Боевые действия в Сирии
57,517,400 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
23 май 2018 08:06:17

Сводка боевых действий в Сирии за 22 мая от ANNA-News

новая дискуссия Новость  377

Ссылка
Алеппо. В северо-западную часть города Алеппо переброшены дополнительные силы Сирийской Арабской армии.
Идлиб. ВВС Ирана десантировали гуманитарный груз в осаждённые боевиками шиитские поселения — Кафрайя (Kafraya) и Фуаа (Fouaa).
Авиация ВКС РФ нанесла серию ударов по позициям террористов в провинции Идлиб в ответ на попытку боевиков атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает информационное агентство Al-Masdar со ссылкой на военный источник.
Хама. Семьи боевиков ИГ из Хаджар аль-Асвада (Hajar al-Aswad) и лагеря Ярмук (Yarmouk), прибыли на перевал Калаат аль-Мадик (Qalaat al-Madiq) в западной части провинции. Сообщается, что группа численностью 175 человек, будет в дальнейшем переведена в лагерь Саед (Saed) в провинции Идлиб.
Хомс. По меньшей мере, 30 военнослужащих сирийской армии были убиты во вторник, когда боевики ИГ атаковали военный аванпост вблизи Пальмиры, сообщают жители района. Британская «Сирийская обсерватория по правам человека», заявила, что, по меньшей мере, 26 человек, сражающихся на стороне сирийского правительства, были убиты, в том числе 17 не сирийцев, включая иранцев. Проправительственные источники сообщают о 16-й офицерах и солдат, убитых или раненых в ходе боев в районе Пальмиры. Несмотря на потери, правительственные войска смогли отбить нападение игиловцев. Сирийское правительство отказалось амнистировать почти 500 боевиков из городов Тальбиса (Talbiseh), Растан (Rastan) и Аль-Хула (Al-Houla) из-за совершенных ими преступлений. Джихадисты, которым отказали в амнистии будут вынуждены выехать в провинцию Идлиб.
Дамаск. Подготовленные российскими специалистами сирийские саперы приступили к разминированию лагеря палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска, который долгое время находился под контролем террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил во вторник начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.
«Подготовленные российскими специалистами инженерно-сапёрные подразделения сирийской армии приступили к проведению работ по разминированию в районе бывшего лагеря палестинских беженцев Ярмук», — проинформировал он. По словам Евтушенко, обследовано шесть кварталов, обезврежено 13 противотанковых мин, 15 неразорвавшихся снарядов и 34 самодельных взрывных устройства.
Как отметил генерал, благодаря улучшению гуманитарной ситуации в свои дома вернулись в общей сложности 66139 жителей дамасского предместья Восточная Гута. Представители ООН заявили, что возвращение гражданских в сирийский Ярмук «практически невозможно», так как территория слишком сильно пострадала в ходе боевых действий. Заявление было сделано на следующий день после освобождения Ярмука сирийскими войсками. «Раньше в Ярмуке проживали 160 тысяч палестинцев, сейчас город лежит в руинах и едва ли найдётся дом, не задетый конфликтом», – заявил представитель организации Крис Ганнес.   
Дараа.  Подразделения 4-й механизированной дивизии САА перебрасываются в провинцию Дараа.
Дейр-эз-Зор. Сирийские демократические силы, поддерживаемые США (SDF), начали создавать военные наблюдательные пункты вдоль сирийско-иракской границы, сообщает лондонская «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).
 
  • +0.86 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!