Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
26 май 2018 23:04:59

Оливер Норт

новая дискуссия Статья  343

Новым президентом Национальной стрелковой ассоциации (NRA) – главного лоббиста производителей и «законопослушных» владельцев огнестрельного оружия, стал Оливер Норт. Он был одним из ключевых фигурантов дела «Иран-контрас», в котором были завязаны высокопоставленные члены администрации Рейгана.

«Иран-контрас» довольно известный скандал. В 1979 после затяжной гражданской войны в Никарагуа был свергнут диктатор во втором поколении Анастасио Сомоса. К власти пришел Сандинистский фронт национального освобождения – коалиция левых партизанских организации.

США десятилетиями поддерживали правый авторитарный режим в Никарагуа, поэтому после победы сандинистов администрация Рейгана, опасаясь укрепления левого режима в Центральной Америке и усиления роли СССР в регионе, ввела эмбарго в отношении Никарагуа.

Но одними санкциями дело не ограничилось. В конце 1981 года ЦРУ начало проводить секретные операции с целью свержения сандинистов. Помимо организации взрывов в портах, в которые приходила помощь из СССР и некоторых западных стран, а также других объектов инфраструктуры, агенты ЦРУ начали обучать, снабжать деньгами и оружием парамилитарные формирования, боровшиеся против сандинистов, которые называли «контрас».

В 1984 Конгресс одобрил выделение 24 млн долларов для финансирования контрас. Но когда общественности стало известно о причастности ЦРУ к взрывам портов в Никарагуа, была принята т. н. называемая поправка Боланда, запретившая помощь контрас.

Однако администрация Рейгана не собиралась прекращать свою поддержку антиправительственных сил. Не имея доступа к финансированию, она была вынуждена искать обходные пути. Одним из них стало содействие ЦРУ перевозке кокаина в США, деньги от продажи которого шли на закупку оружия для контрас. Большой архив документов, связанных с участием ЦРУ в наркоторговле, собран здесь:
https://nsarchive2.gwu.edu//NSAEBB/NSAEBB2/index.html

Под прикрытием Совета национальной безопасности при президенте была создана организация «Enterprice», через которую проходили все незаконно добытые средства для контрас: всего более 35 млн долларов. Руководил ей тот самый подполковник Оливер Норт. У организации были собственные корабли и самолета для перевозки грузов.

В 1985 году, после захвата нескольких десятков американцев Хезболлой в Ливане, администрация Рейгана провела переговоры с Израилем и договорилась продавать через него оружие Ирану в обмен на освобождение заложников. При этом оружие шло, якобы умеренной части элит, дружественно настроенных по отношению к США. Позже Норт предложил осуществлять поставки оружия напрямую (что прямо нарушало наложенное ранее эмбарго на продажу оружия Ирану), а полученные деньги использовать для помощи контрас, что и было сделано.

В итоге подробности сделки были слиты в прессу одним из иранских военных, что привело к расследованию в отношении сотрудников президентской администрации. Норт и советник президента по нацбезопасности Джон Поиндекстер уничтожили часть документов, подтверждающие поставки оружия в Иран.

12 человек были обвинены в различных преступлениях, от лжи под присягой и сокрытия улик до препятствия правосудию. На скамье подсудимых оказался министр обороны Каспар Вайнбергер, бывший советник по нацбезопасности Роберт Макфарлан, несколько офицеров ЦРУ и сотрудников администрации президента. Против Норта были выдвинуто больше всего обвинений, 16 пунктов, но присяжные признали его виновным только по 3. Позже они были сняты, т. к. в суде использовались его показания Конгрессу, которые он давал под условие судебного иммунитета. Наиболее влиятельные участники судебного процесса были помилованы в 1992 году президентом Джорджем Бушем-старшим, который занимал должность вице-президента во время операции Иран-контрас.

Подводя итоги, нельзя не отметить иронию, что Национальную стрелковую организацию возглавил человек, занимавшийся нелегальной торговлей оружия.



Фото, сделанное во время ареста Норта. Подмигивающий
  • +2.78 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!