовой долей жира 55,0% и 62,0%:
- массовой долей сухих веществ овощей (перца, томата, чеснока и др.) или их смеси от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ зелени (укропа, петрушки, лука и др.) или их смеси от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ овощей и зелени (томата и укропа; перца и укропа; чеснока и укропа и др.) или их смеси от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ смеси овощей и смеси зелени (томата, чеснока и укропа; перца, укропа и петрушки; чеснока, укропа и петрушки и др.) от 0,5% до 8,0%;
- Деликатесное, массовой долей жира 55,0% и 62,0%:- массовой долей сухих веществ море- или рыбопродуктов (икры, печени, лосося, кальмаров, крабов, креветок или их паштетами и др.) от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ мясопродуктов (ветчиной, копченостями, паштетами мясными, печеночными и другими готовыми к употреблению) от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ сыра от 0,5% до 8,0%;- массовой долей сухих веществ грибов от 0,5% до 8,0%;
- массовой долей сухих веществ смеси сыра и грибов от 0,5% до 8,0%.
4.4 Сливочное масло с вкусовыми компонентами подразделяют:
- на обогащенное витаминами;
- не обогащенное витаминами.


Чувствуешь заботу о здоровом питании? Так вот, мой пример сделан по этому самому ГОСТ, "вот такая вот загогулина, понимаешь" (с). Ну это из серии "русского пармезана", который ты купил. Кстати, не у Сироты, который зять Стерлигова и у которого 1 корова, но он типа по 30 тонн "пармезана" в месяц делает?

Вот так вот, друг мой. Это тебе не "трешку" по "дороге жизни" бегать, тут читать надо. Смеющийся

С Великим праздником!
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 май 2018 06:59:49

Так я не для удивления, я для примера, что есть масло  Верещагинского завода, которое я вкушаю иногда)).

Точно, закупил (заказал)  у Сироты, хочу посмотреть на его сыр. Но готов он будет через год. Про молоко Сирота говорит:

"Нам отчаянно не хватает качественного молока.
Это, пожалуй, самая большая проблема и тормоз в развитии сыроделия.
Критерии по молоку следующие:


- Белок - минимум 3.25, лучше 3.4 и более, чем выше тем лучше
- Жир - минимум 3.5, лучше 3.7 и более
- Соматика - до 300 000.
- Бак осемененность до 100 000.
- Кислотность до 17 (включительно)
- Отсутствие в рационе силоса и сенажа

• Стабильность показателей
• Высокая гигиена и чистота на хозяйстве.  Высочайшая. Не хуже, чем у немцев и швейцарцев.

- Стоимость:
Сейчас схема оплаты предлагается следующая - сразу 15 рублей, а через 4 недели еще 20 рублей, если не происходит вздутия сыра из-за нарушения рационов кормления и чистоты.
• расстояние от д. Дубровское Истринского район до 300 км. Максимум 4-5 часов пути.

Высокая гигиена и чистота на хозяйстве. Высочайшая. Не хуже, чем у немцев и швейцарцев.

Почитать подробнее о требованиях к рациону и кормлению коров:


 





УБИЙЦА СЫРОВ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГИГИЕНЕ И КОРМЛЕНИЮ КОРОВ
Многим фермерским хозяйствам будет очень полезно почитать про требования к сыропригодному молоку. Если вдруг у вас хозяйство сможет выполнить эти требования - буду рад с вами поработать, возможно даже на кооперативных началах.

Основные требования к молоку приведены здесь http://parmezan.ru/poisk_moloka, а ниже приведена статья швейцарского специалиста по молоку. Она очень полезна для хозяйств, которые планируют производить молоко пригодное для производства высококачественных сыров. 

Эрнст Яакоб , доктор наук, руководитель отделения молочно-мясного университета в Берне. 

Убийца сыров Clostridium tyrobutyricum

Хватит несколько десятков этих бактерий на литр молока, чтобы они начали развиваться в сыре. Они особенно опасны для твердых сыров, как грюйер и эмменталер. Можно охарактеризовать сыр, как масляно-кислый по вкусу. Очень большие дырки и очень часто он расслаивается (рвется). С помощью бактофуги можно споры из молока убрать, но к сожалению эта технология не подходит для сыра из сырого молока. Поэтому нам остается только один путь - это производство молока с очень маленьким количеством спор.

НИЗКОЕ ЧИСЛО БАКТЕРИЙ (НИЗКАЯ БАК. ОСЕМЕНЕННОСТЬ) В МОЛОКЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО МОЛОКО ХОРОШЕЕ
У поставщики молока для сырной промышленности бак. осемененность намного ниже, чем у всех остальных поставщиков. Но даже в молоке в котором находится 5 тысяч бактерий на 1 миллилитр если в нем окажутся споры всего 1 тысяча на литр молока, то у вас почти 100%, что сыр будет испорчен. Сыровары делают пробы на эти споры или пробы замораживают, чтобы в случае необходимости сделать анализ. Существует несколько методик анализа на споры масляно-кислых бактерий.
ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?
Эти клостридии живут на земле, в морской и речной воде. На земле число спор колеблется от 10 тысяч до нескольких миллионов на грамм, в зависимости от удобрений и от прорастающих на земле культур. У них анаэробное размножение:

- в силосе/сенаже, особенно, если он плохо скис или очень влажный 
- остатки корма (зеленые корма, кукуруза, рубленная свекла)
- компост
- в коридорах, где ходят люди. (дезковрик, дезбарьер)
- влажные места под матами, где лежат коровы
- при застое воды и грязи в поилках

Количество клостридий в силосе/сенаже варьирует от 100 спор до 1 млн на 1 грамм. Сенаж считается хорошим, если в нем меньше 1000 на 1 грамм. Но этого все равно хватает, чтобы сыр испортился.
КАК ПОПАДАЕТ В МОЛОКО?
В основном попадает конечно во время дойки, но попадают и вместе с кормами через кровообращение и через желудочно-кишечный тракт. Недостаточно убранный коровник увеличивает количество спор в пять раз по сравнению с попаданием через корма. Из-за грязного вымени, из-за подстилки, из-за одежды, через руки дояров, из-за гигиены доения.

Примечание: (лучше всего вытирать одноразовыми салфетками каждую корову отдельно).
КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ КОЛИЧЕСТВО СПОР?

- Не замарать корма землей (Не допускать смешивания (попадания, загрязнения) с землей. "Не так низко косить» 
- Там где ходят коровы должен быть твердый чистый пол. «Дворы (в т.ч выгульные) для нахождений должны быть с твердым покрытием и чистые").
- Не должно быть скопления жижи в проходах и месте ожидания коров перед дойкой
- Животные, которых раньше кормили силосом/сенажом должны выдерживать карантин 
- Минимум 8 дней, перед тем, как перейти в коровник без кормления силосом/сенажем
КАК ИХ ВООБЩЕ УБРАТЬ/НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВИТИЯ?

- места для лежки абсолютно сухие
- кормушки, кормовые столы, кормораздачик/кормосмеситель и поилки должны быть чистыми и целыми (без трещин и сломов)
- свежие и безпроблемные корма 
- корма хранить в сухом и чистом месте
- уничтожать корма, которые начали гнить
- убирать остатки кормов из кормушек и кормовых столов, а также места отдых коров
ГИГИЕНА ЖИВОТНЫХ

- следите за чистотой мест отдыха коров и матов 
- если животное сильно волосатое, то вымя подстригать
- следить, чтобы у коров не было поноса из-за перекармливания
ГИГИЕНА ДОЕНИЯ:

- чтобы все было чисто
- не пользоваться пульверизаторами с водой (не допускать распыления воды)
- правильный и аккуратный уход за сосками во время доения, сухой и одноразовый материал «если сильно грязное вымя, использовать одноразовые влажные салфетки».
- чистая одежда и руки дояра
- грязными руками ничего не трогать, включая соски животного
- очень аккуратно относиться к доильными аппаратам (чтобы не было пыли, грязи, они были аккуратно развешаны)
ДОЙКА:

- мыть дойку сначала сверху, а потом внутри
- резина доильных стаканов и все уплотнители проверять на трещины
- после помывки сливать воду
- проверить питьевую воду на споры
ОСОБЫЕ СЛУЧАИ (ЕСЛИ КОРОВНИКИ ГРАНИЧАТ С КОРОВНИКАМИ ГДЕ ЕСТЬ СИЛОС/СЕНАЖ):

- Все ходы и выходы все раздельные, все проходы и все раздельное., не пересекающие никак
- Корма не пересекаются
- Хранить корма для сенажных/силосных коров нужно отдельно (нельзя где лежат тюки с сенажем)
- Не ставить коров, которых кормили силосом/сенажем в коровник без силоса/сенажа без карантина
- В случае перехода из коровника в коровник нужно переодеться

Да, десятку то я на второй разряд делал и полосу 400 м. выбегал из первого разряда). 
С Победой!
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
09 май 2018 10:41:53


То, что говорит Сирота, зять Стерлигова (ну это жулик с биржей "Алиса", который сейчас прикидывается юродивым, что не мешает продавать ему хлеб от 1000 рублей за буханку; первый магазин был на Новой Риге, там где "сироты" живут), у специалистов вызывает смех. 1 корова, но тонны сыра в месяц, поэтому Ичалки, Сармич, Киприно и другие производители сыров просто курят в сторонке. Вся его пиар-компания (начиная от серии статей в "КП" до всяких выступлений на съездах и прочем) с рассказами о том, как ему тяжело жить, привела к созданию "Союза сыроваров", где, ну чисто случайно, Сирота оказался президентом, а его жена тоже должность получила. Все, как у известного в узких кругах "успешного" фермера с американским паспортом Андрея Даниленко, который создал "Союзмолоко".

Так что зри в корень.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 май 2018 13:28:25

Это то понятно, союзы это правильно,  а что с сыром то у него? Неужели не сам производит, а закупает в европах, вот что интересно. 
И он пишет на сайте, что закупает молоко - вроде все честно - он не своим же только молоком пользуется.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок ( Слушатель )
09 май 2018 14:15:58


"Союзы" - это кормушка для основателя и приближенных.

Для 1 кг. пармезана надо ~ 18 кг. молока. Созревание - 1 год минимум. Вопрос: сколько нужно иметь оборотных средств, чтобы позволить себе ждать вызревания и реализации?

Далее (все данные из его многочисленных противоречивых интервью), молоко он возит из Калужской области за 250 км в одну сторону. Привозит 1300 кг. молока в цистерне, установленной на ГАЗеле Позор Из этих 1300 кг. он закладывает 4 головы "пармезана" + что-то еще.

Друг мой, не жди 2 года или сколько там, купи билет на лоукостер и слетай в Италию. Там ты купишь настоящий пармезан 3 летней выдержки за 17,9 евро.


Я за отечественного производителя, но не за тех, кто пудрит мозги покупателям.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
09 май 2018 14:28:33

Я у него заказал, оплатил, срок поставки сыра - 1,5 года. Осталось мне ждать год. Вроде все правильно. Что он производит мало - так и оборотные средства то у него не богатые, и строительство идет.
Купить готовое импортное  - не моя цель, едали мы всяких устриц с улитками)). Я хочу купить сыр именно у нашего производителя.  И заценить, что может наш мужик, если даже дать ему все, что он желает - и сроки и цену.  Мягких сыров много, выдержанного 1,5 года - нет. Кстати, на него попал случайно - просто набрал в инете производство сыра. 
Все импортные сыровары итальянские и прочие  - так же начинали с двух головок. Надо и нашим дать такой шанс, покупая их продукцию. А то запад хвалим, своих - охаиваем.
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
08 май 2018 12:24:05

Ну "кто девушку ужинает...", скоординированных кампаний отечественных производителей оригинальных проуктов ждать не стоит,бюджеты вряд ли есть (ТНКшное - выплеск и расширение ВСЕМИРНЫХ кампаний к нам), разве что если вдруг Путин по телику разрекламирует.
 А "кедровое молоко" по цене на массовый продукт несколько не тянет при цене в 3-6 раз выше даже миндального, не говоря про коровье. Кедровое масло тоже отнюдь не оливковое по цене.
 И по обоим (молоко и масло) есть вопросы макс. возможных объемов и потенциала роста производства и снижения цен (если в курсе - просветите), с той же соей вряд сравнимых.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
08 май 2018 08:33:49

Тут вот какое дело. В России популяция носителей гена МСМ6, который приводит к дефициту фермента расщепляющего лактозу почти 50%. Этим лицам противопоказано
потребление цельного молока(ведёт к метеоризму, тошноте и пр. дискомфорту со стороны ЖКТ). Для восполнения витаминов, Са и др. полезных веществ рекомендуют
заменять молоко, к примеру сыром. Потребление последнего растёт из года в год,  правда ещё не достигло нормы в 7 кг. на человека в год(пр. МЗ РФ 19.08.16.№614)
С 2016 года потребление сыров выросло с 6,1 до 6,6 кг. на человека в год.

 ОБЪЕМ И ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА СЫРА И СЫРНЫХ ПРОДУКТОВ В РФ, 2010-2017 ГГ., ТЫС. ТОНН

  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 май 2018 09:02:12

Заказал русский пармезан. Посмотрю, как он на вкус.
  • +0.00 / 4
  • АУ