Боевые действия в Сирии
57,513,059 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
17 май 2018 07:11:44

Сводка боевых действий в Сирии за 16 мая от ANNA-News

новая дискуссия Новость  347

Ссылка
Идлиб.  Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установила, что 4 февраля 2018 года в городе Саракиб, вероятно, применили хлор в боевых целях. Об этом говорится в сообщении на сайте ОЗХО. Отмечается, что выводы были сделаны после анализа двух найденных цилиндров, где ранее находился хлор. Эксперты установили, что хлор выпустили из цилиндров в районе Аль-Талила в Саракибе.
Об атаке хлором также сообщили свидетели. Кроме того, взятые пробы показали высокую концентрацию хлора в окружающей среде. Также миссия ОЗХО установила, что в сирийские медучреждения поступили пациенты с симптомами отравления хлором. В миссии отметили, что передали отчет о ситуации в Идлибе генеральному секретарю ООН и в Совет Безопасности организации. Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что «решительно осуждает продолжающееся использование токсичных химических веществ в качестве оружия кем угодно, по любой причине и в любых обстоятельствах». «Такие действия противоречат однозначному запрету на химическое оружие, закреплённому в Конвенции о химическом оружии», — подчеркнул он. Конвой турецких вооруженных сил вошёл в Сирию через Кафр Лусин (Kafr Lusin) и направился в район Джабаль Иштабарак (Jabal Ishtabaraq) в западном Идлибе, чтобы создать наблюдательный пункт в регионе. Как сообщается, наблюдательный пункт будет создан в Джабале Иштабараке, который выходит на город Джиср-аль-Шугур (Jisr al-Shughur) и равнину Аль-Габ (Al-Ghab).
Хама. Последняя седьмая партия джихадистов с семьями, всего около 2000 человек, была эвакуирована из «Растанского кармана».
Хомс. Почти восемь тысяч боевиков и членов их семей вышли за сутки из зоны деэскалации «Хомс» в Сирии. Как сообщил в среду журналистам глава Центра по примирению враждующих сторон в САР Юрий Евтушенко, общее число выведенных членов незаконных вооруженных формирований и их родных с 7 мая составило 35,2 тыс. человек. САА и Сирийские силы МВД вошли во все 65 населенных пунктов в кармане Северного Хомса, после вчерашнего частичного входа в восточную и юго-западную часть кармана. Главное командование Сирийских вооруженных сил официально объявило о полной ликвидации «Растанского котла», который находился на трассе Дамаск – Алеппо.
Дамаск. Самодельная ракета, выпущенная боевиками ИГ из южных пригородов Дамаска, взорвалась в районе Виктория Бридж (Victoria Bridge), в результате чего погибли два человека, еще 19 были ранены. По сообщениям сирийских источников, правительственные войска контролируют 80% района Хаджар-аль-Асвад (Hajar Al-Aswad). Сирийская арабская армия несколько продвинулась в Хаджар аль-Асваде и Ярмуке, зачистив от боевиков ИГ более двух десятков зданий. Подразделения Сирийской арабской армии (САА) обнаружили танки, тяжелое вооружение и боеприпасы в Восточном Каламуне. Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA. По данным агентства, танки, оружие и боеприпасы были обнаружены в районе города Аль-Рахиба в Восточном Каламуне. САА обнаружили исправные танки T72, T62 и T55, а также артиллерийские орудия, миномёты, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы, стрелковое оружие, а также огромное количество боеприпасов.
Дейр-эз-Зор. Большой конвой, состоящий из 200 грузовиков с военной техникой США для SDF, замечен в населенном пункте Таль Баядар (Tall Baydar). 
  • +1.05 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!