Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  _SV_ ( Профессионал )
16 май 2018 20:14:29

ВМС Украины: США завершат строительство оперативного центра в Очакове до конца года

новая дискуссия Новость  425

Строительство оперативного центра ВМС Украины в Очакове (Николаевская область) при участии военнослужащих инженерно-строительных частей ВМС США планируется завершить до конца года. Об этом заявили в командовании украинских ВМС.

"Инженерные работы на строительстве оперативного центра для ВМС ВС Украины при участии специалистов ВС США в городе Очаков Николаевской области еще продолжаются. Планируется завершение строительных работ до конца 2018 года", - приводит сообщение командования информагентство УНН.

Сооружением оперативного центра в Очакове, где дислоцируется украинская 5-я бригада надводных кораблей, занимается 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС с августа 2017 года.

Строительство ведется по линии военной помощи, которую США оказывают союзникам. В рамках программы на территории базы будет создано три объекта. Кроме оперативного центра, американские военные построят ремонтную мастерскую для катеров (составляющих в настоящее время основу украинского флота), а также контрольно-пропускные пункты по периметру охраны базы. Предполагается, что оперативный центр будет использоваться украинцами при проведении военно-морских и общевойсковых учений.

Американцы впервые появились в Очакове в 2012 году. Тогда на территории Очаковской военно-морской базы они построили слип для спуска моторных лодок. Такая необходимость возникла в связи с проведением многонациональных учений Sea Breeze. Украинская сторона тогда отрапортовала, что объект будет использоваться и в дальнейшем, в первую очередь для подготовки подразделений по борьбе с пиратством и терроризмом.

Между тем украинские эксперты не исключают, что США в будущем могут использовать базу в Очакове в своих целях. Прежде всего для проведения разведывательных мероприятий, тем более что все это происходит рядом с 73-м морским центром специальных операций ВМС Украины (боевые пловцы), который помимо подводного минирования и разминирования специализируется на диверсионной борьбе и разведке. Военные эксперты не исключают, что американские морские строители могут действовать в интересах группы по разработке специальных методов и средств ведения боевых действий ВМС США, то есть "морских котиков".

http://tass.ru/mezhd…ma/5205203
Отредактировано: _Valera_ - 16 май 2018 20:16:24
  • +1.99 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!