СсылкаОбновлённый список потерь ВКС РФ в Сирии: 6 боевых самолетов: (2 Су-24, Миг-29, Су-25, Су-30, Су-33), 12 вертолетов: (2 Ми-8, 5 Ми-24, 2 Ми-28, 2 Ми -35, Ка-52). Корреспондент ИА «Аль-Джазира» сообщает: отмечен интенсивный полет израильских ВВС в приграничной с оккупированными Голанскими высотами зоне. Армия Израиля развернула на Голанских высотах системы РСЗО MLRS (производства США) с дальностью действия 150 км. Дальность действия РСЗО MLRS позволяет атаковать всю южную Сирию, включая город Дамаск.
Алеппо. Ахмед Осман, командир «Бригады Султана Мурада», входящей в ССА (FSA), принимавшей участие в военной операции под руководством Турции в северной Сирии, подтвердил «Спутнику», что турецкие и американские официальные лица ведут интенсивные переговоры о судьбе города Манбидж. По словам командира, его войска готовятся к возможному наступлению в этом районе. «Мы хотим взять Манбидж без военных действий на основе соглашения, но если соглашение не будет достигнуто, Турция и FSA проведут военную операцию», — сказал он. «Мы готовы к такому сценарию. В случае военной операции Манбидж будет взят значительно быстрее, чем Африн, поскольку он имеет меньшее гражданское население и меньше ополченцев курдских YPG. Единственная трудность и проблема с Манбиджем — присутствие там военных США», — добавил Осман. Эбу Адил, главнокомандующий военным советом Сирийских демократических сил, подтвердил, что переговоры ведутся, но добавил, что соглашение не достигнуто. «На данный момент не достигнуто соглашение между США и Турцией по Манбиджу. Если бы это было так, военные США не увеличивали бы свое присутствие в регионе », — сказал командующий SDF. «Мы регулярно ведём переговоры с военными представителями США. Они говорят, что они не собираются покидать Манбидж. Со своей стороны мы, как представители жителей Манбиджа, также не планируем отступать. Мы будем защищать наш город, если на него нападут, — добавил Адиль.
Идлиб. ВКС РФ продолжают нанесение бомбовых ударов в районе Джиср-эш-Шугур, в районе н.п. Джишр-эш-Шугур (Jisr Al-Shughour), Аль-Шугур (Al-Shughour), Аль-Гассаний (Al-Ghassaniyeh) и Иштабрак (Ishtabraq), по целям группировки «Туркестанская исламская партия» (TIP).
Боевики HTS атаковали своих бывших союзников из группировки «Файлак Аль-Шам» в районе города Харбануш (Harbanoush).
Хомс. Дополнительный гуманитарный коридор открыт 7 мая для вывода боевиков и членов их семей из зоны деэскалации «Хомс». Об этом сообщил в понедельник начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко. «В рамках ранее достигнутых договоренностей Центром по примирению начат вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из зоны деэскалации «Хомс». Для этих целей с сегодняшнего дня открыт гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе населенного пункта Эр-Растан», — сказал он. Убывающие в Идлиб боевики продолжают сдавать свое тяжелое и среднее оружие в соответствии с ранее заключённым соглашением об эвакуации.
Дамаск. По меньшей мере, 7 000 человек покинули лагерь Ярмук из-за боевых действий и разместились в близлежащих районах, сообщил в понедельник официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Джаррик. Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор ЮрийЕвтушенко также сообщил, что более 1,6 тыс. боевиков и членов их семей вышли за сутки из лагеря палестинских беженцев Ярмук. «За прошедшие сутки через гуманитарный коридор вышло 1611 человек. Все они на автобусах в сопровождении машин службы безопасности Сирийской Арабской Республики, карет скорой помощи Сирийского арабского Красного Полумесяца доставлены в населенный пункт Калаат-аль-Мудик зоны деэскалации «Идлиб», — сказал он. Более 30 сирийских военных и проправительственных ополченцев погибли в последние сутки в боях с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России группировка) к югу от Дамаска, со ссылкой на местные источники и зарубежные мониторинговые организации передаёт France-Presse.
Сирийская арабская армия и отряды проправительственной милиции добились прогресса в северо-западной части Аль-Хаджар аль-Асвад (Al-Hajar al-Aswad) и в Ялда (Yalda). Сообщается, что сирийская арабская армия захватила более десяти зданий, включая мечеть Аль-Шафи (Al-Shafei), «Высшую школу компьютерных технологий» и больницу Аль-Ябани (Al-Yabani). САА контролирует более 85% территории района Аль-Хаджар аль-Асвад и около 50% самого города.
Дейр-эз-Зор. Сирийская арабская армия начала масштабное наступление на западе провинции в районе Бадия, недалеко от внутренней границы с провинцией Хомс. В ходе наступления, 5-й легион САА освободил несколько населенных пунктов, включая Файдат Умм-Мувейна (Faydat Umm Muwaynah), который находится в глубине Сирийской пустыни. Взятие этого населенного пункта значительно уменьшило размеры южного кармана ИГ в пустыне. Отряды SDF отбили у ИГ н.п. Хаджин (Hajin).