Большой передел мира
246,432,912 499,859
 

  VictorS ( Слушатель )
15 май 2018 12:10:01

ФАС: Bayer не будет передавать технологии своим конкурентам.

новая дискуссия Новость  315

Крестьянские Ведомости, статья немного сумбурная, но есть интересные моменты.
ФАС: Bayer не будет передавать технологии своим конкурентам.
http://kvedomosti.ru/pressa/fas-bayer-ne-budet-peredavat-texnologii-svoim-konkurentam-2.html
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ опубликовала предписание компании Bayer для завершения сделки по покупке немецким концерном американской Monsanto: Bayer будет ежегодно отчитываться об объемах семян, поставляемых в Россию, но технологии, которые концерн будет передавать российским компаниям, ее конкурентам не достанутся, следует из материалов ФАС.
Bayer договорился о приобретении американского производителя гербицидов и генетически модифицированных семян Monsanto за 66 миллиардов долларов в сентябре 2016 года. Рассматривая сделку в России, ФАС пришла к выводу, что она может привести к резкому усилению вплоть до доминирования объединенной компании на всех затрагиваемых рынках РФ и созданию высоких барьеров для входа других компаний.
Служба выдвинула условие: сделка может быть согласована, если объединенная компания поделится с Россией технологиями для рынков семян и цифрового земледелия, в частности — в области селекции. Между ведомством и Bayer долгое время шли переговоры, однако в итоге компания согласилась на трансфер технологий. Глава ФАС Игорь Артемьев 20 апреля объявил об одобрении сделки с предписанием.
Интересная фраза "Ряд условий уже известен. Концерн должен обеспечить технологический трансфер молекулярных средств селекции и гермоплазмы (генетического материала), необходимых для создания высокопродуктивных семян сельскохозяйственных культур. Компания также должна предоставить недискриминационный доступ к цифровым платформам точного земледелия. Срок действия предписания — пять лет." И т.д. Красиво излагают.
Байер не отказывается передать технологии, но выдвигает требования. Пример, "компания-получатель должна на законном основании иметь возможность пользоваться лабораторией для работы с маркерами, а ее работники имеют не менее 5 лет практического опыта в области молекулярной селекции и в области построения прогнозных моделей на основе данных, применимых для целей селекции культур.
Компании, желающие получить гермоплазму, должны иметь свои собственные действующие программы селекции в области как минимум в одной из зерновых культур, где может применяться передаваемая Bayer гермоплазма."
Смущает, кто отвечает за это."Передачу технологий будет координировать Центр технологического трансфера (ЦТТ), организованный Высшей школой экономики. ЦТТ будет отбирать заинтересованных получателей трансфера технологий и заниматься мониторингом выполнения требований предписания"
Плюс, еще и Сколково.
Посмотрел материалы конференции в Сколково о цифровом земледении. "Игорь Козубенко, руководитель департамента развития и управления государственных и информационных ресурсов Министерства сельского хозяйства РФ: «Рынок информационно-компьютерных технологий в сельском хозяйстве на данный момент составляет порядка 360 млрд рублей. К 2026 году он должен вырасти как минимум в пять раз."
http://sk.ru/news/b/pressreleases/archive/2018/02/21/cifrovye-tehnologii-prihodyat-v-selskoe-hozyaystvo.aspx
  • +0.83 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!