Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 май 2018 20:58:07

Стало известно, на какие торговые уступки США согласился Китай

новая дискуссия Новость  1.942

Китай согласился импортировать рекордные объемы американской нефти, а также увеличить ввоз сои из США, сообщают источники.
Крупнейший в Азии нефтеперерабатывающий завод в Китае Sinopec увеличит импорт сырой нефти из США до рекордного максимума в июне, чтобы ослабить экономическую напряженность между странами, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
Согласно этой информации, Sinopec Unipec покупает 16 млн баррелей сырой американской нефти. Это самый большой объем, который компания когда-либо закупала на месяц, стоимость заказа составляет около 1,1 млрд долларов.

«Правительство обязало нас покупать больше нефти в США», – сказал один из собеседников.
По словам другого источника, такой экспорт заставляет трубопроводную и портовую инфраструктуру США работать на пределе. «Мы хотим покупать больше, но они, возможно, не смогут экспортировать больше», – отметил он.
Остальные китайские нефтеперерабатывающие заводы хотят переконфигурировать производство для покупки и обрабатки нефти США, сказал один из информаторов.
По словам других осведомленных источников, китайскому государственному зернотрейдеру Cofco будет разрешено снова покупать соевые бобы США ввиду снятия ограничений, введенных Пекином в ходе роста торгового напряжения.
Китайский государственный холдинг Sinograin, как сообщается, также сделал запрос на импорт американской сои.
Напомним, в воскресенье Китай и США договорились не начинать торговых войн, отказавшись от увеличения пошлин в отношении товаров друг друга. Новую договоренность в Китае назвали «самым большим результатом» прошедших переговоров.
Вашингтон требовал от Китая сокращения торгового дефицита на 200 млрд долларов (сейчас он составляет 335 млрд). Газета ВЗГЛЯД отмечала, что в конечном итоге президент США Дональд Трамп все же заставил Китай пойти на существенные уступки.
https://vz.ru/news/2018/5/23/924194.html
  • +2.16 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 май 2018 21:14:09

Всё же для корректности и интереса удовлетворения для быо бы неплохо огласить весь список. То есть дополнить уступками Вашингтона...
А так, да, соя на 190 млрд таллеров - звучит оч красиво. Но как-то не убедительно...
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
  ShPION-999 ( Слушатель )
23 май 2018 21:51:52
Нефть, я понимаю поедет из Ливии. Но вот с бобами могут честные пиндоские фермеры угодить в просак. Они то могут оказаться не того калибра или системы. И что? По рапорту Трампа засеянные мегагектары могут остаться не востребованными. И прощай заложенный трактор, свисток и рубаха, в обмен на семя от Монсанто... ZTE то обезьяна наверняка не забудет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BigMc ( Слушатель )
23 май 2018 23:21:33

Вообще-то, если так оно и есть, это очень тревожный звоночек.
Причем еще и значечек. 
 Звоночек - как там Китай не выделывался, в Вашингтоне нашли способ его поломать, нашли уязвимые места и болевые точки. И это продовольствие, энергия и гигантская зависимость от экспорта.Еще это звоночек России - Китай отжимают от импорта российских ресурсов. Думаю, то что рубанули по Ирану, это тоже в эту канву ложится. Оттуда много нефти в Азию идет. Пока. А пиндосы, имея биржи, трейдеров и нефтедоллар, любую нефть могут назвать своей. Венесуэлла которую прессуют, тоже нефть Китаю поставляет в немалых количествах.
Это пока первый шаг, пробный. 
Ну и открытый вопрос, что там и как с поставками из Китая комплектующих и ширпотреба. В перспективе.
Методы, кстати, обкатанные на европейцах. Уже какое-то время обкатывают. Где же у Китая линия, когда врубят ответку и перестанут заискивать.
 Значечек.
Трамп не пальцем деланый. И если он странный чудик, это не значит, что он тупой дебил. И то что над ним ржали и глумились, свои вовсю выбрыкивали и палки в колеса ставили...
Я думаю чувак жесткий и целеустремленный. Непривычный, нестандартный. То, как он менял советников и прочую челядь, значит, что не делали что надо и как надо. И как раз боссы которые хотят четкого, однозначного и быстрого результата, так и делают с персоналом. Не церемонятся.
Вот уже сейчас там собирается компашка жестких, отмороженных и бескомпромисных людей.
 Так что еще проявятся вещи, которые не сразу были понятны в действиях сегодняшних США.
  Все эти не очень понятные планы выводить войска из регионов, а потом происходит противоположное. Идет раскачка.
  КНДР, Иран, Израиль, Венесуэла, Восточная европа...еще будет продолжение.
 И, кстати, Россия ведет очень правильную политику - забила на все и гнет свою линию. Идет игра на упреждение и опережение.
  • +2.07 / 62
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 май 2018 23:57:50

Переможный текст. Спору нет. Только есть одно маленькое но. Итак.
Трамп, вдрух, заявляет, что имеет желание сократить торговый дефицит с Пекином на 200 млрд. Это нарочито в западных СМИ подаётся, как претензия. то есть мол Пекин против... При этом реально все молчат, а как сам Пекин годами смотрел на гигантский профицит. Он ему был нужен. Или это результат того, что Вашингтон не удовлетворял запросы Пекина... И именно сам Пекин оч хочет сократить профицит...
И вот на этом фоне после недолгих танцев подаётся громкая перемога. Которую соответствующую западные СМИ громко подают, как безоговорочную победу Трампа под Пекином...
При этом из подробностей - разговоры о сое и энергоресурсах. Разговоры.
При этом реальные объёмы и суммы скромно умалчиваются. Скромно умалчивается и переговорная позиция Пекина. Который  реально, как минимум, оч хочет технологий вместо резанной. И при условии доступа к ним с лёгкостью увеличит соразмерно и долю мериканских энергоносителей. Тем более, что потребность у Пекина мама не горюй. И диверсификация поставок - жизненная необходимость для абсолютно зависимого от импорта... То же самое и с сх продукцией...
То есть. Есть некий набор деклараций о намерениях. Некие комментарии неких экспертов... И отчётливо прослеживающийся чрезмерный пиар Администрации Трампа... И всё...
При этом, даже на фоне освещения событий в САР, в частности, ударов КР, совершенно очевидно. Что Администрация Трампа оч легко идёт на откровенное враньё. С целью сохранения лица и поддержания имиджа на внутриполитическом поле...
При этом совершенно очевидно, что ханьцы торгаши до мозга костей...
И так далее.
Вопрос. Так какие основания при формировании подобных мной комментируемому текстов, кроме скорой реакции на транслируемое в соответствующих западных СМИ, тем более на площадке типа аналитической?
Загадка, короче. Ага...
На самом деле, оч хочется оценить реальную картину. А не отражение откровенной односторонней пропаганды... То есть для разнообразия не мешало бы взгляд на события китайских товарищей послушать. Пусть даже и в виде пропаганды. Но встречной...
А так, да, Трамп - величайший бузинисмен за всю писменную историю. И всех ясно море нагнёт, ибо для этого всего то и надо, быть "не пальцем деланным". Ага... И как это раньше в Вашингтоне не догадывались до этого и ставили всё больше деланных пальцем. Загадка...
  • +2.34 / 39
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 май 2018 06:57:03

shmegelsky  иногда полезно наряду с Гаарец почитывать и Жэньминь жибао , а там  всё  есть о позициях и договорённостях КНР и США . 
Самое свежее  и официальное  в самой  центральной газете Китая , о  консультациях Пекина и Вашингтона  от 24 мая 2018 года  http://russian.people.com.cn/n…63489.html

Один  из абзацев  статьи :

Цитата"Расширение Китаем импорта американской сельхозпродукции и природного газа, должно сказать, отвечает, прежде всего, интересам самого Китая", - указал профессор Института международных отношений Пекинского университета Ван Юн. Как он пояснил, газовый дефицит минувшей зимой в части китайских регионов был вызван в основном тем, что в стране производят недостаточно газа.
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
24 май 2018 09:10:29

shmegelsky
Мне нравится то что пишите... Зря вы свои посты ставите на АМ. тут достаточно того что должно удалятся. я вместе с вами порассуждаю и на конечную инстанцию не претендую.
Китай придерживается несколько правил и одно из них гласит - Пожертвуйте сливой чтобы спасти персик.
На самом деле вся ситуация с Китаем мне кажется простой до ужаса... Да и вообще мир не балует нас сложными схемами, а уж политика Трампа это вообще набор неких очевидных решений.
А вот Китай... А что Китай... Нет это НЕ ПУСТЫЕ разговоры о сое и энергоресурсах, потому что Китай на открытую конфронтацию не пойдет, так как имеет срощенную с сша экономику им это просто не выгодно... БОИНГИ - вот ключевое слово в сделке... Китаю нужно до 600 самолетов заменить и теперь просто айрбас пойдет лесом... Китай уж точно не будет сражаться за интересы нас или евпропомойки, им попросту все ровно, где закупать готовые изделия, но своя шкура точно ДОРОЖЕ...

Китайскому телекоммуникационному концерну ZTE показали, чего он стоит и что будет с другими... Китай сигнал понял, а поскольку бороться китайские власти не собираются ОНИ ПРОСТО СДАЛИ европу... На 200 ярдов они купят боингов, газ и сою и тп... Весь банкет как и все в мире пройдет за счет горстки му...ок которые сидят у власти в ЕС и от части нас... Только есть одна проблема весь американский газ уже был расписан до 20 года и в списке не было дополнительных объемов для Китая... А у Китая, как бы они не хорохорились слабое место с 19 века одно и тоже - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОТСТАЛОСТЬ и без технологий флагманы их бизнеса просто уйдут в пустоту? А как это будет происходить все увидели только что.
Про нас:
Это я к чему, а к тому - На этом фоне наши объемы в европупомойку будут только расти, потому что эти дебилы не развивали яд. энергетику и добыча засранка вся падает и падает, а газа лишнего в мире нет, а США судя по всему свой газ пустят в Китай... Кстати Китай может еще добить сумму сделки закупив вместо wv форды... Только европомойке куда не кинь - кожура. Понятно, что дербанить будут европу, причем ВСЕ, а такие дегенераты как макрон уже сдались, следующими сдадутся итальяшки по старой проверенной традиции... Кстати я уверен, что их болтовня про отмену санкций будет проходить до голосования по этому вопросу... (мое мнение)
Нам надо держаться одной но очень простой вещи - ТОЛЬКО СВОИ ИНТЕРЕСЫ ВО ВСЕМ И ВЫЙТИ ИЗ ВСЕХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОМОЕК, особенно юридических!
  • +0.76 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
24 май 2018 09:31:17

  Италия будет Грецией 2.0, точно так-же забудут все свои лозунги, как и Ципрас, и естественно Россия будет на самом последнем месте в итальянских проблемах. Пока, хуже всех в Европе, будет Германии. Если Меркель сдаст второй северный поток, то Европу просто начнут дербанить.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
24 май 2018 09:39:23

Я с вами согласен! на вопрос "кому в ес будет хуже" я скажу так ХУЖЕ БУДЕТ ВСЕМ! Южную европомойку вообще судя по всему вместе с прибалтами пустят под откос, потому как денег то нет и взять их не от куда...

для ЕС урезали наш рынок, теперь рынок Ирана, а потом и рынок Китая...
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Швейк ( Специалист )
24 май 2018 09:46:12

  Блин, у меня такое ощущение, что США, во главе с Трумпом, перешли  от Глобализма к старому доброму Империализму и большинству американцев, такая политика будет нравится.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 май 2018 10:52:59

Пока заметно лишь , что "царь горы" желает сохранить свое влияние в мире неконвенционными средствами. А нарушителей конвенций , как известно, бьют всем скопом.
Не надорвался бы..
Знаете как в той присказке , даже девять женщин не смогут родить ребенка через месяц. Любой вариант их  развития предусматривает годы , а то и десятилетия напряженного и целенаправленного труда с четким и плановым распределением ресурсов. То есть то , что США демонстрировали только в годы ВМВ. Все , другого опыта такого рода у них просто нет.
Во - первых, вызывает законное сомнение само наличие у них этого времени.
Во- вторых, стать субъектом прорыва по всем технологическим достижениям и цепочкам все равно не получится и это тоже глобализм , только уже не финансово доминантный, а доминантный технологически.
Если " большинству американцев" понравится жить по законам военного времени и делать Америку снова великой за миску похлебки, то могут и рванут , почему нет ? Только возникает вопрос стамиллионного человеческого балласта в самих США. Их - то куды ?Подмигивающий
  • +1.28 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
24 май 2018 11:03:34

С поскипаным полностью согласен, а по выделенному - ну дык, эта, говорят, FEMA давно об этом позаботилась, заказав пару миллиардов патронов и соотв. кол-во пластиковых гробов.
А если серьезно, мне тоже будет интересно посмотреть за этой феерией. Сто миллионов стволов на руках у чернож.. вэлферщиков добавляют пикантности ситуации.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
24 май 2018 11:58:04

У негров официальных стволов мало, они в основном у боле-менее успешных белых. А незаконных стволов там скорее всего примерно столько же, сколько в любой другой стране. Так что дополнительной пикантности скорее всего не будет.Улыбающийся
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
24 май 2018 20:31:35
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
13 май 2022 19:29:25
Отредактировано: Andrew Carlssin - 13 май 2022 19:29:25

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 май 2018 20:40:30

А что, много таких других стран с примерно таким же (в абсолютных цифрах) количеством незаконных стволов? Просто любопытно стало, спрашиваю как у специалиста.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
25 май 2018 01:40:47
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 02:07:35
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 02:07:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  a1965 ( Слушатель )
24 май 2018 10:11:17
Сообщение удалено
a1965
24 май 2018 12:42:04
Отредактировано: a1965 - 24 май 2018 12:42:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 май 2018 10:18:09

Это Вы греков не знаете - про них шутили, что взяв у ЕС 100 млрд.евро в долг греки положили 600 млрд.евро на личные депозиты. Веселый
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
24 май 2018 10:14:43

Италия может и не стать Грецией 2.0, если это нужно будет МеркельПодмигивающий А это сейчас ей ой как нужно...
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 12:53:37

Вот по выделенному, камрад. А это буквально хребет ваших рассуждений. Ну неужели сами не видите. Если экономики сращены, то конфронтация сравнительно равно болезненно отразится на обеих частях сращенного организьму... (по поводу сливы и персика не понял — эт из какого тома полного собрания мифов и легенд о Китае?)

Для преодоления оного. Нужно "срощенность" эту преодолеть. А выйти на это можно только посредством организации альтернативы. Понимая же, что пресловутую фабрику из Китая делали десятилетиями и стоило это чуть больше чем овердофига. То любые разговоры о том, что Вашингтон по щелчку пальцев нагнёт Пекин — более чем смелые не опирающиеся на реальность представления. Ибо банально палка имеет два конца. Так уж с этими палками повелось. Какую ни возьми, концов, как минимум два. А Пекин десятилетиями создавал условия по выходу на ситуацию достижения критических уровней этого сращивания. Создавал в том числе и для того, чтоб обезопасить своё развитие, вот таким вот способом... И вот реально вопрос. Кому будет больнее от перехода к полноценной торговой войне. Пекину или Вашингтону...

Понимая это, становится буквально очевидно, что интерпретации западных СМИ ситуации вокруг пресловутого ZTE – классическая перемога. Ибо до организации альтернативы этому несчастному ZTE в том числе и мериканские поставщики превращаются в тыкву. А этот факт, оч старательно обходят в своих интерпретациях певцы мериканского переможества, стараясь сфокусироваться на сое и тыды. А эт оч показательно... Более того, оч характерно избегают и освещения моментов с оценкой потребности самого Вашингтона в рынке КНР. А эт оч важно для понимания. (то есть как там со сливами и персиками в самой Америке или там предпочитают резать огурцы, последние?)

И еще. Чутка в сторону. Вот лично вам не интересно какова причина того, что начиная с какого-то момента образ Китая через призму мериканской пропаганды перестал преподноситься в негативном или даже пренебрежительном свете. Практически вообще. Исключена, например, тематика проблемы Тибета, пресловутых прав человека, а про коммунизм ощущение, что вообще забыли... и так далее. А эт и есть показатель. Показатель выхода на определенные уровни зависимости, которыми нельзя так просто пренебречь. Только не Пекина от Вашингтона. А в данном случае наоборот.

Поэтому и говорю. Переможные тексты — оч занимательное чтиво. Да еще и на пике информ войны всех против всех. Да. Но они вааще не отражают реальную действительность. А вот для хотя бы к ней прикоснуться. Нужны не словеса, а доступ к цифирям и реальным контрактам. Нужно время которое позволит реальности отразиться на соответствующей статистике. И так далее... А вот этого и нет. Есть откровенный пиар Трампа. Но еще раз. Судя по освещению событий в САР, пиар товарища Трампа не стоит и яйца выеденного. Ибо и есть образец переможного словоблудия... Так что...

А так, да, Китай технологически не торт. С этим бесполезно спорить. Только вот суть-то не в этом. Вот от слова абсолютно не в этом...
  • +1.85 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
24 май 2018 16:06:37


Я вас перехвалил... (буду тезисно, потому что вероятность того что я прочту пост с 4 час ам была минимальна, и я случайно увидел в телефоне, то есть вы не рассчитывали на ответ, уже кстати второй раз, а это показательно)
На будущее учту что у вас с чувством юмора не сильно хорошо... Даже так - могло быть намного лучше... Про сливу и персик, ну не поняли ну может и к лучшему, да и вообще не важно это, объяснять шутку немного странно...

Это вообще не хребет моих рассуждений. Хребет моих рассуждений вот это: "БОИНГИ - вот ключевое слово в сделке" и мысль что в результате экономических войн соснет опять европа и другие поставщики на рынок Китая... И ТО ЧТО КИТАЙ НЕ ЗАХОЧЕТ ВОЕВАТЬ С США просто ради некой абстрактной идеи... Им все ровно где покупать изделия по сути и ради этого они не будут сражаться... А потеря крупной компании была вполне реальна, а как ну по моему это очевидно...

Китай не сможет никак преодолеть срощеность с сша в ближайшей перспективе. думаю лет 10 точно...

"И еще. Чутка в сторону. Вот лично вам не интересно какова причина того, что начиная с какого-то момента образ Китая через призму мериканской пропаганды перестал преподноситься в негативном или даже пренебрежительном свете."
если честно нет... да и ответ на поверхности... Мне интересно обсуждать некие направления событий, я ни в коем случае ни на что не претендую, я сразу написал что делюсь свои мнением по событиям и к чему все идет. обсуждать некие очевидные вещи мне не приносит удовольствия, я видимо ошибся про то что разглядел нестандартный взгляд на вещи...

Что говорить если кимерика это реальная вещь по сути сша это финансы и технологии а китай стали фабрикой причем сегодня уже и не дешевой... без погружений в цифирки..
Вы конечно можете идти собрать цифири, речь правда не о том что и у кого вырастет а то куда и что течет... Но вам спасибо, что уделили время в любом случае... я думаю что мы друг друга поняли...

к разговору... стратегемы, которые лежат в основе китайской политики 
https://military.wikireading.ru/4101
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 16:31:30

Без относительно к вашей попытке из пустого в порожнее переливать, абсолютно избегая сути предложенного. Да еще разбавляя откровенно защитной методологией об ошибке... Ибо. Еще раз. Китай не сможет. И США не смогут. Эт так трудно понять что ли? Эт и есть следствие сращенности... Уже даже не забавно. Ваше нытьё по внутриполитическим вопросам на этом фоне смотрится чутка бодрее. короче, чесслово... Тем более, что вы рассуждая о Химерики, тут же (тут же) отрицаете её сущность. То есть откровенно не понимаете...
Тем не менее. Итак. 
Какое еще такое "ам", о котором вы так часто и упорно рассуждаете, когда в настоящий момент даже автоудаление не удаляет от слова совсем, а лишь перемещает в блог, еще раз, даже автоудаление не удаляет, не говоря уже об автоскрытии, в котором ключевое - скрытие, которое вообще не удаление? Заинтриговали, короче...
  • +1.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
24 май 2018 16:59:15

защитная незащитная...
АМ - это обычный для всего интернета, а точнее для любого форума термин означающий автомодерацию... Да и это не так важно, мелочи...
как и в общем и довольно известная вещь про 30 стратегем, которые лежат в основе китайской политики.
Я уже все понял и даже поблагодарил вас за ответ. Вас заинтриговал расхожий термин, который знают или понимают все... Только не становитесь занудой, вы уже все сказали. я не хочу просто в следующий раз объяснять термин "Модерация" или стратегема... мало ли что
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 17:16:01

Гражданин. Во первых. С примитивом подобном выделенному - не ко мне. Ага. Манипуляция уровня дно.
Во-вторых. Вы меня попытались обвинить в попытке сознтельного удаления ответов в расчёте на не прочтение оппонентом. И? Вам что-то мешает признать, что вы заблудились?
В-третьих. Анунаки и рептилоиды - тож довольно известная вещь. То есть вам не мешало бы попытаться научиться мифы от реальности отличать...
И да. "Только не становитесь занудой, вы уже всё сказали". То есть алаверды... Надеюсь фирштейн. 
  • +0.88 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 17:03:46

То есть миф и легенду отличить от реальности вы не можете? Забавно...

А так, да, "Тайный канон Китая". "Секретный приём". В открытом доступе для Викичтения... Пирдуха... Жесть. Масло. Слёзы сквозь смех...
  • +0.88 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 12:45:55

Ага. ну просто ярчайший пример... Итак. Там же:

"Вашингтонская встреча завершилась подписанием совместного заявления, в котором энергетика, сельхозпродукция, здравоохранение, высокие технологии и финансы фигурируют как основные сферы, где стороны готовы активизировать взаимное торговое сотрудничество."

"Американской стороне стоит быть более уверенной, ослабляя экспортные ограничения, и создавать более благоприятные условия для взаимных прямых инвестиций и доступа на рынок, призвал эксперт."

То есть. Не в карты, а в чапаева. Не выиграл. А в долг вынужденно взял... Ну и так далее. Не говоря уже о том, что красной нитью сквозь китайскую версию событий проходит акцент на то, что итогом текущего этапа был выход на согласие сторон начать торговые переговоры во благо двух стран, а не истерить и взаимно угрожать... То сть это были лишь консультации итогом котрых было лишь заявление... Иными словами. Администрация Трампа в очередной раз банально врёт...
А так, да, вычленять из из текста удобное и на основании этого удобного делать удобные выводы - это так характерно. Только вот абсолютно не для аналитики. Такшта...
  • +1.40 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
24 май 2018 16:34:58

Так то оно так... 
Но года 4 назад китайский генерал что то вякал типа будем сбивать.
Американский тоже ответил и ПОСЛАЛ толи корабли , толи самолеты и...
Китайцы проглотили и все.... Стрелять не стали...
А так то 1001 китайское предупреждение не на пустом месте взялось....
Судя по всему к словам там относятся не как у нас.. отвечать не надо.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 май 2018 16:40:19

Ага. И в конечном итоге Пекин размещает авиацию на спорных островах, полностью создав соответствующую инфраструктуру. То есть, не по словам смотреть нужно, а по делам... То есть кто там в итоге и что сглотнул - вопрос, если Пекин в итоге только усилил позицию. Оч интересный вопрос. 
А так, да, стрелять не стали...
  • +1.94 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2018 18:21:58

Острова спорные с кем? С американцами и их союзниками?
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2018 18:14:00

История про 1001 китайское предупреждение из 60-х годов. Тогда в ответ на пролет американского самолета китайский МИД грозно нахмурил брови и выступил с предупреждением, что в случае повторения будут предприняты самые серьезные меры.  Амеры струхнули и месяц не летали. Потом снова пролетели. МИД Китая снова разразился предупреждением. И так продолжалось достаточно долго.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
  baldprice ( Дилетант )
24 май 2018 08:43:00

Продолжение будет...только для тех стран, которые вовремя создали соответствующую инфраструктуру по известным направлениям...
В России это
.Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208  "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"
 
 Направления известны и понятны....

   1) Финансовая и информационная боеготовность
   2) Боевой финансовый и информационный мониторинг
   3) Боевая финансовая и информационная доктрина 
   4) Глубина финансовой и информационной обороны
   5) Средства доставки информационного и финансового оружия
   6) Финансовые и информационные разведданные
   7) Боевая финансовая и информационная 
       - тактика
       - стратегия
Ближайшие ключевые моменты...
1) Превышение энерготехнологической цены нефти более 100 $/баррель
2) Неизбежность конверсии мирового дизельного флота в   атомный флот 
3) Переход транспортных технологий на Ж/Д транспорт
4) Повышение роли планируемых алгоритмов с формальным анализом результатов применения "санкций"
5) Внедрение мероприятий  "зеленой" (возобновляемой) энергетики
6) Критерий "правильного" применения боевых информационных и финансовых процессов…. -   "большой ущерб", понятие которого ввели  США
  • +0.01 / 11
  • АУ
 
  Luna ( Практикант )
24 май 2018 09:32:43

Вот типичный заголовок в Washington Post: "Переговоры с Китаем вели любители"

И вот мы читаем в том самом заявлении: все позади. Будет не торговая война, а дальнейшие переговоры. Что, конечно, понятно: стороны — обе — настолько сильно пострадают от тех мер, которыми несколько месяцев грозили друг другу, что обе напуганы. Дальше они хотя и будут делать то же самое — воевать, спорить и торговаться, но без первоначально заявленного фанатизма.
Так кто же в итоге победил?

Биржи говорят, что победили обе стороны. В США выросли все индексы — и Dow Jones, и Nasdaq. В Китае начался новый биржевой бум, аналитики признают, что сейчас ни один инвестор не может игнорировать эту реальность.

Но это сегодня. А самая важная часть происходящего касается будущего, то есть фактора времени. Представим себе, что Китай и США исполнят намерения, в общих словах зафиксированные в их совместном заявлении. Но сколько лет для этого потребуется и что за эти годы станет и с Китаем, и особенно с США? То есть, попросту, успеет ли Америка спастись от финансовой катастрофы? Китайской же экономике по итогам вашингтонского раунда ничего (пока) не угрожает, а долга и дефицита в американских масштабах у страны нет.
Ключевой частью столкновения двух гигантов был вопрос китайского хай-тека и интеллектуальной собственности на подобную продукцию. По этой части стороны выступили за "укрепление сотрудничества" (если нечего сказать, используй вот такие фразы). Вдобавок Китай пообещал принять новые законы на эту тему. Но дело в том, что он их так или иначе разрабатывал и обсуждал уже много месяцев, потому что эти законы нужнее всего самому Китаю.

Нельзя не вспомнить, что Дональд Трамп в начале драки требовал отмены китайской правительственной поддержки высокотехнологичных производств. То есть открыто предлагал Пекину отказаться от ключевого направления его стратегии на годы вперед. Об этом в итоговом заявлении ни слова. И это все эксперты тоже заметили
Насчет "уступки" Пекина по части китайских закупок американских товаров: это никакие не уступки. Планы национального развития страны предусматривали увеличение импорта в любом случае, об этом во всех официальных документах говорится уже более года.

Главное же — что сказал Лю Хэ после возвращения в Пекин

Его главная мысль в том, что стороны, договорившись насчет того, что тарифная драка — это не метод, решили теперь приступить к переговорам (только переговорам!) о выравнивании торгового баланса всерьез. Но говорить придется очень долго. Например, о том, что Китай превращается не только в самый большой потребительский рынок мира, а и в очень конкурентную площадку. Все хотят продавать что-то Китаю, в том числе сельскохозяйственную продукцию. Как сделать, чтобы такая продукция из США удовлетворяла китайского потребителя и побеждала прочих по цене? Все как всегда: создадут комиссии, в Пекин поедут теперь американские переговорщики…
А еще Лю кратко, но ясно сказал, что проблема американского торгового дефицита — это проблема всей экономики США и Америке многое придется сделать, чтобы избавиться от дисбаланса своей торговли в целом. Сколько времени это займет, вопрос сложный.

"США хотят, чтобы Китай помог Америке уменьшить дефицит методом плановой экономики. Китай хочет добиться того же рыночными средствами", иронизирует китайское издание Global Times. И добавляет: например, для того, чтобы китайский бизнес мог выбирать и закупать американские товары, США придется шире открыть свой внутренний рынок для китайских компаний. А это опять же вопрос не быстрый.

Что касается "фирменной" идеи Трампа — сделать США поставщиком газа всем и каждому, прозвучавшей и на этих переговорах, то достаточно посмотреть на оценки потребностей Китая в топливе на годы вперед, чтобы понять, что российскому экспорту здесь ничего не угрожает. Китайского рынка на всех хватит. Но США придется построить в Китае громадную инфраструктуру для приемки их газа, а это не месяцы, а годы.


РИА Новости https://ria.ru/analytics/20180524/1521213169.html
  • +2.47 / 32
  • АУ