Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  johnsib ( Практикант )
24 май 2018 06:38:39

США из "постиндустриального общества" вдруг решили стать "бензоколонкой мира"?

новая дискуссия Аналитика  1.708

25 лет продолжалась рефлексия на тему, мол, Россия, де, "бензоколонка", мол "сидим мы на нефтяной игле" и как же это плохо.. А США такие продвинутые постиндустриальные. И вот спустя четверть века происходит откат парадигм и пересмотр ценностей: оказывается продавать нефть и газ уже не зазорно. Более того, это вдруг становиться чуть ли не единственным инструментом для ликвидации разбаланссировки торговых оношений. За всей политической мишурой, проссматривается тенденция продавливания примитивного интереса: технологического потенциала для доминирования   в глобальном мире постиндустриальному обществу категорически не хватает, и для экономической экспансии вдруг понадобились старые добрые механизмы и инструменты- нефть и газ..

А где же рывок зеленой энергетики? Где же реальные плоды "закона Мерфи"? Неужели увеличение вычислительных мощноостей в виртуальном мире не помогают продлевать жизнь высокого технологичного постиндустриального общесмтва в реальном? Неужели США, задав вопрос искусственному интеллекту "о жизни, смерти и вообще" (к/ф" автостопом по галактике"), через 25 лет все таки получили простой ответ "42": "просто вернитесь к контролю за энеогоресурсами"..

60 лет назад нацистская Германия с остервенелым рвением покоряла Африку и пошла в Россию рьяно покушаясь на порт Новороссийска - а как же, ведь танки и самолёты надо заправлять.. Да и для последующего развития доминирования углеводороды были жизнено необходимы. При этом в самой Германии происходило зачатие космических технологий, атомных революционных проектов. После падения Берлина вот уже 70 лет как победители получают плоды невероятного технического прогресса того времени. Удивительно, как имея в недрах своей страны такой практически монопольный научный потенциал, Германия так бездарно упустила возможность сттать поистинне единственной великой технологически продвинутой державой. История не любит сослагательного, но есть подозрение, что если бы фюрер не решился на военную авантюру, летали бы мы исключительно на немецких ракетах в космос и возможно первым человеком в космосе был бы какой нибудь Ганс Шрёдингер.. То же самое про атомную энергетику. Но это так, фантазии.

Германия тогда сломалась в погоне за черным золотом... И это факт. Мощнейший научный потенциал и таланты рассеялись по миру просто потому что для поддержания первичных потребностей рейха требовалась всётта же "черная жижа" .


Проводя аналогии и подставя вместо Германии США мы наблюдаем ту же картину: гегемон имея во чреве прорывные технологии вынужден бороться за рынки нефти и газа по все таким же примитивным лекалам: запуская марсоходы, создавая суперкомпьютеры, превознося талантов он все в той же погоне увлеченный войнами по всему ммиру.. И опять Россия, опять Африка, Ближний Восток, Азия.. Он везде ведет свою примитивную экспансию..


Не надорвется ли? Не разлетится ли на осколки? Но понятно одно, гегемон понял- упустить контроль за старыми добрыми углеводородами никак нельзя. Вопрос лишь в том, как далеко он готов зайти в своих планах.


Модель постиндустриального общества себя исчерпала, а может и не было ее никогда - был лишь миф, что его можно построить и он чутко поддерживался. А прочие верили, верили и рефлексировали что они просто "сидят на нефтяной игле" и вообще "мировая бензоколонка". И последнее тоже было мифом.


Наверное, перепродавать углеводороды легко, но до тех лишь пор пока ключевые пооставщики готовы играть в эти игры и получать неоспоримую выгоду. Но если твоя земля не рождает "черной жижи" в необходимом количестве, рано или поздно придётся идти на жесткие меры экспансии и завоевания, революции и смену власти у суверенов. И уже становится не важно сколько марсоходов у тебя и какую идеологию ты несешь, важно, сможешь ли ты противостоять в своей экспансии, странам, которые готовы сопротивляться...той же России.
Отредактировано: johnsib - 24 май 2018 06:40:27
  • +3.24 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Lentz ( Практикант )
24 май 2018 10:53:48

Закон Мура. Мерфи - это совсем из другой оперы. Реальные плоды законов Мерфи неоспоримы.Улыбающийся
  • +0.51 / 10
  • АУ