Армения
982,400 5,967
 

  certain ( Слушатель )
15 май 2018 13:24:16

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян в беседе с журналистами во вторник прокомментировал вероятность своей отставки.

новая дискуссия Дискуссия  119

"В государственных институтах создаются независимые органы, для которых устанавливаются гарантии независимости их формирования и деятельности. Они необходимы, чтобы эти органы был независимы в первую очередь от исполнительной власти. Сейчас в нашей стране произошла смена исполнительной власти", - сказал Давтян.

По его словам, если эта смена означает автоматическую замену глав независимых органов, то правовая идея, заложенная в конституциях всех передовых стран, становится мифом.

Давтян отметил, что никоим образом не находился, не находится и не будет находиться в политической зависимости от властей.

http://arka.am/ru/ne…prokurora/

P.S.Статья 177 Конституции РА. Генеральный прокурор


1. Генеральный прокурор избирается Национальным Собранием по предложению компетентной постоянной комиссии Национального Собрания как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может быть избрано Генеральным прокурором более двух раз подряд.

2. Генеральным прокурором может быть избран юрист, которому исполнилось тридцать пять лет, являющийся гражданином только Республики Армения, обладающий избирательным правом, высокими профессиональными качествами, имеющий как минимум десятилетний опыт работы по профессии и высшее образование. Законом в отношении Генерального прокурора могут устанавливаться дополнительные требования.

3. Национальное Собрание в установленных законом случаях может отрешить от должности Генерального прокурора как минимум тремя пятыми голосов от общего числа депутатов.


http://www.parliamen…lang=rus#8
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!