Большой передел мира
261,351,804 515,371
 

  DeC ( Профессионал )
08 май 2018 19:11:15

Товарооборот между Китаем и Россией

новая дискуссия Дискуссия  772

Товарооборот между Китаем и Россией вырос в январе-апреле на 27,3%

Подмигивающий
  • +2.32 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Не москвич ( Дилетант )
08 май 2018 19:39:27

И достиг следующих цифр:
31,2 млрд долларов США, что на 27,3% больше показателя за тот же период прошлого года, объявило  Главное таможенное управление КНР.

По его данным, Китай в январе-апреле увеличил экспорт товаров в Россию на 21,1% - до $13,9 млрд, и нарастил импорт из России на 32,8% - до $17,3 млрд.
Можно прикинуть исходя из структуры российского  экспорта рост товарооборота за счёт «Минеральные продукты» (79%), «Древесина и изделия из нее» (6%), "металлы" (6%), а рост китайского импорта нам за счёт  «Машины, оборудование и аппаратура» (49%), «Текстиль» (8%). Ну, это основное на чём можно резко набрать товарооборот, особенно по что в первой позиции.

Такими темпами, гладишь и выравняется дефицит-профицит между РФ и КНР
По прошлому году экспорт = $38.7 млрд
а от них импортировали товаров$46.1 млрд
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
08 май 2018 19:49:25

Тут сорока на хвосте принесла новость , что Китай готов скупить российский алюминий, весь и на 15 лет вперед..
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
08 май 2018 21:31:59

 За бесценок?!Шокированный
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 май 2018 23:06:11

Им-то он зачем? Китай крупнейший производитель алюминия в мире.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 май 2018 05:21:09

Да знаю я , однако в вечерних 60 минутах это явственно прозвучало. Никонов сказал , который Вячеслав Алексеевич, который, как я заметил , давно и последовательно травит пендосов своим тихим голосом и обаятельной улыбкой.
Зачем - тоже понятно . Одного китайского заявления достаточно , чтоб цена на алюминий росла, а капитализация Росала била рекорды.
Да и свой китайский шкурный интерес с этим вполне совпадает.
  • +1.12 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей_Соловей ( Слушатель )
09 май 2018 08:43:34

Каким образом цена на алюминий будет расти при сохранении его экспортных поставок? 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 май 2018 09:00:32

Ровно таким же как растут акции, когда их скупает сам акционер,  создавая спрос , улучшая свою капитализацию и кредитный рейтинг.
Только как раз в данном случае это не пузырь , в основе сделки реальный продукт.
Всё , обсуждать эту элементарщину дальше я не склонен.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей_Соловей ( Слушатель )
09 май 2018 09:05:00
Цитатацитата: Алексей N от 09.05.2018 10:00:32
Ровно таким же как растут акции, когда их скупает сам акционер,  создавая спрос , улучшая свою капитализацию и кредитный рейтинг.
Только как раз в данном случае это не пузырь , в основе сделки реальный продукт.
Всё , обсуждать эту элементарщину дальше я не склонен.



Спрос в мире на алюминий уже давно сформирован, производственные мощности тоже. Росту мировых цен может способствовать как раз эмбарго на поставке российского алюминия на мировой рынок, а не их сохранение.
Или вы имели ввиду внутренние цены при введении эмбарго? Тогда да, поставки в Китай могут снять затоваренность российского рынка.

Вообще немного статистики, мировое производство алюминия в 2016 году - 58,9 млн. тонн, из них Россия - 3,56 млн. тонн, мировое мощности по производству алюминия - 75,5 млн. тонн. Среднегодовая загрузка мощностей - 78,0%.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
09 май 2018 11:40:34

да камрад правильно говорит, накой хрен хранить деньги в еврах или в доллариях в кубышке, когда можно хранить в алюминиевых чушках, медных пластинах, оловянных плитах.
складировать по 2-3-4 млн тонн, можно под открытым небом, 1 млн тонн - это 1 кв. км площади примерно на бетонной площадке.
металл в цене в перспективе будет только расти, потому что его из земли добывают, а не закапывают, и стоимость электроэнергии только растёт, а не снижается. к тому же местным мы платим в рублях, а не в доллариях, и в будущем, с развитием промышленности, у нас потребности в этом металле будут только возрастать. Накопив 25-30 млн тонн мы сможем обрушить рынок при необходимости, угробив конкурентов...
хотя я бы не ограничивался на металле, а пошёл бы дальше - строительство сети гигантских элеваторов на берегах Сибирских рек, в условиях вечной мерзлоты хранение зерна энергетически очень экономно, при поддержании требуемой температуры и влажности оно может 20-25 лет храниться. С развитием судоходства на СевМорпути такая логистика будет оправдана для азиатских стран. Накопить за 20-30 лет миллиард тонн зерна России вполне по силам будет, с такими запасами угробить конкурентов - как два пальца об асфальт...
  • +0.85 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей_Соловей ( Слушатель )
09 май 2018 12:12:00

Особенно смешно по зерну судить. Зерна в мире в районе 3 млрд. тонн в год производят, Россия пусть даже 150-200 будет производить, ну накопите вы ваш миллиард, хотя я думаю даже 100 млн. тонн хватит для обрушения, и представим,  что рынок обвалился, фермеры десятков стран разорятся. А что будет есть мир в следующем году после появления ны рынке вашего миллиарда? Кто будет производить все 3 млрд. тонн?
Так что сразу врубят протекционистские меры против ваших кубышек.
  • -0.31 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
09 май 2018 13:18:57

тут гораздо тоньше работа. будут не обваливать рынок, а душить конкурентов. это продукт с низкой маржинальностью, но высокой геополитической составляющей. Долгосрочные контракты на поставку зерна (30+ лет) с гарантированными объёмами, как с нефтью, как вы считаете, интересны будут иностранным правительствам или нет? Или им выгоднее "на спотовом" рынке искать продукт? Или, может, припомните, как товарищ Хрущёв, потом Брежнев, а потом и Горбачёв просрали весь золотой запас, который Сталин скирдовал, на покупку пшенички в Канаде-США-Австралии? Банально по той причине, что эти страны обладали излишками зерна на мировом рынке, а у нас сельское хозяйство представляло собой чёрную дыру...
Как говорится, запас карман не тянет... если хотя бы 10-15% от сверхприбылей с продажи нефти будет тратиться в накопление зерна, цветметов, для бюджета это явно не обременительно. А для наших будущих поколений - полезно.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 май 2018 07:25:28

Чем складировать в ценные бумаги США , лучше складировать в метал, который не ржавеет....
И возможно прибыльность за 20 лет будет намного выше...
Мы же именно этот сценарий здесь и обсуждаем....
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 май 2018 08:58:02

В производстве люминя нет никаких технологических секретов. Бокситы для его производства ни разу не дефицит. Ну и зачем складывать ресурсы в кубышку развивая возможности конкурента?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 май 2018 09:08:42

А создание ляминевого ОПЕК ?
Вы, уважаемый, напрасно столь легко относитесь к производству этого металла , в основе которого лежат огромные объемы энергопотребления. Это доступно не только лишь всем. Что то я давно не слышал о избыточных энергопроизводствах , со времен СССР пожалуй.Подмигивающий
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 май 2018 09:41:01

Я в курсе, что люминь это законсервированная электроэнергия. И если в России было бы решение о закупке излишних объемов крылатого металла, то смысл бы для меня был понятен (поддержка собственного производителя и пр.). Но закупка российского металла Китаем в мою картину мира не вписывается.
Китай является его крупнейшим производителем. В Китае реализуется программа строительства АЭС. Параллельно идет сокращение избыточных производственных мощностей. Поэтому подобное решение вне моего понимания.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 май 2018 10:04:43

Как вариант.
Российско-китайский самоль готов к производству.
Для завоевания ПЛАНЕТЫ надо их штамповать как айфоны.
Сразу МНОГО.
Не просто много а очень много.
Так чтоб заменить ВСЕ боинги-аирбасы.
Для этого надо иметь колоссальный запас металла.
А с остальным у китаезов налажено.
За год построят и сборочные линии и научат китайчегоФФ как работать.
Маркетинговый ход Эппл можно повторить в авиации.
---------
ШУТКА.
Но в каждой шутке как гриЦЦа
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 май 2018 10:22:40

Не вариант. Не взлетитПодмигивающий
Когда в России проектировали и создавали SSJ-100 в Китае как раз решили запилить свой аналог. Наша машина сделана с широким использованием углепластика. Китайцы подобной практики не имели и решили делать люминиевый самоль.... В общем получилось очередное китайское УГ. Веселый
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 май 2018 10:30:40

Уже есть совместный проект.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
09 май 2018 10:49:52

Совместный проект на широкофюзеляжник. Рассчитан в первую очередь на китайские компании. Но опять же люминь здесь не слишком при делах.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
09 май 2018 10:40:43

Речь о российском самоле выпущенном в Китае.
Планетарные обьемы могут выдать только они.
СРАЗУ.
И по демпинговым ценам.
И проект такой был.
И допускаю что ТАЙНО нечто подобное и готовится.
Но пока это шутка юмора
  • +0.12 / 1
  • АУ