Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  Мельхиседек ( Практикант )
19 май 2018 17:59:34

Всяко бывает, но как-то не уютно.

новая дискуссия Дискуссия  605

Странная отмена визита Лаврова в Аргентину и на Кубу.
Там что-то происходит, что не дает провести визиты нормально?
Или ожидаются некие события, требующие присутствия Лаврова в Москве так сказать "под парами"?
Приведенная причина отмены визитов явно чисто дипломатическая ...
Это вопросы.
Поэтому пока без АУ.
  • +4.16 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
19 май 2018 18:41:37

Только что прошла серия многодневных совещаний Верховного Главнокомандующего с руководством вооруженными силами и ВПК. 
Визит Лаврова в Латинскую Америку планировался давно и понижение уровня представительства ито из ряда вон выходящее.
Очевидно, что ожилдаются события, которые требуют присуствия главы МИД. 

Что это за события, это большой вопрос.
  • +4.58 / 89
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
20 май 2018 09:36:06

Мне представляются интересными комментарии к отмене визита Игоря Панарина:
Цитата«Очевидно, что визит готовился: Лавров дал интервью аргентинской газете, предполагалась его встреча с президентом Аргентины. Скорее всего, были получены материалы, свидетельствующие о том, что Великобритания готовит антироссийские акции, и с поста министра иностранных дел, который находится не на самом форуме G20, можно легче реагировать. И второе, что, с моей точки зрения, могло повлиять, — это то, что Помпео планирует выступить в США с фактически новой стратегией в отношении Ирана. Здесь также министру иностранных дел России легче дипломатически реагировать на потенциальные американские действия, потому что достигнут определенный консенсус. И в-третьих, я бы связал это все-таки с более или менее успешными переговорами канцлера ФРГ Меркель в Сочи с президентом Путиным. Возможно, были достигнуты определенные договоренности, которые могут позволить нам более грамотно, дипломатично выстраивать нашу линию уже вместе с Германией. С точки зрения этикета мы ничего не нарушаем и будем представлены на уровне одного из заместителей министра иностранных дел».
  • +3.29 / 38
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 май 2018 11:02:27

Соображал, куда же это должен был поехать Игорь Панарин и почему он отменил свой визит (из солидарности с Лавровым?).
Наконец допёр: это не "визит Игоря Панарина", а "комментарии [...] Игоря Панарина".
Шютки родительного падежа, когда приходится выбирать, к какому из двух (а то и больше) предшествующих слов относится последнее...
Так что я бы написал так: "Мне представляются интересными комментарии Игоря Панарина к отмене визита [Лаврова]".
Вроде бы пустячок, а читателю польза.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 май 2018 15:09:09

Панарин очень интересный политолог. 
Но тут ситуация на самом деле выглядит весьма интересно. 
1. Подготовка была тщательная и серьезная. Фактически все нюансы были утрясены. То есть вариант, не хотели посылать, просто объявили позже не проходит. 
2. Ни Аргентина, ни Куба не осуществляли действий которые бы потребовали осуществление "демарша" в виде понищежения представительства. Т.е. вариант ответных дипломатических действий исключен.
Отсюда два вероятных варианта и один маловероятный: 
1. Спецслужбы получили информацию делающую посещение Лавровым Аргентины нежелательным. Например, плодготовка терористического акта.
2. Появилась информация  оп отенциальных действиях наших противников, которая требует личного участия Министра. Это может быть единственное - необходимость срочных переговоров с главами зарубежных внешнеполитиских ведомств или, гипотетически, главами государств (в опреативном порядке).Со всем остальным можно справиться по каналам правительственной связи или должностными лицами рангом ниже, Вполне возможно, что во время визита Меркель в Сочи была представлена некая информация, которая потребовала такого изменения.
Третий вариант. Россия сама готовит какое-то действие на внешнеполитиской арене, которо может потребовать личного участия Лаврова практически исключен. Такие действия планируются заранее. Тогда бы визит не готовили с такой тщательностью и сразу ориентировали принимающаю сторну об уровен делегации. Т.к. понижение уровня делегации это очень неприятно с точки зрения друсторонних отношений с принимающей стороной. 
Кстати, поездка должна была быть значимой. 
Во-первых, встреча  по G20 в Аргентине, это подгнотовка к саммиту G20 на который полетит Путин. А это значит, что встреча весьма важна, т.к. позволит отработать некоторые потенциально негативные моменты. Напрмер, заявлялось ,что в ходе этого саммита может состояться встреча Путин-Трамп. Согласование такой встречи если и не требует личного присуствия Лаврова, все равно говорит о желательности такого вопроса. 
Во-вторых, Куба. Там сменился глава. Теперь это не Кастро, а Мигель Диас-Канель. И встреча с новым глдавой государства очень важный дипломатический шаг. 
  • +3.02 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 май 2018 15:16:40

Ну есть ещё вариант с какой-то личной причиной Лаврова. Например (не дай бог) – здоровье. Но не хотят придавать огласке. Но с другой стороны Лаврова только что переназначили, и если была бы действительно известная веская личная причина – то не переназначили бы его.
Незнающий
PS:
У меня складывается впечатление что грядёт какое-то действие на тему Украины (миротворцев с Меркель согласовали чтоль?). Посмотрим.
  • +3.10 / 56
  • АУ
 
 
 
 
  Дэлф ( Слушатель )
20 май 2018 16:26:39

- Пригласили Президента Аргентины ещё раз приехать в Россию – летом, на чемпионат мира по футболу, - приводит слова российского лидера официальный сайт Кремля. Кроме того, Владимир Путин отметил, что у нас также ждут и аргентинских болельщиков

- "Надеюсь, что для нас это будет отличный чемпионат", - добавил Макри. "Как я уже сказал президенту [России Владимиру] Путину, я бы хотел побывать в этом году в России три раза: сейчас, затем на начало чемпионата, на него хочет приехать и моя дочь, и третий раз - на финал, если в нем будет играть наша команда", - сказал он, постучав по дереву. 

В Аргентине с начала года происходит значительная девальвация песо, хотя россиян ее темпами не удивишь, а вот процентная ставка ушла к значениям, действительно очень серьезным. Как сообщают «Вести.Экономика», аргентинский песо потерял примерно пятую часть своей стоимости с начала года, достигув уровня 22,25 за доллар.

Центральный банк Аргентинской Республики (BCRA) старается сдержать падение национальной валюты, расходуя резервы и повышая ставку. Из резервов за март-апрель потрачено свыше 7 млрд долларов, или более 10%. С 27 апреля процентная ставка в два приема была повышена с 27,25% до 33,25%.


- Президент Аргентины Маурисио Макри отменил свой визит в Россию на чемпионат мира 2018 года из-за экономического кризиса в стране. Таким образом, количество политических деятелей, отказавшихся от поездки на мундиаль по различным причинам, увеличилось

- Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что поддерживает план экономических реформ Президента Аргентины Маурисио Макри, так как Буэнос-Айрес стремится получить доступ к финансированию из Международного валютного фонда.

“Он делает такую хорошую работу для Аргентины. Я поддерживаю его видение трансформации экономики страны и раскрытия ее потенциала!” Сказал Трамп в Twitter. Трамп говорил по телефону с Макри в понедельник.


- Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу из-за мероприятий по линии сформированного правительства.

Последовательность новостей вроде соблюсти удалось )
  • +3.64 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
20 май 2018 16:53:04

В Аргентине действительно экономический кризис подходящий к колапсу. Пока что они ударно жгут ЗвР о чем пишет уважаемый DeC. 
Скоро в полный рост встанет вопрос об экстренном кредите МВФ. 
Они еще будут с завистью вспоминать времена Киршнер, но выбрали англосаксонского ставленника на фоне мантр о "борьбе с коррупцией" и прочих либеральных бреднях для идиотов.
  • +4.38 / 94
  • АУ