Боевые действия в Сирии
57,513,649 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
27 май 2018 06:46:00

Сводка боевых действий в Сирии за 26 мая от ANNA-News

новая дискуссия Новость  909

Ссылка
Алеппо. Неизвестные боевики напали на штаб «Белых касок»  в н.п. Телль-Хадия (Tell Hadiya), расположенном к югу от Алеппо. Пять сотрудников организации были убиты, ещё трое ранены. Нападавшие разграбили штаб, а также украли несколько автомобилей. Боевики HTS вновь обстреляли самодельными ракетами районы города Алеппо —  улицу Аль-Нил (Al-Neel), района Аль-Халидия (Al-Khalidiyah) и квартал Ассоциации Аль-Захра (Al-Zahraa) в северо-западной части города. В ответ на нападение Сирийская армия нанесла артудары по пригородам Алеппо — Аль-Ларамун (Al-Layramoun) и Кафр Хамра (Kafr Hamra), с территории которых вели обстрел джихадисты. В Алеппо перебрасываются подкрепления САА.
Идлиб. В городе Идлиб на улице Аль-Талатхейн (Al-Thalatheen), возле убежища для перемещенных лиц, прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли пять мирных жителей и пострадали более 50 человек. Заминированный автомобиль взорвался на одной из главных улиц города Джишр-эш-Шугур перед старой мечети Сарая, что привело к массовому разрушению гражданского имущества без жертв.
Хама. ВКС РФ нанесли удары по позициям, складам и коммуникациям боевиков в городах Арбаин (Arbaeen), Закат (Zakat), Кафр Зита (Kafr Zita), Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Хасрая (Hasraya). Группировка «Джейш Аль-Изза» обстреляла из артиллерии позиции Сирийской армии в городе Мхарде (Mhardeh).
Хомс.  В субботу, 26 мая, Sky News сообщил, что в результате ракетного удара по авиабазе «Аль-Дабаа» в провинции Хомс, осуществлённом 24 мая, погиб 21 человек, среди них – 9 граждан Ирана. Официальный Тегеран немедленно опроверг сообщение Sky News. «Ни один иранский военный советник не был убит при атаке сионистских сил на аэродром в провинции Хомс», — передает государственное ИА IRNA со слов анонимного «источника в военном командовании». Источник назвал сообщение «абсолютной ложью» и «совершенно беспочвенным».
Дамаск. Российская военная полиция задержала более 20 мародёров из числа военнослужащих САА и Национальных сил обороны (NDF), которые грабили дома и коммерческие здания в недавно освобожденных южных районах Дамаска.
В Думе (Восточная Гута) обнаружено еще одно крупное хранилище оружия, которое когда-то принадлежало группировке «Джейш аль-Ислам».
Общеобразовательные школы открылись в населенных пунктах Восточной Гуты. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий. После освобождение городов и поселков от исламистских боевиков в этих населенных пунктах открылись школы, в том числе и начальные общеобразовательные учреждения. Как отмечают педагоги, школы смогли открыться после освобождения Гуты от боевиков. «Школы открылись недавно. Государство дало нам учебники, и мы немедленно начали работать здесь, в этом городе. Дети соскучились по учёбе, учить их чему-либо легко и приятно. Сам я раньше работал в Харасте и был очень счастлив вернуться сюда», — рассказал журналистам начальник городского отдела образования Ахмад Саид Рустом.
Саперы сирийской армии за прошедшие сутки обезвредили 43 самодельных взрывных устройства в освобожденных районах лагеря Ярмук на юге Дамаска. Об этом сообщил в субботу журналистам глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко. «В районе бывшего лагеря палестинских беженцев Ярмук за день обследовано 24 сооружения. Обезврежено 23 мины, шесть фугасов и 43 самодельных взрывных устройства», — сказал он. По словам Евтушенко, в свои дома в Восточной Гуте вернулись уже 66 тыс. 602 жителя.
Опубликованы спутниковые снимки разбомблённой 11 мая авиацией Израиля иранской военной материально-технической базы, расположенной в нескольких километрах к северо-западу от Дамаска.
Дараа. Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что США готовы принять «твёрдые и соответствующие меры в ответ на нарушения режима Асада». Однако это предупреждение, похоже, не влияет на запланированные военные операции, поскольку части Сирийской Арабской армии (САА) продолжили передислокацию в провинции Дараа и Кунейтра. Военный источник в Дамаске сообщил в субботу газете «Аль-Масдар», что сирийская армия готова начать наступление в ближайшие недели. Источник добавил, что переговоры ведутся с боевиками в Дараа, но пока не достигнуто никакого прогресса.
Хасака. Сирийские демократические силы (SDF), поддерживаемые США, достигли южной окраины провинции Хасака.
Дейр-эз-Зор.  В соцсетях размещена съёмка тепловизором операции с участием вертолёта ВВС США Chinook. В пояснении к видео, указывается, что запечатлён момент вывоза ВВС США боевиков ИГ из района Тель-Сафок (Tel Safouk) у ирако-сирийской границы.
  • +0.84 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кот Гуляш ( Слушатель )
27 май 2018 15:20:38

Вероятно, это видео. Написано, что снято иракскими силами на границе с Сирией.
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 май 2018 16:01:46


Дальше в комментах

ЦитатаLooks like a MH-47G (the refueling probe) and 4 xMH-60M’s... these type of aircraft belong to the 160th Special Operations Aviation Regiment.


Похоже на MH-47G (штанга дозаправки) и 4 MH-60M... ЛА этих типов принадлежат 160му полку авиации специальных операций



ЦитатаТочно, это наверняка тот рейд ISOF, что проходил недавно.
  • +0.78 / 27
  • АУ