Большой передел мира
246,484,169 499,889
 

  Александр_С ( Практикант )
18 май 2018 10:20:26

США движимы своекорыстием в желании заблокировать трубопровод России: министр экономики Германии

новая дискуссия Дискуссия  204

Источник

ЦитатаБерлин (Reuters) - близкий союзник канцлера Германии Ангелы Меркель выступил с резким предупреждением в адрес США о рисках реализовать "America First", обвинив Вашингтон в стремлении заблокировать запланированный российско-германский газопровод для наращивания собственного экспорта.
Министр экономики Питер Альтмайер защищал газопровод "Северный поток-2", против которого решительно выступают многие страны Восточной Европы, а также США, заявляющие, что, обходя Украину, газопровод увеличит рычаги влияния России на страны, которые полагаются на продажи энергии Москвой.
В преддверии саммита, который состоится позже в пятницу между Меркель и президентом России Владимиром Путиным, Альтмайер заявил, что Европейский Союз должен гарантировать, что Украина будет продолжать получать транзитные сборы за газ даже после строительства трубопровода под Балтикой.
Но он обвинил Вашингтон в желании перекрыть газопровод, построенный подконтрольным российскому государству энергетическим гигантом "Газпромом" и консорциумом европейских энергетических компаний, чтобы увеличить собственный экспорт сланцевого газа.
"Они ищут рынки, это мы можем понять, и они могут легко поставлять его сюда”, - сказал он. "Но это намного дороже, чем трубопроводный газ, поэтому блокирование" Северного потока-2 " само по себе не гарантирует экспорта.”
Он добавил, что Европа будет решительно реагировать на попытки США поставить свои экономические интересы выше интересов партнеров. "США-наши друзья и партнеры, и мы хотим защищать наши общие ценности.
“Но если Америка считает себя первой и ставит свои экономические интересы выше других, то они должны ожидать от Европы, что она определит свои интересы и будет бороться за них.”


Я уже раньше про полное отсутствие логики в их аргументации по поводу СП-2. Они называют это - политическим проектом, но при этом сами требуют, чтобы транзит через Украину сохранился, т.е. выдвигают политические требования. Они говорят, что СП-2 якобы увеличивает зависимость Европы от российского газа, но при этом через Украину идет тот же самый российский газ.
  • +2.62 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  lucent ( Практикант )
18 май 2018 10:27:52

Тут как раз полное присутствие логики. СП2 им нужен для того, чтобы закрыть риск перекрытия транзита через Украину. А УГТС нужна для того, чтобы на Украине не случилось экономического коллапса и она не уплыла обратно под контроль Москвы. Пытаются двух зайцев словить сразу и, вполне вероятно, поймают. Трамп только тут им игру ломать начал... 
  • -0.04 / 8
  • АУ