Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  Александр_С ( Практикант )
10 май 2018 08:43:06

Китайская ZTE говорит, что основные бизнес-операции прекращаются из-за запрета США

новая дискуссия Новость  332

Источник


ЦитатаГонконг (Reuters) - ZTE Corp (0763.HK) (000063.SZ) основные бизнес-операции прекратились из-за запрета, введенного правительством США, но второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования в Китае пытается изменить или отменить запрет, говорится в среду.
ZTE пострадал от запрета в прошлом месяце из Вашингтона, запрещающего американским фирмам поставлять ему компоненты и технологии после того, как было установлено, что он нарушил экспортные ограничения США, незаконно отправляя товары в Иран.
"В результате отказа в заказе основные виды операционной деятельности компании прекратились", - сказал ZTE в биржевых заявках в конце среды.
”На данный момент компания имеет достаточные денежные средства и строго придерживается своих коммерческих обязательств в соответствии с законами и правилами", - сказано в сообщении.
Действия США, впервые сообщенные Reuters, могут быть разрушительными для ZTE.
Как один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования наряду с Huawei [HWT.UL], Ericsson (ERICb.ST) и Nokia (NOKIA.Он), ZTE полагается на американские компании, такие как Qualcomm (QCOM.O) и Intel (INTC.O) до трети его компонентов.
Аналитики заявили, что ZTE будет трудно оставаться конкурентоспособным, даже если она сможет найти неамериканских поставщиков.
Тайваньская полупроводниковая компания Mediatek (2454.TW) сказал на прошлой неделе он получил разрешение от тайваньского правительства продолжать поставлять ZTE.
Запрет, который угрожает отрезать цепочку поставок ZTE, произошел на фоне повышенной напряженности из-за возможной американо-китайской торговой войны. Китайское правительство подняло вопрос о ZTE на прошлой неделе с посещением торговой делегации США.
ZTE заявила в воскресенье, что подала запрос в Министерство торговли США о приостановлении запрета.
ZTE, похоже, приостановила деятельность своих интернет-магазинов на своем собственном веб-сайте, а также на платформе электронной коммерции Alibaba Group Taobao за последние несколько дней, в которых отображается сообщение “страница обновляется” без каких-либо продуктов для заказа.
Китайская фирма не отвечала на звонки и сообщения Reuters с просьбой прокомментировать.
Consumer Cellular Inc, американский оператор беспроводной связи, сказал, что ZTE не смог продолжить поставку телефонов после санкций, но попросил компанию держать инвентарные места открытыми, поскольку она работала над разрешением запрета на экспорт, сказал исполнительный директор Consumer Cellular Джон Марик в интервью.
Марик сказал, что ZTE не дал указаний о том, могут ли его телефоны продолжать получать обновления программного обеспечения от Android, и обсуждения между компаниями были об обеспечении ZTE может поставлять запчасти и обслуживание в силу телефонных гарантий.
Сотрудник ZTE сказал Reuters, что сотрудники сообщали, что работают как обычно, но”не так много". Сотрудник, который отказался быть названным, сказал, что командировки были остановлены.
Сотрудники штаб-квартиры ZTE в Южно-китайском технологическом центре Шэньчжэня были скрытны в разговоре с журналистами после того, как был объявлен запрет, но некоторые выразили озабоченность.
Один сотрудник сказал, что это был” самый большой вызов " для ZTE с тех пор, как он к ней присоединился 10 лет назад. Другой сказал, что он надеется, что китайское правительство поможет, заявив, что он уверен, что президент Си Цзиньпин "решит эту проблему".
ZTE урегулировал дело о санкциях с правительством США в марте прошлого года после признания незаконной доставки продуктов с американской технологией в страны, включая Иран, и уплаты рекордного штрафа в размере почти 900 миллионов долларов.
В прошлом месяце правительство США возобновило запрет после того, как заявило, что ZTE нарушила условия урегулирования и сделала неоднократные ложные заявления, которые ZTE оспорила.


P.S. Об "экспертных" оценках.

Я уже писал про проблемы ZTE . 58 человек оценили это отрицательно (даже объяснили, что я все неправильно понимаю, что ZTE плевать на Америку). Теперь оказывается, что если американцы не снимут запрет, то им конец наступит.
Аналогично и про процессоры Intel .
  • +1.48 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
10 май 2018 08:47:57

Возможность китайцев уйти в серую зону тем не менее сохраняется.
Кто от этого выиграет - проиграет вопрос спорный.Подмигивающий
  • +0.22 / 7
  • АУ