Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2018 20:41:43

Фостен Арканж Туадера приехал к Путину

новая дискуссия Новость  1.042

«Я учился у себя на Родине, однако моими преподавателями были россияне»: Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера приехал к Путину



Подмигивающий
В Африке идет активизация наших..Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 23 май 2018 20:42:14
  • +2.84 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
23 май 2018 21:14:37

Угу. Там наши работают  по сирийскому варианту - "примирить все стороны". И, похоже, это устраивает и тамошнего президента и оппозицию. От такой у нас появился новый мировой брэнд- "умеем примирять так,  что никому не обидно".
  • +2.94 / 59
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2018 21:21:34

весь секрет в том, что никто не понимает - нафига?
в смысле, нам это...
Асад, видимо, не колется и вся Африка в контрах...
президенты, там и премьер министры
интересно же, блин
тут выбор не велик, вообще то, или Сирия, или Ливия
но нафига это России?
вот чел и приехал
благо, по русски, похоже, понимает...
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
23 май 2018 22:25:04

Какой-то сумбур у вас, но попробую ответить, зачем нам Африка.
Видите ли, Африка - это континент 21-го века. Забудьте про нищую Африку, где племена носят набедренные повязки и с копьем охотятся на антилопу. Это, конечно,есть в провинции и на местах, но...  Африка сейчас и тем более через 10-20 лет - это кладовая ресурсов, огромный развивающийся рынок, радостно потребляющий товары, технику, технологии, специалистов (которых не едят, а у них учатся).
И нам интересна не только политическая составляющая сотрудничества (лишний голос при голосовании на ГА ООН и ее структурах не помешает, правда?), но в большей степени экономическая. Из-за курса рубля и санкционных дел нашим компаниям стало интересно осваивать новые рынки. А экономика Африки в среднем растет на 6-7% в год, это огромный потенциальный рынок.
Да, есть свои особенности и сложности, проблем здесь тьма.
В частности, обозначу общие для Восточной Африки.
1.  Ограниченность в финансовых ресурсах, т.е. сложно заплатить за качественный товар. Приходится искать какие-то схемы со сторонним финансированием.
2. При том, что ряд руководителей искренне с симпатией относятся к России, в госаппарате сидит порой прозападная прослойка, вставляющая палки в колеса или банально саботирующая реализацию договоренностей.
3. Коррупция. В принципе, наших это не пугает, научились работатьВеселый. Но если в той или иной стране начинается борьба с коррупцией, то все останавливается. В лучшем случае увеличивается стоимость решения проблемы, а то и вовсе чиновник боится взять на себя ответственность и перекладывает на вышестоящего, вплоть до главы государства.
4. Самое угнетающее - менталитет. Тут люди не торопятся, пунктуальность отсутствует как понятие. Хакуна матата у них, еди ее матьВеселый.
Ну а в целом, работать можно и нужно, перспективы хорошие, а главное, здесь понимают, что мы, в отличие от западников, не лезем во внутренние дела страны, не учим их жить.  Это африканцы ценят и нас тут реально ждут.
  • +3.34 / 72
  • АУ
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
23 май 2018 21:58:09
Интерес к Африке с нашей стороны усиливается на глазах. Это касается не только политической составляющей, но и экономической. Из-за курса рубля и санкций нашим компаниям стало выгодно и интересно выходить на африканский рынок, который, при всем известной бедности самих стран континента, довольно объемный и интересный.
Однако тут есть ряд "подводных камней", которые осложняют работу.
1. Отсутствие или недостаток свободных финансовых средств, что заставляет искать стороннее финансирование.
2. При том, что некоторые руководители африканских стран искренне позитивно относятся к нам, в госаппарате зачастую засели прозападные деятели, которые на рабочем уровне вставляют палки в колеса и порой откровенно саботируют процесс.
3. Коррупция. Это здесь святое. При этом, если власти начинают с ней бороться, то банально вырастает стоимость принимаемого решения или вопрос просто не решается из-за боязни чиновника принимать решение на своем уровне.
4. Самое угнетающее. По крайней мере, в Восточной Африке менталитет весьма своеобразный. Будут говорить: "Брат (тут все братьяВеселый), прям сейчас отправлю тебе документы и все решим". И ты ждешь день, два, а потом оказывается, что человек просто забыл или потерял. Хакуна матата у них тут, мать ее итиВеселый.
Ну как-то так. Но наши люди стараются, пытаются что-то сделать, иногда успешно.
  • +0.00 / 0
  • АУ