Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,348,817 12,821
 

  nesterova ( Слушатель )
22 май 2018 17:01:55

А чего хочет сам Донбасс?

новая дискуссия Дискуссия  1.858

За что он голосовал? За самостийность?УлыбающийсяУлыбающийся
Может ВПР знает, что Донбасс мечется чтобы сохранить самостоятельность, и при этом, что бы и под убой не попасть, и использовать всех кого может, и выбрать наиболее выгодный для себя вектор?
  • -1.04 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
22 май 2018 17:07:48

Млять...(простите мой французский)за 4 года войны такое читать уже даже не смешноБъющийся об стену
  • +0.78 / 6
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 май 2018 17:19:42

Может быть для этого и маринуется Донбасс - чтобы в Донецке при мысли о незалежности сходу били в морду? 
Подумайте хорошенько - это сейчас вам не смешно, а в 89м году (плюс минус год) там на полном серьёзе были шахтерские митинги за самостийность, тотальную мову, и прочую укро*уету.
  • -0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 17:31:24

Вы запутались - это Киев маринуется, чтобы и далее по тексту.
Или Донецк - это вариант "при мысли о незалежности от Украины"? Ну, это многое объясняет.Смеющийся
  • +0.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 май 2018 17:40:42

Донецк, естественно. Чтобы любая мысль о любой незалежности воспринималась как мысль о самоубийстве. 
И соответственно, только мысль о нахождении в составе РФ воспринималась как нечто естественное. 
Даже не так. 
Не как естественное.
Как единственно возможное в этой реальности.
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
22 май 2018 17:54:31

Вот они так и воспринимают...  И спрашивают:- "Почему нас Россия НЕ БЕРЁТ? Когда уже определится всё?  А если нам хотят "приднестровский  вариант", так ну его нах...й! Нехер тогда было всё и начинать!"  Это я сам, лично, слышал от ребят из Донецка. Здесь, в России. Они меж собой эту тему обсуждали...
  • +1.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 май 2018 17:59:54

Так я про это и говорю. 
А вот пять лет назад - другие песни были.
"Альтернативы" всякие рассматривались. 
Как бы не прогадать. 
И про сидение на нескольких стульях. Попеременно лучше, или сразу на нескольких...
  • -0.23 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
22 май 2018 18:00:52

Ребята из Донецка, почему-то в России, указывают России как она должна поступать.УлыбающийсяУлыбающийся
  • -0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 май 2018 18:04:00

Они МЕЖДУ СОБОЙ это обсуждали. КАКАЯ ИЗ БУКВ Вам непонятна?

И да, они здесь под Чертково строили Ж/Д мост на "обходе" у станции Кутейниково. От московской фирмы "МостоТрест".
  • +1.01 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 18:18:24

Вот тут и возникает вопрос: это "вы" начинали, или "вам" начинали? Взрослые ли вы люди, готовые делать выбор, принимая риски и отвечая за последствия - или инфантилы великовозрастные, которые до седин ждут, когда мамка жопу вытрет?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
22 май 2018 18:36:45

Так они понимают, что "...без России укропы с натовцами задушат..." и "...без России Киев не взять, да и на границы не выйти...", а "...Россия молчит, и ни туда, ни сюда..." .  Говорили не мне (не нам, россиянам), обсуждали сами ситуацию. Мы слушали и ...  молчали. 
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 18:42:04

А лично Вы как ответите на этот вопрос?С ДНРовским флажком на аватарке,?
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:00:06

Ровно так же, как и пару дней назад, отвечая на сходный вопрос: да, я сознательно сделал свой выбор, несмотря на то, что риски его для меня были очевидны еще до референдума (о чем я неоднократно говорил). Я сделал свой выбор, и я принимаю, как должное, все его последствия, наступившие для меня лично, а также те, что могут наступить в перспективе. Да, мне весьма обидно, что не пришли большие хорошие парни, не поубивали всех плохих, и не дали мне вволю пограбить на развалинах (юмор у меня такой, да...) Мне очень обидно, что гибнут люди, но - такова жизнь, которая ни разу не мыльная опера. Мне обидно, но я не считаю себя вправе предъявлять претензии любого рода тем, кто поддержал мой выбор, хотя мог бы этого, с моей точки зрения (циничной, да, но уж какая есть) - вообще не делать.
Я ответил Вам, Вы - вольны мне верить или нет.
  • +1.66 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:08:05

Наташу не трогай и ее мужа.

PS  Верю. Егор.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:15:43

Когда я кого-то трогаю, или стараюсь уязвить - я делаю это несколько иначе, во-первых. Во-вторых, несмотря на то, что в мой адрес, было дело, звучали достаточно непарламентские обороты - я никогда не отвечал, и не отвечаю той же монетой, почему - я уже об этом неоднократно говорил.
И в -третьих - я избегаю говорить правду, или всю правду только тогда, когда это может кому-то повредить, из числа тех, кому бы я навредить не хотел. Повторюсь - меня спросили, а я ответил. 
Плох ли мой ответ, хорош ли - но он мой. Личный. И я отвечаю за каждую букву.
Я сказал.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:17:51

Веселый +
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 19:35:36

В умении манипулировать словами Вам не откажешьВеселыйНо я задала простой вопрос,исходящий из именно  вашего вопроса"Вот тут и возникает вопрос: это "вы" начинали, или "вам" начинали?"

Вы как думаете?
Мы(судя по вашему флажку вы причисляете себя к ДНРовцам) начинали или "нас"начинали?
Мне не надо о вас и о причинах Ваших поступков
.Мне хотелось бы услышать четкий ответ на Вами же заданный  вопрос?
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:51:20

Я Вам ответил, и мой ответ является, прежде всего, для меня - исчерпывающим.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 20:05:55

Ожидаемо.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
22 май 2018 20:49:53

Я вам переведу. Igor1972 - это активный, инициативный, самостоятельный интеллектуал, который сам принимал за себя решение, и гордо несёт за него ответственность вдалеке от Донбасса. А мы с вами и чертковскими железнодорожниками - убогое быдло, не способное к самостоятельному принятию решений и ответственности за свои поступки. Мы должны быть благодарны Igor1972 за то, что он снисходит до общения с нами, носить цак и радоваться
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Слушатель )
22 май 2018 21:20:51

И я вам переведу.
Igor1972 - действительно взрослый мужик, который сам принимал решение и ам несет за него отвественность. Не знаю, сладно ему живется в России или нет - но он никогда не скулит, и не жалеет, что весной 2014 поступил так, как он послупил. И в том, что он сейчас в Москве а не в Донецке он винит не Путина, а своих соседейи знакомых, которые все ждали российские танки
К вам - уважае мая Нес меяна и дон Чунита - тоже нет никаких вопросов. Вы хотели, чтобы были как в крыму. И мы все хотели. Но есть "хочу". а есть "могу здесь и сейчас"
Извините, что мы так плохо готовились к 2014. 
И не смогли остановить войну, которая пришла в Ваши дома
И мне за это очень и очень больно.
Но право иметь свою точку зрения - это право каждого
  • +1.59 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 22:56:16

После Вашего поста я поняла насколько ребята ополченцы неправы-надо было сваливать в 2014.И сидя в России в безопасности никто бы не скулил.В этом Вы правы.А свалившие чуваки-они оказывается-"действительно взрослый мужик, который сам принимал решение и ам несет за него отвественность."
А мы тут так..мимо проходили...Четыре года...
А оказывается мужики это те кто кто свалили и издалека жизни учат.
Вот почитаешь такое и локти грызешь
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 23:08:59

При всем уважении к "ребятам-ополченцам", они даже Горловку не могут защитить от обстрелов, несмотря на все их благие намерения.
А "свалившие" помогают России кто чем может, в силу своих способностей и умений.

И, если цинично разобраться, то будущее Донбасса будут решать не "ребята ополченцы", а Россия, в том числе и свалившие в неё жители Донбасса. Хотя бы просто потому что не свалившие в Россию жители Донбасса ничего решить не могут уже четыре года как, а ведь дальше будет только хуже. До вмешательства России по крайней мере
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
22 май 2018 23:22:00

Ваша циничность какая-то нециничная. Если по-настоящему цинично разобраться, то будущее Донбасса уже давно решено. Это - бывший промышленный регион, в котором всё приведено в такое состояние, что его надо строить заново. А зачем строить заново что-то на Донбассе, когда можно построить в Центральной России? На Украине уже восстановили промышленность из руин после войны - до сих пор от последствий "взаимозависимости" избавиться не можем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
22 май 2018 23:24:27

Вы только подтвердили мои мысли.Я просто убеждаюсь,что четыре года назад моя семья сделала неправильный выбор.Страшный выбор для моей семьи.Надо было поступить как Игорь.Свалить.В Россию.А кто,кого и для чего тут будет убивать..-об этом лучше рассуждать на расстоянии,,Так ведь?
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Слушатель )
22 май 2018 23:36:46
Сообщение удалено
Карел
23 май 2018 00:29:08
Отредактировано: Карел - 23 май 2018 00:29:08

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 23:54:26

Просто сказочное высказывание.Я Вас люблю!Целующий
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 23:14:00

Во-первых, я Вас - жизни не учу, права такого не имею. Я Вам ответил на Ваш вопрос, но в моем ответе не содержалось ни намека на поучение или какое-то "отношение свысока" к Вам или кому-либо еще. 
Повторю еще раз: да, я считаю, что человек, меняющий свою точку зрения в зависимости от жизненных трудностей, его окружающих, мягко говоря, лично мне - не слишком симпатичен. Потому, что от этого - прямая дорога в полицаи ("Азов", "Донбасс",..).
Что до того, кто где сидит и кому как от этого хорошо, то я процитирую Вам одну старую мудрость:
"...не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить..."
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 23:31:31

Опять игра словами.Вы так  не ответили на мой(ваш)вопрос-мы или нас?
И да.людям свойственно менять точку зрения.Умным людям.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 23:44:41

Я Вам ответил, но Вы, по какой-то причине, не хотите меня понимать. Я не допускаю, что не можете, Вы ведь далеко не глупый человек, полагаю, но Ваши эмоции мешают Вам понять то, что я говорю.
По поводу смены точки зрения: да, Вы правы, людям свойственно менять точки зрения, по разным причинам, в том числе, и по причине здравого переосмысления - тоже. Умным людям. По этой причине. 
Однако, повторюсь, если точка зрения меняется не вследствие именно осознания, не вследствие анализа и выводов, а вследствие работы базовых инстинктов, таких, как чувство голода, боли... -  это нельзя назвать осознанной и устойчивой точкой зрения, это нельзя назвать устойчивой сменой, точно так же она будет меняться и далее, в любом необходимом направлении. 
Вероятно, Вы слышали такой термин "промывание мозгов"? - ну так вот, в первом приближении, это оно и есть. Люди, упомянутые в сообщении, с которого все началось - именно так и поступают: они принимают некую позицию, сталкиваются с трудностями при ее реализации, уходят от нее - и осуждают далее, изобретая себе оправдание своей неустойчивости : "Нам не сделали хорошо", "Мы надеялись, что будет, как в Крыму", "ПутинСлилНовороссию"... Классика, как в учебники прикладной психологии. 
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Специалист )
22 май 2018 23:13:36

Кста, показательны Ваши слова-. "И в том, что он сейчас в Москве а не в Донецке он винит не Путина, а своих соседейи знакомых, которые все ждали российские танки"
Соседи и знакомые то при чем,когда половозрелый мужик оставляет своих родителей в войне?Охренеть-соседи и знакомые ,оказывается,виноваты в том,что человечек свалил в Россию,бросив близких на войне.
Я наверное чет в этой жизни пр....ла
  • -0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 21:23:54

Вынося за скобки Ваши малоэтичные пассажи в мой адрес, замечу, что Вы совершенно неверно поняли мною написанное, несмотря на очевидный и прямой смысл сказанного. Я постараюсь изложить сказанное мною несколько более детально:
Я хотел сказать, что люди, коль они уж поднялись за некую идею, на мой взгляд, должны держаться своего выбора до конца, каким бы этот конец ни был, победным, или не очень, и не менять право на похлебку, если использовать некие исторические аллегории.
Делая свой выбор весной 2014г - я, лично, вполне отчетливо представлял себе наиболее вероятные перспективы всего этого, и куда это могло завести. Да, я был далеко не в восторге от того, что происходило, от того, что мне показывали, неоднократно, на дверь, там, где я мог бы принести несомненную пользу. Я был не в восторге от того, что делается, кем и как делается - но, несмотря на свое недовольство, порой и публично демонстрируемое, я продолжал, в меру своих сил, делать то, что считал полезным для нас...
И, оглядываясь назад, я не скажу себе сегодня, что "надо было сидеть и не рыпаться" или "надо было записываться в "Азов" (помните, подобного рода настроения среди "идейных" "ополченцев" озвучивались здесь, не знаю, насколько уж правдиво это было, но, тем не менее). Потому, что выбор был мой не в пользу более сытого брюха (уж поверьте, до войны я себя чувствовал вполне комфортно, и никакой особой нужды в "более лучше одеваться" не испытывал).
Вот этим-то я и отличаюсь от тех, кто сегодня говорит, что, "если б знали..." - ибо выбор, сделанный "брюхом" - немногого стоит. Я же выбирал принципиально. 
Можете верить сказанному мною, можете нет - но я сказал, а Вам уж решать, принимать мною сказанное, или не принимать.
Вы же что-то в этом духе хотели услышать?
  • +0.74 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 21:36:27

А у меня к вам есть вот такой вопрос, как вы считаете - изменилось ли ваше отношение к происходящему на вукраине и к поведению и поступкам жителей вукраины? В том смысле что "большое видится на расстоянии" или "нет, там и с мест всё прекрасно было видно".

Вопрос без скрытого смысла, реально интересно
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 22:15:35

Оно менялось, приблизительно, с начала Майдана-2013-2014, когда я впервые увидел радикальные изменения в людях... это сложно описать, не наблюдая лично, но люди, которые, грубо говоря, еще вчера были именно друзьями - а сегодня стали врагами, настоящими, теми, что убьют тебя, и не поморщатся... это сложно описать, поверьте.
Если до войны я имел к "маленьким украинцам" сочувствие, наблюдая, каким трудом достается им копейка, и то, что я считаю нормой жизни, как бы "между прочим" - для них является чем-то вроде "недостижимой мечты", то сейчас я к ним совершенно равнодушен. Вообще равнодушен. Я обойду жука на тротуаре...но, смотря вглубь себя, если бы у меня была атомная бомба в доступе - я бы просто позвонил 2-3 людям, попросил бы их найти себе занятие за Борисполем в течение часа - и уронил бы ее на Киев. Или на Днепропетровск. Или на Львов. Или на все эти города сразу...
Не потому, что я такой жестокий... А потому, что, после того, что эти "маленькие украинцы" сделали, вначале с собой, а потом с нашим краем - для меня они перестали быть. Просто -  перестали быть. Они стали "не-людьми".
Я этот вывод сделал для себя, примерно, к середине 2015-го, попутешествовав по Украине в процессе войны, после того, что видел у нас, на Донбассе...
  • +0.72 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 22:22:56

Т.е. всё-таки скорее "и с мест прекрасно видно" ...
Спасибо

З.Ы. Я специально не записывал, но последнее время читая вас ловлю себя на мысли что и сам лучше не написал бы. Ну с учетом разного жизненного опыта и всего такого
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
22 май 2018 19:24:08

Не, ну, не все же - интеллектуальная элита, которая достойна проживания в Реутове Москве. Пролетарскому быдлу классу приходится строить железную дорогу в Черткове
  • -0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2018 19:40:27


Напомнило
ЦитатаИнтеллигент - в старой каракулевой шапчонке, в потертом пальтеце и с очочками на носу - втискивается в автобус в час пик. Достает из кармашка талончик и обращается к стоящему рядом огромному детине - бритая голова, кожаная куртка и прочее. 
-Будьте добры, передайте, пожалуйста, талончик пробить. Пожалуйста,проследите, чтобы все дырочки четко отпечатались, и чтобы ко мне талончик вернулся до следующей остановки.

Детина, глядя на него:
-Ты шо, интеллигент, шо ли?

Интеллигент, с чувством собствееного достоинства:
- Боже упаси, такое же быдло, как и Вы!!
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 17:38:31

А что мне думать.Я тут с рождения.Все видела.
Ваши рассказки из той же оперы,что рассуждения некоторых о референдуме 2014.
Тут уж как история повернется.
Надо было тогда развалить-обьявили,что шахтеры на Донбассе за украину голосовали.И ведь со временем многие уже воспринимают это как факт.Написано в докУментах же по процентам.И уже мало кто помнит ка на самом деле было.Цифирки есть-есть.
Так и сейчас-впихнут Донбасс украине(не Дай Бог)-скажут-голосовали за "самостийнисть"
Войдет Донбасс в состав России-вспомнят как на самом деле было.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Михиал ( Слушатель )
22 май 2018 17:46:42

Как голосовали - хрен его знает, я голоса не считал. 
А вот митинги были - мама не горюй, и воодушевленных людей на них были толпы. Их не подтасуешь.
И всякую проукраинскую хрень урожденные донбасяне защищали - только в путь, вот прямо на этом форуме, и всего пять лет назад. 
Так что...
.
  • -0.98 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Несмеяна ( Слушатель )
22 май 2018 18:04:32

Я-"урожденная донбасянка"
Мой родители писали отказную на обучение украинскому  языку.Тогда это было возможно.
Ну вы же лучше знаете,что тут было?
Кстати, вы то откуда?А то так алаверды хочется сказать,а вы шифруетесьГрустный Прям как проукраинские донбасяне пять лет назад.
P.S.в Мае 2014 на референдуме была масса воодушевленных людей.Правда по прошествии всего нескольких лет многие трактуют этот наплыв по другому.
  • +1.48 / 23
  • АУ
 
 
  nesterova ( Слушатель )
22 май 2018 17:37:20

Судя по всему намерения Украины по отношению к Донбассу самые жестокие, но как-то  не допускают того, что бы Донбасс залили кровью.
  • -0.37 / 3
  • АУ
 
  Северодонецк ( Слушатель )
22 май 2018 17:46:46

Голосовали в надежде, что будет как в Крыму. О независимости даже и мысли не было.
  • +1.54 / 22
  • АУ