Боевые действия в Сирии
57,518,057 58,766
 

  avtochontny ( Практикант )
23 май 2018 12:54:54

Дераа

новая дискуссия Дискуссия  847

Не пора ли начать рисовать стрелочки.

Примерная диспозиция на данный момент.



На северо-западе Кунейтры фронт 90-й и 61-й отдельных пехотных бригад. Плюс друзское ополчение Хадера и Харфы и какие-то батальоны спецназа. На некоторых картах там даже светился 555 полк спезнаца.

Восточнее, в "треугольнике смерти",  позиции 7-й дивизии. Это на стыке провинций Дераа, Дамаск и Кунейтра. Назвали из-за жестоких боев  зимой 2014-2015. Боевики тогда почти вышли к Канакеру и Саасе. А за ними анклавы у Бейт-Джина и Хан-Шиха. САА в Кунейтре были под угрозой окружения.
Сейчас части 7-й дивизии, которые брали Ярмук, уже вернулись.

В выступе от Санаймена до города Дераа был фронт 5-й дивизии. Сюда же к Изре подтягивают бригады 4-й дивизии.
В районе плато Ляджат позиции 9-й дивизии. Части участвовали в штурме Гуты, сейчас снова в Дераа.
В провинции Сувейда 15-я дивизия и друзское ополчение.
Вдобавок подтягивают подразделения 10-й и 1-й дивизий.

Главная интрига, где будут Тигры.

Особенность местности - множество мелких городков на 10-50 тыс чел, расположенных в нескольких километрах друг от друга. Деревни-переростки, застройка в основном 2-3 этажа низкой плотности.
Плотная высотная застройка только в городе Дераа.
Отредактировано: avtochontny - 23 май 2018 13:05:13
  • +2.41 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 май 2018 13:43:49

Ставлю на сходящийся удар со взятием Аль-Храка. Интересует текущий статус авиабазы Талах на востоке от рукава. 
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 май 2018 13:50:14

Ставлю на удар от Босры, вдоль границы до Насиба
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
  oгмв ( Слушатель )
23 май 2018 15:33:20

Миллион извинений за вяк гражданского, не удержался))...
Разделяю мнение Т.Ш. Мне тоже такой вариант сразу бросился в глаза. Ещё одновременно или чуть раньше стоило бы сделать отвлекающий удар на Мусейбу от авиабазы и чуть ниже, из-под выступа.
Ещё раз извините, ибо ко всем этим прогнозам серьёзно вообще не отношусь. Есть чувство стыда за азарт – там люди воюют в реале, и гадание на их жизнях меня лично смущает.
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
  Кот Гуляш ( Слушатель )
23 май 2018 18:26:58

В штаб-квартире группировки "Шабаб аль-Сунна" в г. Босра прогремело два взрыва, а "неизвестная группа" сожгла несколько транспортных средств этой террористической группировки.Подмигивающий
  • +1.35 / 44
  • АУ
 
 
  вот блин ( Слушатель )
23 май 2018 14:02:59

Думаю сходящегося не будет. Тигр от кружочка южнее Изры через аль-Харак на Тайбу и далее Насиб . Мешок севернее Бусры и её саму допинают другие. 15 дивизия к сожалению мало продвинется. Имхо.
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
23 май 2018 14:48:45

Лучше с северо-востока атаковать Насиб, потому что без ликвидации противника в Дераа он будет на фланге и в любом случае бросит часть сил к Насибу, и лучше высвободить все силы 5-й дивизии и атаковать Дераа когда противник там ослабеет. Во всяком случае лучше грозить одновременно и Насибу и Дераа. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  вот блин ( Слушатель )
23 май 2018 14:56:39

После взятия Тигром Тайбы и Насиба, из Деръаа противник убежит
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
23 май 2018 15:25:22

Врядли. В Дераа у него плотная застройка, граница и коммуникации с Иорданией которые перерезать будет затруднительно если вообще возможно. Дераа надо будет полностью разрушить. 
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Практикант )
23 май 2018 14:09:23

Ну какой может быть статус у авиабазы, где до взлетки добивают крупнокалиберные пулеметы противника.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 май 2018 15:02:25

Понятно, что не как в ДэЗе. Может там усиленный контингент САА её держит? Можно ли её использовать для накопления сил а-ля Т-4 в пустыне?
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
23 май 2018 15:31:51


Тут есть один нюанс. Это Сувейда, друзы. Полуавтономное образование. 
Как аналогия -  Дагестан 1999 года.

У авиабазы Талах боев не было с 2015 года. Скорее всего договорняк. Местные зеленые на своей территории даже охраняют друзские села во время их религиозных праздников.

В прошлые годы были и стычки между САА и друзскими ополченцами. Поэтому больших подразделений САА в провинции нет. 15-я дивизия преимущественно друзская. 
Был бы жив Иссам Захреддин, может проще было бы.

Поддерживаю камрада Вот блин  - активного наступления со стороны Сувейды не будет.
  • +0.92 / 42
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
23 май 2018 18:32:32
Сообщение удалено
Старый Хрыч
23 май 2018 18:33:50
Отредактировано: Старый Хрыч - 23 май 2018 18:33:50

  • +0.00
 
  XOID ( Слушатель )
23 май 2018 14:31:55

Я бы нанёс удары силами 15 и 4 дивизий по сходяшимся направлениям на Босра Харири и Аль Храк. Это позволит отрезать плато Леджед и зачистить его силами 9 дивизии. В итоге высвободятся силы 9 дивизии и аэродромы Мардж и Хальхала будут в безопасности. После чего силами уже трёх дивизий нанёс бы удар на Сайда-Мусейфа-Босра. В случае активизации противника из западного кармана я бы нанёс удар 7-й дивизией на Кафр Шамс-Аль Хара. Но если противник начнёт действовать в районе Дель-Шейх Мискин, туда на помощь 5-ой двизии я бы бросил Тигров и части 4 -ой дивизии. После чего силами 4,9,15 дивизий при поддержке тигров атаковал бы Тайба-Насиб. И уже после этого усилив фронт против западного кармана 9-й дивизией, атаковал бы Дераа силами 5,4,15 дивизий имея в резерве тигров. 
Потом я бы подрезал западный карман с севера силами 7,4 дивизий с резервом тигров, занял бы Кафр Шамс-Аль Хара и Анхиль. 
Если бы противник оказал более серьёзное сопротивление то ввёл бы резервы из 1-й и 10-й дивизий. Которые можно использовать как резерв для изоляции карманов и подкреплений на трудных участках для усиления давления. 
  • +0.80 / 26
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Практикант )
23 май 2018 15:20:11


Слишком масштабно. Прямо навевает - "Войска 1-го Белорусского фронта во взаимодействии с 1-м Украинским фронтом...".
С большой долей вероятности после первых же серьезных ударов зелень сломя голову побежит в Иорданию.

А 15-я штурмовая дивизия несмотря на громкое название по сути конгломерат батальонов спецназа, армейских частей и местного ополчения. Да еще растянутая вдоль всей западной границыСувейды. Атаковать небольшими силами где-то могут, как полноценная дивизия не осилит.
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
23 май 2018 15:26:03

Можно усилить их например тиграми.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
24 май 2018 12:40:26



Цитата: avtochontny от 23.05.2018 16:20:11
 

Причём побегут ещё после работы ВКС даже до начала наземки.
Вышло их время.
Выторговать у правительства они ничего не смогут, не на что торговаться. Получат ультиматум, подкреплённый ОДАБами, и сольются. Переобуются многие. Поддержка ни Иордании, ни ордена жидаев ничего не даст. В военном отношении бессмысленно сопротивление. Пока сосредоточения СиС САА не было, они ничего не смогли сделать с вклиниванием правительственных сил в их анклав. Теперь же и подавно. Изя фсио (с).
  • +1.60 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
24 май 2018 12:51:19


за орден жидаев - плюсикУлыбающийся
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
24 май 2018 13:00:34

Не моё
Блэк Шарковское
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  archeoluch ( Слушатель )
24 май 2018 12:17:48

Причём побегут ещё после работы ВКС даже до начала наземки. 
Вышло их время.
Выторговать у правительства они ничего не смогут, не на что торговаться. Получат ультиматум, подкреплённый ОДАБами, и сольются. Переобуются многие. Поддержка ни Иордании, ни ордена жидаев ничего не даст. В военном отношении бессмысленно сопротивление. Пока сосредоточения СиС САА не было, они ничего не смогли сделать с вклиниванием правительственных сил в их анклав. Теперь же и подавно. Изя фсио (с). 
  • +0.00 / 0
  • АУ