Боевые действия в Сирии
57,511,448 58,765
 

  Кот Гуляш ( Слушатель )
19 май 2018 20:19:56

Разное

новая дискуссия Дискуссия  205

В составе Сирийской арабской армии (САА) начали появляться диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), которые действуют на маршрутах снабжения террористов. Эти разведгруппы оснащены российскими противотанковыми ракетными комплексами «Корнет-Д», которые недавно поступили на вооружение сирийской армии. ФАН
В течение последних двух дней разведгруппы САА уничтожили в провинции Хама двенадцать террористов и три транспортных средства боевиков. Пять террористов были ликвидированы с помощью «Корнет-Д» в районе населенных пунктов Каир, Мансура и Тель Васит, еще семеро были уничтожены в окрестностях города Аль-Латамина. По мнению экспертов, тактика сирийских разведгрупп базируется на боевом опыте спецназа ГРУ в Афганистане.

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели гуманитарную акцию в городе Эрбин в Восточной Гуте, местному населению передано около семи тонн продуктов, сообщил журналистам представитель центра Сергей Бикушев. РИА
"Мы раздали порядка семи тонн продуктовых наборов. Это рис, мука, мясные консервы, питьевая вода, с которой в городе есть сложности", — рассказал Бикушев. Также жителям города была оказана медицинская помощь. "К нам обращаются как взрослые, так и дети. Взрослые идут, как правило, с высоким давлением, сердечно-сосудистыми патологиями. Детей приводят чаще всего с инфекционными заболеваниями", — сказал начальник медицинского отделения центра Владимир Тютюнников.
В Эрбине, как и во всех городах Восточной Гуты, активно ведутся ремонтно-восстановительные работы, беженцы возвращаются в свои дома.
В апреле при содействии Центра по примирению от боевиков были освобождены предместье Дамаска Восточная Гута и регион Восточный Каламун к северу от столицы.

Россия в рамках работы комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала три случая нарушения режима прекращения огня, Турция - один, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ. РИА
"Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, за сутки зафиксировано три случая стрельбы в провинциях: Алеппо – два, Латакия – один. Турецкой частью представительства зафиксирован один случай стрельбы в провинции Хама", — говорится в документе на сайте Минобороны.
Сообщается, что в течение дня Центр по примирению враждующих сторон в Сирии провел две гуманитарные акции — в населенных пунктах Балас провинции Алеппо и Эт-Табия провинции Дейр-Эз-Зор — выдано 890 продовольственных наборов. Общий вес доставленного гуманитарного груза составил 3,8 тонны. За сутки медицинскую помощь получили 83 человека.
В Минобороны отметили, что за прошедшие сутки соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий не подписывались. Количество вооруженных формирований, заявивших о соблюдении режима перемирия, не изменилось — 234.

На севере провинции Хомс восстановлено 80% электросетей. САНА
Ремонтные бригады департамента электроэнергетики провинции Хомс завершили 80% аварийно-восстановительных работ на электросетях, снабжающих населённые пункты Ад-Дар Аль-Кабира, Хубуб Ар-Рих, Аль-Хаджана, Аль-Ганту и часть селения Тельбиса на севере региона.
Начальник подразделения департамента Малик Махмуд рассказал корреспонденту агентства САНА, что полностью восстановлено электроснабжение водонасосной станции в Термаля. Все аварийные работы по снабжению электричеством вышеперечисленных населённых пунктов будут завершены в течение трёх дней.
Также ведётся прокладка основной электролинии в Ар-Растан, где электросети были полностью разрушены террористами.
По словам Махмуда, в районе Аль-Хули большинство населённых пунктов уже обеспечены электричеством. Остаётся отремонтировать линию в Тельду, где было разрушено 50% инфраструктуры.
Следует напомнить, что ремонт и восстановление электросетей был начат с момента освобождения севера провинции от бандформирований.
Ю.К./А.А.
Отредактировано: Кот Гуляш - 20 май 2018 08:31:38
  • +1.10 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 май 2018 23:32:28

Сварили новость на базе сообщений самих ишаков. Только вот скорее всего там с Корнетом-Д или Д1 могут быть кто угодно, но не представители разведки ВВС или армейского спецназа и вообще не сирийцы. Кто им доверит такое новье, да еще и неэкспортное? Обычного Корнета-Э хватит. А с Д и на Д1 там катаются понятно, кто.
Ну и как бы тактику ДРГ части спецназа ВС САР использовали чуть ли не с начала войны, тоже мне, блин, новость.
  • +2.12 / 75
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
20 май 2018 00:45:07


Насколько я понял, зелёные сделали вывод о Корнете-Д на основании того, что ранее в долине Аль-Габ САА их не доставала ПТУРом на такой дистанции, а тут на тебе. Пикапчик загубили... Прикинули по ТТХ, что это может быть, ну Корнет-Д и подошёл. А на самом деле могли и свои приложить вместо САА.
  • +0.80 / 39
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
20 май 2018 20:19:00

Там уже несколько случаев таких было. И в целом, испытаний на этом ТВД (понятно, что не местными) я не то, что не исключаю, а странно, что до того не было (как и на другом ТВД, где их "не было", как и прочего).
  • +1.39 / 51
  • АУ