Большой передел мира
246,535,987 499,915
 

  Александр7799 ( Слушатель )
17 май 2018 10:07:07

Мысли про треугольник Армения+Сирия+Иран

новая дискуссия Аналитика  1.590

Мысли вслух про треугольник Армения+Иран+Сирия….с точки зрения глубины планирования подобных процессов передела мира: от какой даты идет отсчет, когда было принято решение таки попробовать раскроить Иран?
Меня изначально поставил в тупик простенький вопросик : с чего вдруг все понеслось в Армении с этим Пашиняном? Что и кто ему втолмил, что он должен прийти к власти, и соответственно, если его к ней ведут, что он должен сделать? ДОбавил перцу Владимир Вольфович на программе у Соловьева, но об этом чуть ниже.  Мало кто будет возражать, что начало эпопеии Штатов против Ирана считается 1979 год, и планирование шло не два-три дня.  НО это если идти в лобовую. Так не прокатило. Зашли с Ирака, навязав ему войну с Ираном, но на этом не остановились, далее стали искать варианты через Армению.
Стал отматывать назад от Армении,…ведь в принципе,начало процесса развала СССР и Ирана идут практически рядом, с того же 1979 года (куда нас втянули?, правильно, в Афган, практически до конца 1988), и далее планирование развала обеих стран, кмк, шло только в развитие, не прекращаясь, используя момент определенного ослабления СССР на момент завершения войны за речкой, аккуратно взялись за раскачку НКР, где именно в 1988 -м и возник конфликт. Это и было уже физически ощущаемыми симптомами начала развала СССР.
ПАраллельно, взялись за  Армению, где в конечном итоге   случился расстрел парламента в Армении. После него власть временно в определенной степени перешла в руки Саргсяна (которого и снес Пашинян) и ВАзгена Саркисяна. Для урегулирования Карабахского конфликта был предложен “Мегринский вариант”, в основе которого по факту-обмен территориями между Арменией и Азербайджаном, про это все знают. Автор идеи-Штаты, но тогдашним президентом Армении было сказано:
«Мы не могли терять границу с Ираном», и это ключевой момент, отметим-это было двадцать с лишним лет назад (http://www.panarmenian.net/rus/politics/news/24803/ ). 
Обратите внимание на такой момент: в 1999 году-расстрел парламента, а осенью 1998 г. в Армению приезжал Строуб Тэлботт, с предложением этой идеи обмена территориями. 
Затем произошел теракт и на саммите ОБСЕ в Стамбуле ничего про обмен территориями подписано не было.
А ведь случись такой обмен, и кто в выигрыше?


ЦитатаЦитата
Англия и Америка получают прямой путь сообщения из Турции в Баку, оттуда в Среднюю Азию и т.д. Второе, эти страны приобретают достаточно большой рынок природных ресурсов, богатства, которые имеются у Азербайджана, Казахстана, Средней Азии. Это не только нефтяные и газовые ресурсы, но и рынок потребления. 
Турция получает дорогу в сторону Нахичевана. Первая задача – это дорога к Нахичевану, другая – это дорога от Нахичевана к Баку. Вот здесь и будет раскрыта прямая связь между армяно-турецкими протоколами и Мадридскими принципами. 
…Там нет задачи обмена, там есть возврат 5-ти районов, потом двух, далее статус Нагорного Карабаха и т.д. Но без возврата 5-ти районов, говорить о Мегринском коридоре просто невозможно. Поскольку продолжение Мегри – это Джабраил. Значит первым делом надо эту территорию вернуть, а потом предоставить коридор через Мегри, чтобы дорога имела свою цену, в ином случае она не имеет цены.
Ни у Англии, ни у Америки, ни у Турции нет какой-либо заинтересованности в улучшение экономической ситуации Армении. На самом деле, эта дорога никакую экономическую выгоду не принесет Армении.
Сегодня Армения – член ОДКБ. Здесь размещена российская военная база, и российские пограничники защищают рубежи армяно-турецкой, армяно-иранской границы. С открытием армяно-турецкой границы необходимо внимательно прочитать договор о присутствии российской военной базы на территории Армении. Там четко написано, что эти базы создаются с целью обороны южных границ Армении. А, если у тебя с южным соседом наладились политические и дипломатические отношения, и развиваются экономические, вы идете на углубление этих связей, то, естественно, необходимость в базах и пограничниках отпадает. Это логично. А в политическом плане, что для Англии, США, Израиля, Турции важной задачей является вывести Армению из под влияния России. Но не для того, чтобы нанести вред Армении, а для того, чтобы вытеснить отсюда Россию. Чтобы затем продолжить эти действия в Средней Азии, доведя их до Китая. Это американская программа, существующая еще с давних времен. http://news.armenia.ru/2009/10/09/10036 ... achinskij/




Вопрос: кому был выгоден теракт, который принципиально повлиял на то, что идею обмена территориями похоронили тогда?Имхо, в первую очередь, как ни странно, Ирану, хотя и Армении, и Азербайджану, то же. О России речь не идет, нам было чем в тот момент заняться и без армян, при этом, сотворить подобное да там, где стоит твоя военная база, было верхом цинизма, не думаю, что на это кто-то бы дал отмашку в тогдашнем правлении России. Почему в первую очередь Иран: он тока-тока вышел из войны с Ираком, за которым стояли Штаты, и соответственно, оно ему надо было тогда, чтобы опять они же встали как зуб в носу с очередными военными базами? При этом, Иран не слепой , и вполне видел, КАК быстро положили СССР, и ему вполне такую же судьбу планирует Америка. Кста, Сирия в той войне была на стороне Ирана. А сегодня в Сирии Иран пытается закрепиться надолго, возможно мы скоро увидим и размещение там его в/баз, хотя может и так статься, что и в/базы не появятся, одним политическим присутствием дело управится.
На секундочку, даже сама Армения до сих пор не признала и не собирается признавать независимость Арцаха, он же Карабах. А вот Иран уже готов, отсюда вопрос: в чем цимес для него сегодня? 
На днях Владимир Вольфович выдал, что будущее Сирии и Армении взаимосвязаны: кто из правителей Армении предоставит возможность для размещения на ней в/баз и последующего удара по Ирану, тот получит большой надел при его разделе на 6 частей, после чего останется вместо Ирана- Персия, Курдистан, в Армению отойдет Арарат, Туркмения получит нарез, и т.д. В переводе на русский, В.Ф. Жириновский вполне допускает горячую фазу войны на БВ, после которой Иран раскроят по взрослому. Так вот и пришла мысль о том, что Иран, признав статус НКР по сути решает для себя проблему раз и навсегда закрепиться на этом направлении, во избежание и недопущения ослабления Армении и навязвания ей размещения в/б Штатов, ВБ или еще кого, вознамеривающихся нанести по Ирану какие-либо удары.
И еще один момент -в этот же план ослабления Ирана вполне себе вписывается 080808:
Цитатаhttp://worldcrisis.ru/crisis/485985
Бомбить нельзя отменить!
"Таким образом, согласно изложенной версии, события в Грузии были операцией прикрытия, обеспечивающей подготовку к нанесению удара по Ирану в интервале конец августа, начало сентября 2008 года. Однако, вместо небольших провокаций и напряженности в Южной Осетии и Абхазии, которые начались 1 августа с пулемётных и миномётных обстрелов с грузинской стороны. Руководство Грузии, возможно с подачи Вашингтона, решило усилить воздействие, повысив обоснование увеличения поставки военных грузов и похода плавучих госпиталей поближе к Ирану, что и обусловило эскалацию вокруг Цхинвала с 8 августа 2008 года. Но не рассчитало и «пережало», что вызвало резкую и решительную реакцию Росси, что в свою очередь серьёзно ударило по планам подготовки США к военной операции против Ирана, поставив их под угрозу срыва, прежде всего из-за вскрытия созданной военной инфраструктуры и возможности перегруппировки части сил ПВО Ираном".

Что имеем: по сути в отношении Ирана более 40 лет (если не больше, ведь мы говорим о глубине закладки таких операций против государств), ведется разработка операций по его разрушению, и возможно именно сегодня, мы видем подход к  решительной стадии в этом процессе.
Если все именно так, то понятны и столь скоропалительно разгоревшиеся волнения в Армении, и приход к власти Пашиняна, видать на этом с ним и сошлись Штаты и бабка. Почему Штаты? Вы гляньте на скачки роста цены на нефть, уже около 80, и вполне может уйти за 150 и 200, если вспыхнет по новой война на БВ, Иран закроет Персидский залив, и не только иранская, но и иракская нефть остановится в движении, это все открывает дорогу сланца амерскому, вот и вся история. Почему –бабка? Ну а куда ж без нее родимой….
Что изменится в случае такого признания?
1)любое формальное признание НКР-Арцаха приведет к кардинальному изменению структуры нагорнокарабахского конфликта и, соответственно, к слому существующего международного механизма его урегулирования: формат Минской группы ОБСЕ стремительно обнуляется,
2)если НКР получит государственный статус, она превратится в сторону конфликта в треугольнике Армения-Азербайджан-НКР, при чем, первая-член ОДКБ со всеми протекающими последствиями. И кста, в каких границах признает Иран НКР? В реальных по демаркации ее времен СССР, или в купе с прихваченными по пути? При любом раскладе, конфликт вспыхнет большой и горячий.
Нам оно надо? Однозначно нет.
Трампу оно как ? Он и не ведает , где эта НКР есть…., но есть заинтерессанты иного уровня, в уши запросто надуют.
Следующий момент: 
Иран-Азербайджан, первый заговорил о потенциальном признании НКР, а у второго проходит международный транспортный коридор «Север – Юг», соединяющий порты Балтийского моря и Индийского океана, заинтересованность в развитии этого маршрута неоднократно демонстрировали и Россия, и Иран, и Азербайджан.
Ну вообщем,…ждем первых шагов от Пашиняна,…и не дай Боже, чтобы он вернулся к Мегринскому варианту,....
И в конце: 
причем тут Сирия? Да именно с ее территории ближе всего к Ирану.
причем тут Израиль?-Это и есть основной инструмент в завешении атаки на Иран.
Или?....
  • +0.79 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
17 май 2018 11:58:31

Иногда банан - это просто банан. Эт касаемо фестиваля в Ереване.
Ну а в деле военного расчленения Ирана, в современных условиях, территория Армении важна, как коза при строительстве силосной башни.
  • +1.78 / 16
  • АУ
 
  dotsent ( Слушатель )
17 май 2018 17:41:01

Интересный взгляд на события в Армении, но чтобы не затерялось, рекомендую продулировать в теме об Армении. Я тоже сторонник взгляда "Если звезды зажигают, то это кому то нужно", но в данном случае-как у Вас -не сошлось. Пашинян начал не с "нуля" как Вы пытаетесь представить-это оппозиционер со стажем. Он многократно выступал с этих позиций и баллотировался в Мэры Еревана и занял второе место. Карабахский вопрос стоит , не поверите, с 18 века. И во времена СССР поднимался с периодичностью  20-25 лет, даже во времена Сталина. Спусковым крючком событий 1988 года стал придурок Горбачев. Во время визита в США  он был в Калифорнии и встречался с Губернатором штата, которым тогда был  армянин Джордж Докмеджян, который подъехал к Горбачеву с традиционными вопросами- признание геноцида армян ( СССР его не признавал) и передаче Карабахской автономии из состава Азербайджана в состав Армянской ССР в составе СССР. Горбачев не очень понимая о чем речь ответил как говорят туманно- "проблема есть, проблему надо решать" Армяне это восприняли как жест к началу действий, а дальше все понеслось. Что же касается Ирана, он очень осторожно относится к этому вопросу. В моем понимании США в случае с Пашиняном действительно пытаются использовать эту цветную революцию как антииранскую и антитурецкую. Но Карабахские события были направлены на раскачку СССР-другие задачи. На этом здесь остановимся- подробнее в теме об Армении.
 
  • +0.58 / 19
  • АУ