Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  ВК ( Практикант )
21 май 2018 16:09:57

Помпео назвал ключевые требования США к Ирану

новая дискуссия Новость  943

Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления на мероприятии фонда «Наследие» назвал требования Вашингтона к Тегерану.
«Во-первых, Иран должен предоставить МАГАТЭ полный отчёт по разработке ядерного оружия в его нынешнем состоянии и полностью отказаться от этих работ в будущем. Во вторых, Иран должен отказаться от обогащения плутония и прекратить все работы, включая закрытие ядерного реактора», — сказал он.
Также Помпео заявил, что Иран должен предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ «ко всем объектам по всей стране без ограничений».
«В четвёртых, Иран должен прекратить разработку программы создания баллистических ракет и прекратить испытания уже готовых ракет. Иран должен освободить всех граждан США, а также граждан стран—союзников США», — добавил он.
Министр отметил, что Ирану также необходимо «вывести все контролируемые силы и группировки» с территории Сирии.
Ранее Помпео подчеркнул, что американская сторона готова снять санкции с Ирана в случае смены курса Тегерана. 
РТ
нехилый такой список. Могу такое предложить)

Ведь не могут не понимать, что Иран на подобное не пойдет. 
  • +3.01 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 май 2018 16:21:16

Обогащение плутония — это новое слово в ядерных технологиях. Сумашедший
  • +4.76 / 96
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
21 май 2018 16:27:55

Трудности перевода скорее всего. Хотя сама должность Помпео допускает подобные речевые экзерсисы. Ну , как у того прапорщика из анекдота с ляминем и чугунием.
А нам теперь гадай , что имел в виду этот гигант мысли, наработку плутония или обогащение урана.Улыбающийся
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
21 май 2018 18:05:58

Да даже не касаясь обогащенодобывальчества "урания" и  "плутона", достаточно одно пункта про "Иран должен вывести все свои вооружённые группы из Сирии". На примере "Асад уничтожил всё своё химическое оружие" понятно, что этот пункт заведомо невыполним: как Асада винят в химических атаках, так и Иран будут винить в том, что "а вон там в Алеппо на базаре кого-то иранской наружности заметили". 
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 май 2018 16:50:38

Главное - выдвинуть как можно больше нереализуемых требований. Улыбающийся 
  • +1.11 / 20
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
21 май 2018 23:12:33

План Помпео  больше  похож  на  требование  капитуляции  Ирана , а  по сути  объявление  войны .
В  любом случае  этот  план не выполним  для Тегерана  и  это  знают  штаты .  Тогда  зачем  он объявлен ?
Иран в последние  годы с  большим  трудом  стал государством  контролирующим  многие процессы  на Ближнем  Востоке (шиитская дуга) и  отказаться  от  этого  смертельно  для власти . Все  ожидали  развала  Турции , Сирии  , а  ближе всего  в итоге к этому пришёл Иран .
Уже  думается  , что СВПД  был промежуточным  планом  США и Израиля  , а теперь началась вторая  фаза  уничтожения Ирана .
Видимо Армения не случайно вписывается  в этот кроссворд  с её  непонятной и внезапной революцией как раз в  том  месте  , которое  не  могли  закрыть штаты  с севера .
Наверняка иранцы   знают  , что  это  подымет не  только  цены на  нефть в мире , но    это лишь  первый  пакет  требований  и наверняка  это не гарантирует  ничего им .
Иран  подталкивают почему то  к решениям  , которые  могут не понравиться США .  Это может  быть шаг  отчаяния Ирана  , например  заблокировать Персидский залив если они  не смогут торговать своей  нефтью . Зачем  им такой  мир , где  их не будет ???
Пункт с требованием  вывода всех иранских военных с Сирии   наверно  поклон  Израиля и американцев  в сторону  России .
Надежды  Ирана  на  то что европейские страны  будут дальше  поддерживать  "ядерную сделку"  очень слабые и РФ  не  станет  за всех отдуваться  . Тем  более Китай  умоет руки первым .
У  Ирана по сути нет выхода . Или сдаваться  по всем статьям (иракский вариант)  или  воевать , но не  долго .
 
PS Иранский  план  Помпео  это  черновик  и  для Сев . Кореи
  • -0.14 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 май 2018 23:59:31

Какие забавные и хотелки. Хотелки сформулированные на основе других хотелок, публичных хотелок очередного госдеповского мегастратега. Но...
-Иран буквально только-только из под санкций. Причем закреплённых резолюцией СБ ООН. И никаких потрясений это не вызвало тогда. Почему что-то должно измениться теперь. Тем более, что возможности США за это время только сократились. А его глобальных конкурентов только выросли.
-Для того, чтоб Иран начал воевать, на него нужно напасть. А вот с этим бяда. А вот в реальной действительности, например, Тегеран буквально хозяйничает в Ираке, формально оккупированном США... Такшта...
-Про черновик для КНДР - даже не смешно. Это мрия уровня яблони на Марсе ко дню рождения управдома...
А вообще рассуждения авансами, нагнетанием жути, мол Вашингтон только разминается, мол он еще толком и не начинал давить, мол щаааз каааак, до безобразия характерны... Но и безумно неуместны на фоне наблюдаемого в прямом эфире. Король, если и не совсем голый, но преодолеть позицию Москвы абсолютно по любым вопросам, тем более касаемых непосредственных интересов безопасности России, он не может. И Сирия тому ярчайший пример, как бы кто в Вашингтоне по привычке щёки не надувал, и глаза не пучил...
  • +2.61 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 май 2018 07:20:21

Вы имеете , как впрочем  и я  право на своё  мнение shmegelsky  Подсчитаем через пару месяцев  первые итоги  плана Помпео из ЦРУ  по Ирану  .
Если  намерения  США  не  были бы  столь  серьёзные  ,  то не  был бы такой  большой список  хотелок и они не  отступятся  имея в  активе позорный  провал в Сев. Корее , и тем  более  имея  обязательство  перед теми  кто поставил  Трампа Президентом  . Также  надо  будет  показательно  задавить  бунт  в  Евросоюзе , который  выходит из под  подчинения . У  США  больше нет  желания  кого то уговаривать  и  ждать  .
Когда США  останавливали  решения  Совбеза  в  последние 30 лет если   очень им  хотелось ?
Санкции  до того  к Тегерану  были разминкой , здесь  же  требования  другого  порядка  вплоть до   поставить свои  посты  на  ядерных  объектах  в Иране  , как  это  было  в Воткинске  когда то .
А  лучший и свежий (самый  щадящий)  пример вероятного развития  событий с Ираном и его торговыми партнёрами     , то  что случилось  сейчас  с  Дерипской , которому  дали пару  месяцев   подышать ещё .
  • -0.02 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
22 май 2018 07:32:30

Какая святая вера во всемогущество США... 
**********
-- Вы арестованы!
-- А у тебя пистолетик-то есть?
-- Тогда задержаны. 
  • +1.15 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 май 2018 10:45:28

Штука-то в том, что по Ирану Вашингтон работает добрых сорок лет. И вот когда начинают рассказывать что, вот мол щаааз кааак, мол разминка, обходя предыдущие попытки, то эт банально некорректно. 
Что же касается, опоры аргументации на то, что у Трампа выхода нет, а значит он обязан бахнуть. То тут смотреть нужно не на желания или необходимость. А на возможности. Например, еще раз, хомяк в стеклянной банке оч хочет из неё выбраться, а вот возможности на то не имеет. Вот и всё...
И да. Вы откровенно смотрите на происходящее через призму интерпретаций подающихся через западные СМИ. Попробуйте несколько разнообразить точки наблюдения... Может тогда вам дерипаски, дышащие из последних сил перестанут мерещиться... Суть в том, что празднование перемоги и глубокомысленные, тем более однозначные выводы по удобной интерпретации отражения незавершенного процесса - диагноз. Как ни крути. Ключевое - отражение незавершенного процесса. Причем незавершенного от слова совсем. Процесса в рамках БПМ.  Вот и всё...
А так, да, Америка стронг..., но лёгкая и чутка дырявая...
  • +2.21 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
22 май 2018 04:11:15

Для США в том виде, в котором они сейчас существуют, это будет последняя война в их преступной и позорной истории.
  • +0.78 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
22 май 2018 16:28:04

У Ирана нет выхода? А у евреев он есть? Воевать не долго? Так и будет не долго. Тронут Иран исчезнет Израиль.
  • +0.32 / 16
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
21 май 2018 17:14:14

В видио переводчик русским языком сказал "обогащение Урана"
Так чта РТ косячит.

  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
21 май 2018 17:34:44

    Придется иранцам разработать новую технологию, а потом отказаться от неё, раз Помпео требует .СогласныйБез вариантов. 
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
22 май 2018 05:32:46

Когда амеры высасывают что либо из пальца глядя в потолок еще и не те перлы рождаются у таимошнего официоза - берега Белоруссии с газом из Германии  в Россию тому свидетельСогласный
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
22 май 2018 15:53:20
Улыбающийся Оговорился парень. Хотел сказать "Обогащение плутонием", по типу фразы "Слышь, друг, табачком не богат?"
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  nikus ( Слушатель )
22 май 2018 16:01:51
Сообщение удалено
nikus
22 май 2018 16:02:25
Отредактировано: nikus - 22 май 2018 16:02:25

  • +0.00