Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
15 май 2018 10:53:42

ВМС США ожидают "неопределенности" в Персидском заливе после выхода из иранской сделки

новая дискуссия Новость  677

Источник

ЦитатаНа борту военного самолета (Reuters) - ВМС США внимательно следят за поведением Ирана в Персидском заливе и ожидают “периода неопределенности” и повышенного уровня бдительности после решения Президента Дональда Трампа выйти из международной ядерной сделки с Ираном, заявил в понедельник глава ВМС США.
Трамп заявил на прошлой неделе, что США отказывается от сделки 2015 года, которая была достигнута в результате переговоров администрации Обамы.
Выход из сделки расстроил европейских союзников Вашингтона, породил неопределенность в отношении глобальных поставок нефти и повысил риск конфликта на Ближнем Востоке.
”Это период неопределенности, что мы вступаем в момен , как весь мир будет реагировать на это последнее развитие", - сказал начальник военно-морских операций США Адмирал Джон Ричардсон небольшой группе журналистов.
”(Мы должны) оставаться бдительными, я имею в виду даже немного более бдительными, чем обычно, чтобы быть открытыми для любого ответа или новой разработки или что-то в этом роде", - добавил Ричардсон.
Он выступал после посещения авианосца George H. W. Bush у берегов Вирджинии, где американские и французские войска проводят совместные учения.
Ричардсон сказал, что ВМС США не видели провокационного поведения Ирана в Персидском заливе с момента объявления Трампа, но внимательно следили.
В последние годы периодически происходят столкновения между корпусом стражей исламской революции (КСИР), подразделением Вооруженных Сил Ирана, и американскими военными в Персидском заливе - основным торговым путем для нефти - но с прошлого года не было никаких крупных инцидентов.
В августе прошлого года, как сообщили американские официальные лица, иранский беспилотник находился в пределах 100 футов (30 метров) от самолета ВМС США при приземлении на авианосец в Персидском заливе.
Иран, который рассматривает залив в качестве своего заднего двора и считает, что он имеет законную заинтересованность в расширении своего влияния там, уже давно утверждает, что регион должен организовать свою собственную безопасность коллективно, без внешних сил.


Последние месяцы Иран практически не пытался "задираться" с американцами в Персидском заливе, т.к. пытался не дать повода американцам выйти из сделки. Но, как оказалось, повод им был не нужен.
  • +3.33 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!