Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
67,867,323 34,117
Ограниченная тема
 

  Boris Bakhterev ( Слушатель )
15 май 2018 10:12:22

Парады Победы в Донецке и Луганске 9 Мая 2018 г.

новая дискуссия Аналитика  1.014

Продолжаю следить за составом участников Парадов Победы в Донецке и Луганске.
Состав участников и порядок прохождения в 2015-17 гг. здесь: 17 июня 2017, 16:02:56.
В этом году:
ДОНЕЦК, YouTube
Принимает парад министр обороны В. Кононов
Командует парадом первый заместитель министра обороны генерал-майор Сергей Великородный
А. Захарченко на трибуне в штатском

Порядок прохождения:
Знаменные группы (отд. Краматорский комендантский полк)
Республиканский военный лицей
Сводное подразделение Южной Осетии (батальон?)
Управление 1-го армейского корпуса ДНР
1-я Славянская гв. отд. мсбр
3-я гв. Горловская отд. мсбр
5-я отд. Донецкая мсбр
100-я гв. отд. мсбр
Республиканская гвардия (три парадных расчета, в т. ч. отряда СпН)
Полк СпН Главы ДНР
Донецкая академия внутренних дел МВД ДНР
Внутренние войска МВД ДНР
МЧС
Женщины спасательного ведомства
Отряд по проведению специальнх спасательных работ особого риска «Легион» МЧС
Академия гражданской защиты МЧС ДНР
Донецкое общевойсковое командное училище

Другие соединения и части (упомянуты при прохождении механизированной колонны):
Орб "Спарта"
Гв. отд. Енакиево-Дунайский мсп
Гв. отд. Мариупольско-Хинганский штурмовой полк морской пехоты
Отдельный танковый батальон
Гв. мотострелковый штурмовой батальон «Сомали»
Отд. бригада особого назначения «Кальмиус»

Показанная техника:
БТР-80, БМП-1, БМП-2, Т-72, Т-64, Стрела-10, 2с1, БМ-21, М-120, МД-12 «Рапира», Д-30, «Мста-Б», ЗУ-23-2


РЕЗЮМЕ:
Оперативное командование снова именуется, как и в 2015 г., просто «1-й АК». Есть ли в этом какой-то скрытый смысл?
ТГ «Комсомольское» превратилась обратно в 1-ю Славянскую гв. омсбр, «Горловка» – в 3-ю, «Оплот» – в 5-ю. ТГ «Купол» стала 100-й гв. омсбр.
Продолжаются какие-то изменения в Республиканской гвардии. В 2017 г. на параде был отдельный полк, в этом году прошло три парадных расчета Республиканской гвардии (один из которых – отряд СпН) и отдельно что-то новое – полк СпН Главы ДНР.
Отдельные ТГ «Дунай» и ТГ морской пехоты прошли как гв. отд. Енакиево-Дунайский мсп и гв. отд. Мариупольско-Хинганский штурмовой полк морской пехоты.
ТГ «Кольчуга» не упоминалась, на 2с1 развивалось знамя отдельной бригады особого назначения «Кальмиус».
Впервые появился гв. мотострелковый штурмовой батальон «Сомали», а орб назвали «Спарта».
Состав механизированной колонны по сравнению с прошлым и позапрошлым годами не изменился.
ЛУГАНСК, YouTube
Принимает парад Л. Пасечник

Командует парадом командир оперативно-тактического объединения гвардии полковник Ян_Лещенко

Порядок прохождения:
Знаменные группы
Отдельный комендантский полк
Батальон управления и охраны
2-я отд. гв. мсбр
4-я отд. гв. мсбр
7-я Чистяковская мсбр
6-й отд. гв. казачий мсп
Отдельная артиллерийская бригада
Отдельный гвардейский танковый батальон
Отдельный батальон материального обеспечения
ОМОН МВД «Беркут»
МЧС ЛНР
Луганский казачий кадетский корпус
Сводный духовой оркестр

Другие соединения и части (упомянуты при прохождении механизированной колонны):
Ремонтный батальон

Показанная техника:
БТР-80 (с ПЗРК), БМП-2, Т-72, 2с1, Д-30, «Мста-Б», БМ-21, Стрела-10


Изменений по сравнению с прошлым годом, по-моему, нет вообще.
Разве что в прошлом году был отдельный танковый полк, а в этом году снова, как и в 2015 г. - отдельный танковый батальон. Но, может быть, это диктор ошибся?..
  • +0.31 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Турист ( Слушатель )
15 май 2018 20:11:19

Республиканская Гвардия это весьма интересное образование. Например в штабе РГ считают, что она создана в 2016 годуПодмигивающий
В состав входят довольно самостоятельные подразделения. Снабжение каждого из подразделений ведётся силами и средствами данного подразделения. Централизованное снабжение отсутствует. Штаб РГ далеко не всегда знает, какие задачи выполняет тот или иной батальон.
На параде было три коробки РГ:
Первая из подразделений, тесно подчиняющихся штабу РГ, решающих задачи по охране штаба и т.п.
Вторая коробка из состава отдельного батальона должна была участвовать на параде в Луганске, но в последний момент это переиграли. Более половины личного состава в этом батальоне ранее служили в 1-м отряде СпН ГРУ ДНР.
Третья коробка это полк специального назначения под командой "Немца", состоящий из части бойцов 2-го отряда СпН ГРУ ДНР.
  • +0.38 / 14
  • АУ