Большой передел мира
246,494,367 499,904
 

  mn01 ( Эксперт )
30 май 2018 01:04:41

Нидерланды призвали Россию «взять ответственность» в деле о крушении MH17

новая дискуссия Новость  2.104



Нидерланды и Австралия призывают Россию признать ответственность и начать сотрудничество по расследованию крушения Boeing на Украине, заявил глава МИД Нидерландов Стеф Блок на заседании СБ ООН.

Он заявил, что «ни одно государство не имеет право оставаться безучастным» к поиску виновных в крушении, страны должны «конструктивно сотрудничать, чтобы пролить свет на правду, а не пытаться наустить туман».

«И я призываю Россию взять на себя эту ответственность», – приводит его слова передает ТАСС.

Он сказал, что Австралия и Нидерланды, которые сочли Россию причастной к крушению самолета, теперь призывают ее «начать серьезное и конструктивное сотрудничество по этому вопросу и признать свою ответственность».

Кроме того, Москва «должна начать в полной мере сотрудничать с уголовным расследованием трагедии, проводимом Совместной следственной группой», заявил Блок.

Он отметил со ссылкой на резолюцию СБ ООН, что «это требование не ново», но «к сожалению, четыре года спустя это требование должно быть повторено».

В ответ постпред России при ООН Василий Небензя заявил: «Хочу еще раз напомнить, если вы об этом забыли, с Россией на языке ультиматумов разговаривать никому не позволим». Требование Нидерландов он назвал «безапелляционным», передает РИА «Новости».

Небензя подтвердил готовность России содействовать «транспарантному и независимому следствию». При этом Москва отвергает «беспочвенные выводы» Совместной следственной группы.

«Учитывая то, какими дурными методами работают сегодня отдельные государства, мы можем доверять только тем расследованиям, полноправным участником которых является Россия», – сказал Небензя.

Напомним, Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в причастности к крушению Boeing. Москва в ответ указала на идеологическую заданность поиска виновных в крушении MH17. Президент России Владимир Путин заявил, что ракета, сбившая малайзийский Boeing, не принадлежала российским ВС. Посол России в Австралии Григорий Логвинов назвал позицию Австралии и Нидерландов «заранее спланированной провокацией» против Москвы.

Источник

Интересно западные партнёры понимают сотрудничество. В отношении России это у них значит - платить и каяться, платить и каяться. В то же время, когда Россия предлагала им сотрудничество в раскрытии этого преступления, ответа у партнёров это предложение не нашло. Пошлые люди.
  • +4.14 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Велком74 ( Слушатель )
30 май 2018 04:30:43


Пошлые люди? Нет, нет и еще раз нет. Они циничные и наглые люди. Вот это они - да.

К сожалению, вышеописанная новость создана прецедентом так называемого "доклада Макларена". Они создали прецедент, посмотрели на реакцию - она получилась прекрасной: один идиот публично извинился перед МОК, спортсмены выступили без флага на ОИ и так далее. Почему бы и не попробовать еще раз? Ведь уже раз получилось!... Посмотрите на стилистику официальных фраз (выделено мной выше) - очень похоже на "доклад Макларена", не правда ли?...

К сожалению, не были учтены опыт прошлого: Ливия (дело Локерби), Югославия времен Милошевича... Можно еще примеры привести. Увы, история учит только тому, что она никого не учит... Кстати, этого крушения МН17 могло и не быть, если бы не трусливая позиция сторонников идеологии невмешательства "сами-сами"... Конечно, тут найдутся люди, которые не согласны с этим... Но факт остается фактом...

И ещё. Почему МИД не проводит ответную информационную атаку методом "клин клином вышибают"? А не постоянно оправдываться, как это любит делать сейчас МИД (и продолжает это делать до сих пор). Хотя бы вспомнить случай с самолетом Malaysia Airlines Flight 370, который подозрительно пропал где-то 8 марта 2014 года...
Грустный
  • -0.60 / 29
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
30 май 2018 06:33:44

Удивительно, что решение Нидерландов не приняло масштабы медиа эпидемии, как в случае со Скрипалями. Там Скрипалей отравили за пару недель до российских выборов и пик истерии пришелся на выборы, здесь - старт кампании дан за 3 недели до ЧМ по футболу.,  но чего-то раскачка долго идет -  нет в Нидерландах клоуна-тяжеловеса типа Бориса-дурачка, без обиняков обвинившего Путина.
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 07:12:12

... бла - бла - бла...  Но совершенно с определенной целью.
При внимательном рассмотрении.
Обратите внимание. Следствие идет несколько лет, но дело в суд так и не передают. Почему? Казалось бы, всё ясно. Техническое расследование установило, что самолет сбит ракетой. Государство Украина не обеспечило пролет пассажирского самолета над своей территорией. Все претензии к Украине. Встаёт вопрос, кто стрелял. Но это уже другое расследование. Да, его тоже проводить надо. И оно не такое сложное, узнать, кто стрелял. Но цель расследования состоит в другом. Нужно обвинить Россию в этой трагедии, хотя организаторы и исполнители этой провокации вовсе не Россия. Задача довольно сложная. Сколько ни говори слово халва, во рту слаще не станет. Все демократические СМИ могут говорить, что этот самолет сбила Россия, но для суда нужны факты, а не слова. С этим большая проблема. Но даже не это главное. При предъявлении обвинения в суде, Россия может предъявить свои факты, кто сбил этот несчастный самолет. А этого ни как нельзя допустить. Вот и стараются эти западные инвестигейторы разузнать, что же в России известно об этом случае, какие факты у российских следователей есть. Вот и пытаются различными способами выведать. Признать какие-то результаты предварительного расследования, "конструктивно сотрудничать", "признать" и т.п. Может, что-то в пылу полемики скажут. Но не получается. 
  • +2.96 / 68
  • АУ
 
 
  Швейк ( Специалист )
30 май 2018 07:49:26

   Так они вообще ни одного открытого процесса не хотят проводит, даже арбитражные суды, это все филькина грамота. Нашим просто нужно требовать рассмотрения в нормальных судах, хотя....Судя по всему Запад может и свою судебную систему похерить.
  • +0.48 / 2
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 08:16:54

А требовать нечего. Авиакатастрофа произошла в другой стране. Среди пострадавших, граждан России не было.  Ни какого официального обвинения не предъявлено. И в обозримом будущем предъявлено не будет.  А всё остальное - это просто бла-бла-бла.
  • +0.96 / 16
  • АУ
 
 
  triod ( Слушатель )
30 май 2018 09:10:18

А Вы уверены, что суд вообще будет? Цель расследования - само расследование. Пока оно идёт, можно как угодно поливать Россию.
  • +2.01 / 35
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 11:05:42

Какой-то суд должен быть. Нужно решить вопрос о компенсации родственникам погибших пассажиров.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 май 2018 12:13:45

В таких вопросах дело обычно решается так: хотите умеренную разумную сумму - получайте быстро и без суда. Хотите слишком много - суды будут длиться много лет, расходы составят значительную сумму. При этом гарантии выигрыша сверх того, что предлагалось по первому варианту, нет.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 12:19:27

Извините, к кому надо обращаться, чтобы получить хоть немного? Кто и кого  назначит виновником, чтобы обратиться за компенсацией? На основании чего?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 май 2018 12:31:05

Обычно - к авиаперевозчику, ведь он отвечает за доставку из А в Б, а дальше - возможны варианты.
В сложных случаях, как этот, подтягивают все возможные и невозможные стороны, включая производителя самолета, чтобы использовать возможность судиться в юрисдикции США.
По данному случаю, почитайте в Вики главу "Судебные иски от родственников погибших".
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
30 май 2018 12:45:24

Если смотреть по аналогии - можно вспомнить т.н. "дело Локерби". Ливию обвинили в том, что в результате ее теракта был уничтожен пассажирский самолет над деревней Локерби. Долго прессовали санкциями по линии ООН, пока Каддафи не согласился заплатить семье каждого из пассажиров по 10 млн. долларов в обмен на снятие санкций. Чем все это закончилось для Ливии и Каддафи - все знают.
  • +1.15 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
30 май 2018 13:11:14

Если смотреть на аналогии, то предложенная с "делом Локерби" абсолютно некорректна. Ибо банально Россия - не Ливия. Причем настолько не Ливия. Что само сравнение смехотворно.
 
  • +1.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 13:09:37

Обычно претензии к перевозчику предъявляют, когда люди гибнут по вине перевозчика. А тут перевозчик является сам потерпевшей стороной. Не подходит. Претензии к Украине. Она не закрыла воздушное пространство в зоне боевых действий. Нарушены правила.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
30 май 2018 14:17:46

То есть, вины перевозчика Вы не усматриваете? Напрасно.
Чего его понесло лететь над зоной боевых действий? Украинский диспетчер указал? Так в данной ситуации диспетчер выступал как агент авиаперевозчика, и за это деньги получает. Это помимо того, что и сам перевозчик должен был владеть ситуацией. Так что перевозчик (его страховщик ответственности) отвечает по договору перевозки перед пассажирами, а с Украинской диспетчерской службой пусть сам разбирается в соответствии с условиями существовавшего между ними контракта. А также с теми, кто виноват в уничтожении воздушного судна, если таковые объявятся.
Или пущай доказывает форс-мажор, которого, пмсм, там не было.
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 май 2018 14:43:26

Перевозчик (авиакомпания) действовал строго согласно правил. Летел по расписанию, по открытой  трассе. Выполнял указания диспетчерской службы. К перевозчику претензий нет и быть не может. Перевозчик - пострадавшая сторона. Какой-то общепринятый суд должен определить виновную сторону. Но это будет не перевозчик.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  moriak ( Слушатель )
30 май 2018 17:42:56

чет я тут не понял, кто и кому должен платить быстро там сколько предложит или долго через суды? пускай сначала ипаные курильщики конопли рискнут на этого кого то повесить ответственностьРасстреливающий
  • +0.67 / 8
  • АУ