Боевые действия в Сирии
57,511,076 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 май 2018 08:55:02

Турки и курды

новая дискуссия Дискуссия  453

 Анадолу
ЦитатаТурецко-американская рабочая группа определила контуры «дорожной карты» по обеспечению безопасности и стабильности в сирийском Мюнбиче. Об этом говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
В МИД сообщили, что американская делегация провела сегодня в Турции переговоры по ситуации в Сирии.
Согласно документу, рекомендации группы будут обсуждены на запланированной на 4 июня встрече министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и госсекретаря США Майка Помпео.


ЦитатаАНКАРА
В ходе антитерррористических операций, проведенных в период с 18 по 24 мая 2018 года в турецких провинциях Диярбакыр, Мардин и Сиирт, а также на севере Ирака, части турецкой армии нейтрализовали 49 боевиков, сообщает Генштаб ВС Турции.
В Генштабе отметили, что в числе прочих, ликвидированы три главаря террористов PKK.
Уничтожено 37 взрывных устройства кустарного производства, разрушено 11 укрытий террористов.
В столкновения с террористами погибли семеро турецких военнослужащих, еще 12 ранены.
За этот же период задержано 7473 нарушителя госграницы.

Турецкая провинция Мардин граничит с сирийской провинцией Хасака. Откуда турецким курдам РПК идет оружие - понятно сразу.  Турки психуют. 
Эти провинции (Хаккари, Ширнак . Сиирт, Мардин, Диярбакыр) - для турок лютая головная боль.  Турки понимаю. что "лепка" "независимого Курдистана" продолжится по полной и пытаются этому всячески противостоять.
Получается не очень.  Из Эрбиля (где. кстати, амеры то ли собирались. то ли уже отгрохали огроменное консульство), в "Рожаву" идут караваны с оружием. Идут через КПП Семалька. Турки этому помешать не могут никак. А уже с "Рожавы" оружие расползается по юго-востоку Турции. 
Операция на севере Ирака (горы Кандиль) идет явно очень туго. И пока ей конца-края не видно. 
А тут еще амеры сильно жмут политически, туркам в открытую огрызаться боязно. 

А в Заевфратье курды резвятся по полной, наводя свои порядочки. 
ЦитатаБоевики РКК жестко разогнали группу людей, которые принимали участие в демонстрации против политики партии по принудительной вербовке в районе Аль-Нашва Аль-Гарбия в Аль-Хасаке

(с пробармалейского паблика)
  • +1.18 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
26 май 2018 09:12:30
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 16:49:21
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 16:49:21

  • +1.38
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
26 май 2018 10:46:02

Хотелось бы услышать мнение местных специалистов о ситуации и возможных перспективах !
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2018 10:57:57

Какие могут быть перспективы?

Америкосы как всегда тявкают "не смейте нападать на террористов!", остальные как всегда кладут болт на эти истерики бывшего "гегемона".

Вспомните как было с Восточной Гутой. Тогда США тоже заходились воплями "не смейте освобождать Гуту!": 

ЦитатаСША запрещают Сирии бороться с террористами в Восточной Гуте
12.03.2018

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли выступила с угрозами в адрес Сирии на заседании Совета Безопасности ООН.

Хейли категорически не нравится, что сирийская армия пытается освободить от террористов пригород своей столицы Дамаска Восточную Гуту. По словам Хейли, если сирийская армия не прекратит наступление на террористов, то ВВС США и западной коалиции нанесут по ней авиаудары, сообщает ТАСС. Как пояснила Хейли, «Соединенные Штаты по-прежнему готовы действовать, если это необходимо. Это не тот путь, который мы предпочитаем, но это путь, который, как мы продемонстрировали, мы выберем. Мы готовы вновь выбрать его».


И что мы видим? Гута полностью зачищена, уничтожено большое число террористов, взяты склады с вооружениями и боеприпасами боевиков, высвобождено огромное количество войск САА и союзников, угроза Дамаску ликвидирована.

А импотентские угрозы США так и остались лишь сотрясаниями воздуха, на которые уже никто не обращает внимание. Собака лает, ветер носит, а караван идёт дальше. 
  • +2.10 / 97
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
26 май 2018 11:08:14

Я о таких местах как Ат-танф, Табака ... и далее на восток - местах базирования "гегемонов" !
В общем о местах их явного присутствия.
 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 май 2018 11:19:20

уйдут со временем, никуда не денутся. Это далеко не первоочередные цели.
Сначала будет тотальная дозачистка в Даръа, Алеппо, Латакии, Хаме, Идлибе, ДэЗ. 

Кстати, по слухам в Танфе американцев уже нет. По крайней мере, они собирались уйти типа добровольно, пока их не выгнали в приказном порядке (что намного позорнее для США, но неизбежно).
https://news.rambler…y-et-tanf/

Мой прогноз таков: когда САА и ВКС покончат со всеми оставшимися анклавами зелени и кармашком черных в пустыне, тогда Трамп в твиттере заявит о перемоге США над террористами в Сирии и о срочном выводе американского контингента.  :)
  • +0.32 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
26 май 2018 12:03:13
Сообщение удалено
ReF
07 окт 2018 12:44:06
Отредактировано: ReF - 07 окт 2018 12:44:06

  • +0.90
 
 
 
  Gyrza ( Слушатель )
26 май 2018 12:59:17

Возможна хим. провокация(придуманная). Но бить по САА в Дераа не будут. Там ВП России(не говоря про спецуру)на квадратный метр будет не меньше чем бойцов САА. Забздят. И Евреи тоже.
Да и Игил там. За них никто впрчгаться  не будет. 
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
26 май 2018 20:05:13

Где америка, а где ССА. Для решительных и продуктивных действий, в таких масштабах, которые определяют тактику\стратегию, необходима наземная операция с кучей войск, способных повлиять на исход южных операций. А таковы есть у американцев? самих там нет кроме воздушки и ракет с морских носителей, а ими войны не выигрываются. А всякие прокси-тараканы ни разу не способны оказать достойное сопротивление сирийской военной машине, к тому же активно (и продуктивно) поддерживаемой союзниками. 
Согласен, Хрыч, хоть и могут опять куснуть, но что-то серьёзного ожидать не надо. 
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
27 май 2018 00:19:25

Пиндосами в Иордании с 2012 года построено несколько баз (это кроме уже имевшихся двух) и техники и ЛС завезено немало, а они зря и бесплатно ничего не делают.
Одна из баз используется для обслуживания беспилотников. 
Точной информации у меня нет , но по слухам тыщщщ 10 ~ 12 рыл туда поселили.

Кроме "классики", туда завезли системы HIMARS и PATRIOT - количество неизвестно.
Часть HIMARS-ов кстати именно отдуда перекочевала на базу/лагерь Ат-Танф в Сирию.
Опять же через Иорданию ведётся переброска ЛС и вооружений в Сирию, Афганистан, Ирак.
 .
Вопрос конечно риторический , но зачем им столько в Иордании ?
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
27 май 2018 01:33:44

по слухам... гм, тут товарищеское сообщество, а не жентельменское, тут на слухи не верят, нужны пруфы. 10 тыщ рыл "незаметно" переместить - это ЧО, американцы в 19-й век вернулись, пехотой топать? а ежели нет, им минимум 1000+ единиц техники нужно на эту ораву.  Прям в Иордании у всех батарейки сели, не шмагли всё это запечатлеть для медиапространства?
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyZ95 ( Слушатель )
27 май 2018 02:13:12

За последние годы много есть "пруфов" с американских баз в Сирии или Ираке например ?! Веселый
Поделитесь , если у вас таковые имеются ! Или у всех батарейки сели ?!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
27 май 2018 04:56:10

У нас, простых зрителей, может и нет инфы, почти, но "у кого надо" имеется. Должна! А иначе не было бы в Сирии прекрасно просчитанных и проведённых операций, особенно вначале освобождения, когда САА и армией-то можно было назвать с натяжкой и стержнем освобождения были наши ВКС и другие.  С плохой осведомлённостью многого не навоюешь, особенно в современной войне, где информация может решить исход операции, ато и всего театра действий. Тем более, что об её отсутствие и наши и сирийцы и ...  уже обожглись. Поэтому собирается не наиболее важная. а вся, что доступна и всеми доступными средствами, даже обрывки и крохи, из которых потом рисуется карта положения дел. 
Извиняюсь за свой сугубаштатский. 
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
27 май 2018 04:22:54

Вы уж совсем наш ГШ за профессионалов не считаете. Наверно разведка работает, и не год-два, если что-то накапливаается, перемещается в регионе, то тем, кто планирует операции в Сирии это известно и учитывается\просчитывается. Если решили брать под контроль юг, то диспозиция, средства и состав противника (ков) учитывалась и войск и средств ( в т.ч. спец) в район собрано с перевесом. Я уверен. Ну не совсем уж от сохи наши тактики и стратеги. К тому же .. зачем последнее время транспорты усиленно везли в Сирию "что-то" срочно понадобившееся именно сейчас, в преддверии операции на юге.  ;) 
  • +0.62 / 23
  • АУ