Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  mn01 ( Эксперт )
11 май 2018 21:52:42

Как С-300 дают России возможность влиять на Израиль

новая дискуссия Новость  1.539



Еще несколько дней назад Москва публично заявляла о готовности поставить в Сирию комплексы С-300. Однако сразу после визита в Россию премьера Израиля позиция руководства РФ была скорректирована. Значит ли это, что Москва и Тель-Авив достигли определенной сделки по этому поводу, и если да, то какой именно?

Поставки Сирии российских комплексов С-300 никогда не анонсировались как таковые, заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил: переговоры о поставке Сирии этих систем не ведутся. По его словам, у Дамаска «есть все что надо».

Песков подчеркнул: выступление Кожина никак не связано с визитом в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, ведь оно было записано еще до того, как израильский премьер прибыл в Москву. При этом, как напомнил Песков, «говорилось, что, безусловно, после нанесения ударов (по Сирии – прим. ВЗГЛЯД) Россия оставляет за собой право сделать все, что считает необходимым».

Израиль также уже публично оценил заявление Кожина. «Я вижу тут очередное проявление взаимного уважения, которое существует между нашими странами, а также соблюдения принципа обоюдного учета интересов», – сказал израильский министр разведки Исраэль Кац. При этом министр предупредил, что Израиль продолжит действовать против сил Ирана в Сирии.

Напомним, Нетаньяху накануне поездки в российскую столицу на День Победы говорил: он считает встречу с Владимиром Путиным особой, так как надеется достичь понимания по поводу сдерживания «иранской агрессии». Именно иранские объекты в Сирии были объявлены целями израильских авиаударов, нанесенных в ночь на 8 и 10 мая. Однако пострадали и объекты сирийской правительственной армии.

Сложная политическая игра проходит на фоне резкой эскалации напряженности в регионе. В Иране уже пригрозили сровнять Тель-Авив с землей. Израиль развернул системы ПВО на Голанских высотах (которые с точки зрения международного права принадлежат Сирии). И именно с Голан была запущена ракета Spike, уничтожившая сирийский комплекс «Панцирь С-1».

Если «Панцири» реально стоят на вооружении Сирийской армии, то о том, что у Дамаска уже есть С-300, заявляет лишь сам Дамаск. Российские комплексы стали элементом медийной «перестрелки» Сирии и Израиля. Так, израильские военные эксперты, отставные военные и лично действующий министр обороны Авигдор Либерман неоднократно грозили – ЦАХАЛ уничтожит эти комплексы. Но была ли в реальности уже заключена российско-сирийская сделка о поставках зенитно-ракетных систем С-300?

В апреле об этом как о свершившемся факте «Интерфаксу» заявил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад. Российский военно-дипломатический источник в комментарии тому же агентству поспешил опровергнуть это заявление. Если совсем углубиться в историю вопроса, можно вспомнить, что первый раз Башар Асад сообщил о том, что С-300 уже якобы переданы Сирии, еще в 2013 году. Но те данные тоже не подтвердились.

Действительно, Москва говорила лишь о возможности поставок, о том, что такие планы обсуждаются. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что после ракетного удара США по Сирии у России больше нет моральных обязательств не поставлять комплексы С-300 Дамаску. В апреле, после авиаударов США, начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской сообщил: Россия может вернуться к рассмотрению вопроса о поставках ЗРС С-300 в Сирию и другие страны.

Очевидно, что эти угрозы были элементом политического давления на США и их союзников в регионе, тот же Израиль. Можно предположить, что по крайней мере Израиль готов сбавить обороты – судя по прилету Нетаньяху в Москву и судя по заявлению министра разведки.

«Израиль и ранее просил нас не поставлять С-300 в Сирию, потому что у него конфликт по поводу Голанских высот. Мы шли навстречу Израилю, желая наладить добрые отношения с этим государством, с которым у нас долгие годы, у СССР, не было даже дипломатических отношений. Тем более что поставили в Сирию достаточно много систем зенитно-ракетных комплексов, которые надежно прикрывали небо Сирии», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его оценке, поставить сегодня комплексы С-300 сирийской армии «все равно что плеснуть бензин в костер».

С одной стороны, Дамаск – союзник России. С другой – такие масштабные поставки могут быть восприняты как гарантия защиты от любых атак, а это может породить самонадеянность, рассуждает Литовкин. Итогом может стать «развязывание крупномасштабной войны в треугольнике: Израиль, Сирия, Иран», полагает собеседник. «Видимо, для того, чтобы не допустить этого, в Кремле принято решение пока поставку не осуществлять», – предполагает военный эксперт.

Но Москва находится в сильной позиции, и речи о том, что Израиль может ставить какие-либо условия в одностороннем порядке, не идет. Иное дело – взаимный обмен гарантиями. Как предполагает Литовкин, в ответ «Москва может потребовать не наносить удары по позициям правительственных войск Сирии».

Очевидно, что такого рода удары дают карты в руки «сирийской оппозиции», по сути, террористам, подчеркивает Литовкин.

Как предполагают эксперты, другим предметом «размена» мог быть новый неофициальный раздел сфер влияния внутри Сирии.

Директор института политических исследований Сергей Марков также не исключает заключения негласной договоренности между Россией и Израилем. «То, что есть элемент договоренности России о чем-то, как с Турцией о военном присутствии, так и с Израилем по его военной активности, это очевидно», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД. Марков пояснил, что у России и Израиля есть общий интерес: Тель-Авиву важно, чтобы влияние Тегерана на Дамаск было минимальным. У Москвы более тонкий интерес, отмечает Марков: «Мы иранцев, как великая страна, предавать не будем». Но и не в российских интересах, чтобы влияние Тегерана в Сирии было исключительным и преобладающим.

Источник

Под ковром много чего происходит, скрытое от наших глаз. Не подлежит сомнению, что Россия на Ближнем Востоке ведёт игру, сообразуясь со своими суверенными интересами. Не давать Асада в обиду - один из них, равно и как препятствование чрезмерному усилению Ирана на территории Сирии. Там же находится ослабление и в перспективе изгнание коалиции из Сирии. Опять же сирийское ВПР должно оставаться под контролем российских советников. Удержание под контролем турецкого султана - также та ещё задачка. И т.д. и т.п. И т.д. и т.п. Взаимоисключающих пунктов там каждый второй, поиск компромиссов абсолютно необходим, причём оптимизация идёт по большому количеству параметров.

Несомненно, у российского ВПР были основания задержать поставки С-300 сирийцам, иначе это давно уже было бы осуществлено. Полагаю, в решимости российского ВПР в случае необходимости, ни у кого сомнений нет. Мы же с наших диванов можем наблюдать только мёртвых бульдогов, выпадающих изредка из-под ковра. Никакого смысла наезжать друг на друга, обзываться и ругаться не вижу, т.к. с информацией у нас плохо, картинка уж очень неполна.

Как-то так. Быдло
Отредактировано: mn01 - 11 май 2018 22:59:31
  • +2.64 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Wat ( Практикант )
11 май 2018 22:01:16

Когда какой-нибудь Лукашенко начинает "вести игру, сообразуясь со своими интересами", мы это называем "бохатовекторной политикой". Со стороны России - заключение договоров и соглашений одновременно с Сирией, Турцией, тапочниками, Израилем, США, Ираном, Катаром, Саудовской Аравией и т.д.
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
11 май 2018 22:06:46


Что позволено попу, то не позволено дьяку (с).

У великих держав, каковой является Российская Федерация, несколько другие возможности (и обязанности) для маневрирования и проведения своей суверенной политики, чем у их мелких независимых соседей, одним из которых, несомненно, является Белоруссия. Соседей, от которых, в силу их ничтожных ресурсов ни-че-го не зависит.

А раз уж от России много чего зависит, она обязана быть в состоянии сводить противоборствующие стороны вместе, помогать находить компромиссы, наводить порядок (не забывая о своих интересах) и т.п. что, без установленных отношений, контактов, договоров и соглашений со всеми заинтересованными сторонами совершенно невозможно.

Это мы, собственно, и наблюдаем в объективной реальности, данной нам в ощущениях.
  • +2.62 / 44
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 май 2018 22:12:17

Все верно.
Если Вы беларус то "богатовекторность" Лукашенко это интересы Вашей страны.
А Москва их мало уважает,мало дает денег итд итп.
Если Россиянин то Кремль ВСЕГДА ПРАВ.
А Лукашенко добогатовекторничается как и хохлы.
Всяк бережет СВОЮ семью
СВОЮ страну.
Что не так?
Я вот не помню иранские или сирийские батальоны под Москвой в 1942 или под Сталинградом.
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
11 май 2018 22:15:30


Если рассматривать мир с точки зрения Глобального Управления, то сразу же многое станет видимым.
При существовании толпо-элитарного мироустройства все национальные "Ылиты" - марионетки, даже не знающие какому наднациональному управлению они служат. Это не их дело знать, они обязаны исполнять, для этого и поставлены.

А вот, когда формируется альтернатива существующему Глобальному Управлению, но не на толпо-элитаризме, притом более объемлиющая, то все гораздо интересней получается...

Изучайте ДОТУ КОБ и будет вам счастье и понимание. Улыбающийся
  • -0.63 / 21
  • АУ
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
12 май 2018 09:43:37

А есть хоть один пример страны из истории или наших дней, в которой система управления не являлась бы толпо-элитарной?
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 май 2018 11:15:10

   
Как всем известноtm, Глобальное Управление осуществляется из Лондона лично королевой Елизаветой №2 (потомком Мухаммада, Соломона и Калигулы).
Если не верите – спросите у Пякина с Драгуновым, они не дадут соврать.
Пионер
  • +1.30 / 33
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
11 май 2018 22:21:44

Надо подготовить достаточно сирийских расчетов для С-300 и даже С-400. Так можно сильно укоротить поводок у Израиля. Перебросить комплексы при необходимости можно воздухом или морем. Впрочем, возможно, уже что-то сделано.
  • +1.13 / 13
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 май 2018 22:50:10

Учитывая что учебному центру ПВО обьявлены персональные санкции за подготовку сирийских рассчетов.
Подмигивающий
Возможно и сУрприз кому-то буИт.....
И вопрос только в том какой длинны поводок нужент России.
Кому надо и кто уполномочен тот знает
  • +0.72 / 11
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
12 май 2018 06:20:18

Как говорится трудно спорить.
 Однако даже информационный шум , сопровождающий выпадение очередного скелета из шкапов, дает возможность сделать некоторые выводы.
 Так в и вокруг Израиля, как и вокруг Ирана, сформировались группы целых государств и прочих интересантов  , которым было бы желательно использовать Россию и ее ВС в своих целях. И с ростом влияния РФ на БВ давление такое будет только возрастать. Причем в интересантах не только ближневосточные монархии , но и игроки глобальные, США и Китай. И если уши хамоватых в жизни и политике США отчетливо торчат везде , то влияние Китая завуалировано и выражено в основном в экономических проектах концепции "путей". В некотором смысле Китай использует влияние и военное присутствие РФ для продвижения своих экономических проектов.
Таким образом - это прогноз - вряд ли следует ожидать сокращение числа провокаций в Сирии и вокруг ее. И когда, и если удалось замести под ковер обломки очередного скелета, то гадить не перестанет ни Израиль(слишком велико влияние США), ни Иран (слишком велики амбиции). При этом здравомыслящие группы истеблишмента есть и там, и там , как и ортодоксы - фанатики.
 Что это напоминает более всего. Традиционную политику англосаксов "разделяй и властвуй" и столь же традиционную попытку загребать жар чужими руками.
Но если кто меня спросит , как оно у них получается, то я бы ответил: не очень. Пока сторонники большого пожара на БВ палят силы и средства в основном для нейтрализации самих себя и это не может не радовать.
 И пусть меня обвинят в очередной раз в стремлении выдать желаемое за действительное, но дело похоже не только в нашей прозорливости и умениях, а в потере хватки и компетенций в штабах потенциальных партнеров.
  • +0.39 / 4
  • АУ