Большой передел мира
246,357,127 499,828
 

  Александр_С ( Практикант )
16 май 2018 13:15:57

Северная Корея угрожает выйти из" одностороннего " саммита Дональда Трампа - Ким Чен Ына

новая дискуссия Новость  328

Источник

ЦитатаСеул, Южная Корея-первый вице-министр иностранных дел Северной Кореи сказал в среду, что страна не заинтересована в саммите с Соединенными Штатами, если это будет "одностороннее" дело, где она вынуждена отказаться от своей ядерной программы. Заявление Ким Ке Гван в среду пришло через несколько часов после того, как Северная Корея резко отменила встречу на высоком уровне с Южной Кореей, и в нем он пригрозил сделать то же самое с запланированным саммитом между лидером Ким Чен Ыном и президентом Трампом в следующем месяце.
Ким Кие Гван, по-видимому, увидел большую проблему в недавних комментариях главного советника по безопасности Трампа Джона Болтона и других официальных лиц США, которые говорили о том, как Север должен следовать "Ливийской модели" ядерного разоружения и обеспечить "полный, поддающийся проверке и необратимый демонтаж."

Он сказал, что Северная Корея "уже заявила о своем намерении денуклеаризировать корейский полуостров", но она не заинтересована в том, чтобы следовать модели, реализованной в Ливии, согласно которой государство-изгои отказалось от всех элементов своей оружейной программы и позволило инспекторам получить какую-либо компенсацию в виде помощи или облегчения санкций.
Ким, похоже, предположил, что это Болтон, "говоря о формуле" сначала отказаться от оружия, а затем компенсировать", которая вызвала угрозу выйти из запланированного саммита. Он сказал, что "мир слишком хорошо знает, что наша страна не является ни Ливией, ни Ираком" - ни у кого из них не было жизнеспособного ядерного оружия, когда были достигнуты договоренности о разоружении.
"Абсолютно абсурдно сравнивать КНДР (Северную Корею), государство, обладающее ядерным оружием, с Ливией, которая находилась на начальной стадии ядерного развития", - сказал Ким в заявлении, опубликованном Северокорейским информационным агентством KCNA. Он добавил, что северокорейский режим мог бы "не скрывать нашего чувства отвращения к" Болтону".
Болтон сказал в конце прошлого месяца на "лице нации", что Белый дом" смотрит на модель Ливии 2003, 2004", а также на совместное соглашение о денуклеаризации Севера и Юга 1992 года. Болтон упомянул Ливию по имени несколько раз, говорит корреспондент CBS News Кайли Этвуд, и он отметил, что страна разрешила американским и британским наблюдателям посещать все свои ядерные объекты.
Он отметил различия между Ливией и Северной Кореей и сказал, что "стратегическое решение отказаться от ядерного оружия не должно быть таким же, как Ливия", но указал, что результат денуклеаризации должен быть таким же, и наблюдателей нужно впустить.
Этвуд отмечает, что чиновники Госдепартамента были осторожны, чтобы не ссылаться публично на модель Ливии при обсуждении переговоров с Северной Кореей, поскольку это известный раздражитель для режима Кима.
"Если администрация Трампа с искренностью подойдет к саммиту КНДР-США для улучшения отношений между КНДР и США, то она получит от нас заслуженный ответ",-говорится в заявлении Ким Кие Гван. "Однако, если США попытаются загнать нас в угол, чтобы вынудить нас к одностороннему ядерному отказу, мы больше не будем заинтересованы в таком диалоге и не можем не пересмотреть наш выход на саммит КНДР-США."


Ким Чен Ын пришел к власти через несколько недель после ужасной смерти бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи от рук поддерживаемых Западом повстанческих сил на фоне народного восстания в октябре 2011 года. Север часто использовал убийство Каддафи, чтобы оправдать свое собственное ядерное развитие перед лицом предполагаемых угроз США.

На Севере ранее отменили запланированный саммит между Кимом и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ином, который предварительно был анонсирован государственными СМИ Северной Кореи, что было необычнодля шквала пропаганды из страны, которая только в прошлом году провела провокационную серию испытаний оружия, что как многие опасались, могло поставить регион на грани войны.
Было все еще неясно рано утром в среду, намеревался ли Север сорвать всю дипломатию или просто пытался получить рычаги воздействия - и выразить недовольство-перед все еще запланированными переговорами 12 июня между Кимом и Трампом.
Заявление о саммите Северо-Юг было выпущено за час до встречи представителей двух Корей на границе села для обсуждения вопроса о создании переговоров, направленных на снижение военной напряженности вдоль самых тяжеловооруженных границы и возобновления встреч семей, разделенных корейской войной.
Южная Корея заявила, что решение Севера отменить встречу в последнюю минуту по поводу регулярных военных учений союзников вызывает "сожаление" и требует от Севера скорейшего возвращения к переговорам. Официальный представитель министерства объединения Сеула Бек Тхэ Хен заявил в среду, что решение Севера пошло вразрез с духом прошедшего в прошлом месяце межкорейского саммита, на котором лидеры Кореи дали расплывчатый обет "полной денуклеаризации" Корейского полуострова и обязались добиваться постоянного мира между соперниками.
Северокорейское информационное агентство KCNA сообщило, что встреча в среду была отменена, и что Пхеньян также задавал вопросы-еще до того, как были опубликованы замечания Ким Ки Гван-может ли саммит между Кимом и Трампом состояться, как планировалось.
"Мы знаем о докладе южнокорейских СМИ", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс в ответ вскоре после выхода новости. "Соединенные Штаты будут смотреть на то, что Северная Корея сказала самостоятельно, и продолжать тесно координировать свои действия с нашими союзниками."
Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт заявила во вторник, что США "продолжат планировать встречу между президентом Трампом и Ким Чен Ыном."
Пентагон подтвердил, что военные учения с Южной Кореей являются обычным ежегодным мероприятием, носящим чисто оборонительный характер. Полковник армии Роб Мэннинг сказал, что "учение Max Thunder 2018" было разработано для улучшения возможностей США и Южной Кореи работать вместе. Оно началось в понедельник и должно было продлиться до 25 мая и, как ожидается, будет включать самолеты ВВС США, армии, Военно-Морского Флота и морской пехоты, как это было в прошлом.
"Оборонительный характер этих комбинированных учений был очевиден на протяжении многих десятилетий и не изменился", - сказал Мэннинг.
В марте тогдашний директор ЦРУ и нынешний госсекретарь Майк Помпео сказал "Face The Nation", что Ким позволил США " продолжить наши учения на полуострове-то, за что боролись на протяжении десятилетий."  
В марте южнокорейский советник по национальной безопасности Чун Юй Ен сказал Ким," понимает, что рутинные совместные военные учения между Республикой Корея и Соединенными Штатами должны продолжаться " после встречи с Трампом в Белом доме.
До среды Северная Корея предприняла ряд шагов, чтобы попытаться ослабить напряженность перед саммитом США, включая освобождение трех заключенных американцев и продвижение вперед с планами закрыть свой главный ядерный полигон - шаги, которые Президент Трамп быстро похвалить и поблагодарить их За на Twitter.
Закрытие ядерного испытательного полигона должно было произойти до саммита Ким-Трампа, который формировался как решающий момент в десятилетнем стремлении разрешить ядерное противостояние с Севером, которое приближается к способности поражать цели на территории континентальных Соединенных Штатов своими ядерными ракетами дальнего радиуса действия.
Корреспондент CBS News Бен Трейси говорит, что режим Кима действительно появился на этой неделе, чтобы все еще следить за своим обещанием уничтожить ядерный полигон Пунггье-РИ; новые спутниковые снимки показали несколько зданий на месте снесены.
Несмотря на шаги Севера, многие эксперты по-прежнему скептически относились к тому, будет ли Ким действительно готов отказаться от ядерной программы, которую он так сильно подтолкнул к созданию. Ким выразил намерение вести переговоры о своем оружии, но он по-прежнему использует длительный спорный термин "денуклеаризация Корейского полуострова"."
Ранее Север использовал эту фразу, требуя, чтобы Соединенные Штаты вывели свои 28 500 военнослужащих из Южной Кореи и отозвали свои так называемые гарантии безопасности "ядерного зонтика" Южной Корее и Японии в качестве условия ее ядерного разоружения.
Угрозы среды также могут быть направлены на внутреннюю аудиторию, показывая, что Ким готов противостоять Вашингтону. Ким неоднократно говорил своему народу, что его ядерное оружие-это "мощный заветный меч", который может разбить враждебность США.


Северная Корея также имеет долгую историю провокаций или срыва сделок с Сеулом и Вашингтоном в последнюю минуту.
В 2013 году Северная Корея резко отменила воссоединения семей, разделенных корейской войной 1950-1953 годов, всего за несколько дней до того, как они были проведены в знак протеста против того, что она назвала растущей враждой, перед совместными учениями между Сеулом и Вашингтоном. Годом ранее в 2012 году Север провел запрещенный запуск ракеты большой дальности через несколько недель после того, как он согласился приостановить испытания оружия в обмен на продовольственную помощь.


Ну так становится более понятно причем тут Ливия.
Отредактировано: Александр_С - 16 май 2018 13:17:25
  • +0.93 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!