Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  svlg ( Слушатель )
20 май 2018 15:57:16

Бой на 12-ой заставе.

новая дискуссия Дискуссия  172

   Что там говорит Говорухин- на его совести.  Просто стоит посмотреть на тех парней, вышедших из боя и  подумать о нынешнем состоянии  Российской армии, России и Таджикистана.
 

Отредактировано: svlg - 20 май 2018 16:02:56
  • +0.33 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mn01 ( Эксперт )
20 май 2018 16:43:18

В бытность военным корреспондентом бывал в тех местах до и после событий на 12-й заставе Московского погранотряда. Был знаком с некоторыми участниками этих событий. Несколько дней прожил на 11-й заставе через день-два после нападения на неё, когда ждали новой атаки, даже свои автомат и подсумок с магазинами под кроватью лежали на всякий случай. На 12-й заставе побывал, прибившись к комиссии Министерства обороны во главе с командующим погранвойсками. БМП ещё дымился, кажется. Пара дней всего прошла.

С боевым духом уже тогда всё было очень хорошо, не хуже, чем сейчас. Среди офицеров почти все прошли Афганистан и воевать умели. Например, упомянутый в фильме капитан Басманов был удостоен звания Героя ещё в Афганистане и пользовался огромным уважением собратьев - боевых офицеров. ДШ (десантно-штурмовые группы, ЕМНИП) - вообще элита. Потёртая выцветшая форма, кроссовки, но оружие вычищено лучше, чем кошачьи тестикулы. Поджарые псы войны.

Проблема была в другом: существовал приказ о хранении боеприпасов на складе. Наверное, для того имелся какой-то резон. На 11-й заставе командир заранее организовал круговую оборону вплоть до системы траншей и огневых точек. Вооружение и боеприпасы однако, вопреки приказу были распределены по территории.

Штурм 11-й заставы был организован боевиками не хуже, долбили заставу ещё сильнее, чем погибшую 12-ю, т.к. противоположный высокий и скалистый берег Пянджа был совсем рядом, да и на этом берегу поблизости были высоты, господствующие над заставой. Долбили со всех направлений. Дело в том, что погранзаставы по Пянджу ставили для ловли нарушителей, а не для отражения атаки превосходящих сил.

В результате атаки 11-я застава потеряла всего двух бойцов. Случайные жертвы, неизбежные при той плотности огня.

В то же время, на 12-й заставе склад боеприпасов был уничтожен в самом начале нападения, поэтому боезапас у обороняющихся закончился достаточно быстро. После этого стало уже неважно, насколько хорошо организована оборона. Колонна во главе с майором Масюком, начальником Московского погранотряда, действительно долго не могла пробиться на помощь.

Что касается выжившего Героя, участникам этих событий лучше его не хвалите, не поймут. Почему-то они до сих пор полагают, что он сбежал с поля боя, спасая свою жизнь.

Не слышал, чтобы командиру 11-й заставы дали Героя. Впрочем, на войне такие дела обычны.

Как-то так.
  • +5.41 / 116
  • АУ