Боевые действия в Сирии
57,510,658 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 май 2018 20:41:46

Что дальше?

новая дискуссия Дискуссия  436

тут Аль- Масдар вещает  https://www.almasdar…le/377138/  , что мол, в начале апреля все еще действовало соглашение между Россией и Турцией, согласно которому САА при поддержке РФ должны были очистить от ХТШ (Нусры) долину Аль-Габ и Джиср-аль-Шугур. А вот на майской встрече в Астане типа турки пошли в отказ, и оборудовали три новых наблюдательных поста - два в долине Аль-Габ, один - в Шугуре.
И типа. таким образом, турки блокируют любые попытки САА и руских очистить эти районы в дальнейшем

Как мне кажется, в этом призрачном мире нет ничего вечного
Поэтому то, что САА не сможет сделать сейчас, она, весьма вероятно, сможет сделать завтра
Пы.Сы. Сейчас важнее зачистить Дераа и Кунейтру, и добить ИГ в Сирйиской пустыне
А там уже будут решать, с кого начать - с  курдей или с  Идлибщины
Пы.Пы.Сы. Богоизбранный народ, кстати, прекрасно понимает, что Дераа и Кунейтра следующие, поэтому и не прекращаются провокации на Голанских высотах, туда и "Железнывй купол" подтаскивают, и войска перебрасывают..
Отредактировано: Старый кэп I - 17 май 2018 22:06:30
  • +1.70 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
17 май 2018 21:12:08

Могут ещё полезть освобождать свой карманный ИГИЛ Лива аль-Ярмук и прирезать к Голанам ещё кусочек Сирийской земли. Ну пока не поздно...
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
17 май 2018 21:20:44

Пора уже конечно Дэраа заниматься. Если поедут Тигры,а они и поедут, то вместе с Тиграми поедет вся дружная компания с Хмеймима. Артуха, разведка и прочие товарищи. Израиль не полезет,зная что можно по ушам получить в случае чего. 
Вопрос с границей нужно закрывать.
  • +0.84 / 39
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
17 май 2018 21:55:24

Следующий этап Дэраа. Это несомненно.
Анклавы черных и зеленых в пустыне на юго-востоке - вопрос технический и легко решаемый
Затем, думаю, освободят где-то 2\3 или 3\4 Идлибщины.
Оставят вдоль границы с Турцией полосу для лагерей "беженцев"-непримиримых.
Думаю, это с турками так наверняка согласовано. 
Эта полоса "Идлибщины" под контролем турок, конечно, сугубо временно
Турок надо тоже понять. Загаживать свою территорию всяким опасным, тем более вооруженным, сбродом им не с руки.
Пока все не рассосется, лагеря "беженцев" побудут на этой, ВРЕМЕННО контролируемой турками территории.
А вот с территорией за Евфратом и на границе с Голанскими Высотами - я не знаю, как все пойдет ...
Просто теряюсь в догадках.
Израиль явно упрется рогом. Его не сдвинешь так просто.
Воевать России и Сирии с Израилем?
Как-то это пока не укладывается в моей голове.
Тут скорее работа для дипломатов пока. 
А там видно будет.
За Евфратом тоже одни "непонятки".
Вроде бы нужно и воевать, и нет проблем победить, ведь даже достаточный плацдарм имеется за Евфратом, но в наличии явно куча дипломатических и прочих проблем.
Тут и курды, которые пока официально союзники, тут и пиндосы со своими калолицыми, и они тоже пока формально "союзники" в борьбе с черными, а они еще не добиты, тут и интересы турок, Ирана, Ирака - целый клубок проблем.
Ведь, например, воевать с пиндосами и "калолицией" тоже явно в планы Сирии, России и Ирана пока не входит.
Думаю, Асад и приехал поговорить, чтобы окончательно определиться с дальнейшими шагами и их оптимальной последовательностью.
Думаю нам не угадать никак будущие события в Сирии, если только случайно, ну, про территорию за Евфратом и у Голан, -точно не угадать.
Для этого у нас нет полной информации.
Тем будет интереснее все наблюдать в реале ...
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
17 май 2018 22:00:31

Я так думаю, что Израиль упираться не будет. 1 - рядом с высотами, а не сами высоты, 2 - на самого Асада им по барабану, чтобы быть прям резко против САА в Дараа-Кунейтре, 3 - если обойдемся без Ирана, то тем более не будет причин
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
17 май 2018 22:13:17

Ну, это так. Но контроль Сирии за про иранскими силами на её территории слабый.
Масса рисков для Израиля. Так что Израиль будет упираться, огрызаться, торговаться - то есть явно куча проблем и дипломатических и военных.
Я и говорю. Чем дальше, тем больше теряется приятная ясность и определенность войны с черными, и всплывает клубок неразрешимых Ближневосточных проблем, типа арабо-Израильской проблемы, или курдской проблемы.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
17 май 2018 21:18:53

Турки вроде как согласны "обезопасить" трассу Хама-Алеппо Африн. С привлечением турецких, российских и иранских сил.
+ турки сейчас на Манбидж скалятся..
Посмотрим...
  • +0.55 / 22
  • АУ