Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2018 10:27:04

Трамп назвал дату введения пошлин на китайские товары на $50 млрд

новая дискуссия Новость  502

08:43 30.05.2018

Президент США «сменил курс» и решил ввести тарифы на китайские товары, несмотря на то, что 20 мая Вашингтон и Пекин пришли к первому соглашению по переговорам во избежание торговой войны.



США в июне введут 25-процентные таможенные пошлины на ввозимые из Китая товары на общую сумму в $50 млрд. Такое решение принял президент Дональд Трамп, говорится в сообщении Белого дома.

Пошлины вводятся на товары, связанные со «значимыми для производства технологиями, включая те, что относятся к программе Made in China 2025» (стратегический план по модернизации десяти отраслей промышленности КНР).

Полный список товаров, которые будут облагаться пошлинами, не раскрывается и будет опубликован 15 июня. В сообщении администрации Трампа тем не менее упоминается, что в США тарифы на ввоз китайских автомобилей составляют 2,5%, а в Китае на ввоз американских — 25%.

Соединенные Штаты также продолжат спор с Китаем в ВТО по подозрению в применении Пекином дискриминационных требований к лицензированию технологий. Кроме того, Белый дом обещает ввести точечные ограничения на инвестиции против отдельных лиц и компаний из Китая, связанных с «приобретением промышленно значимых технологий». Их список будет представлен 30 июня.

США и раньше объявляли о введении пошлин на китайские товары, но в Белом доме не называли конкретных дат. Пекин в ответ также обещал ограничения на американский импорт.

​20 мая стороны выпустили заявление о согласии принять меры по сокращению торгового дефицита между США и Китаем. После этого министр финансов США Стивен Мнучин заявил о приостановке торговой войны, об этом же говорил и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

New York Times называет решение Трампа «сменой курса» и объясняет его идеологической борьбой «экономических националистов», придерживающихся протекционистских взглядов, и более «мейнстримных советников», как Мнучин, которые опасаются, что тарифы и ограничения нанесут ущерб рынку.​ «Похоже, что в этом раунде победили националисты», — пишет издание, отмечая, что министр торговли США Уилбур Росс все равно направится в Пекин для продолжения переговоров.

Вашингтон с самого начала требовал от Китая сократить торговый дефицит не менее чем на $200 млрд и отказаться от некоторых субсидий по программе Made in China 2025. Как писал Bloomberg, именно эта программа беспокоит Вашингтон: американский бизнес опасается, что не сможет конкурировать с модернизированной китайской промышленностью, если та будет получать серьезную поддержку государства. Одним из видов поддержки называют использование Пекином тактик, вынуждающих компании передавать свои «промышленные разработки и патенты».

В сообщении Белого дома и вовсе говорится, что «Китай агрессивно стремился к получению технологий у американских компаний и принижению американской креативности». Ранее Торговое представительство США (USTR) провело расследование, целью которого было выяснить, применяет ли Пекин подобные способы получения технологий.​​

РБК

Непонимающий
сменил курс
  • +2.64 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
30 май 2018 14:35:31

Запуск инфляции в США целью Трампа я вижу!
Ведь огромный ассортимент и объёмы поставляемых из Китая товаров не может быть "импортозамещён" в США в одночасье. И даже за год-другой. 
Более того! Создание новых (восстановление старых, как вариант) производств внутри США бо большинству товаров не смогут уложиться в цену "оптовый китай + 25% пошлины".
Т.е. китайские товары всё равно в большинстве случаев остануться более дешёвыми. Даже после 25% пошлины.
В итоге будут в наличии подорожавшие китайские товары и новые, чисто американские, но ещё более дорогие. Это мы ещё не рассматриваем нишу "посередине" с разными там переклейками этикеток, отвёрточными сборками и поставками через третьи страны.
В общем результатом будет только резкий скачёк инфляции в США. Останется он скачком, или начнёт обороты инфляционная спираль - вот так, без прозрения свыше, сказать нереально.
  • +3.27 / 55
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
30 май 2018 14:49:37

Просто китайские товары станут мексиканскими...
Веселый
Все.
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
30 май 2018 15:44:56

Если бы Трампа не было, его надо было бы придумать.
Так ярко демонстрировать недоговороспособность далеко не всякий пиндос может.
А теперь еще лет 50 можно будет при любом удобном случае посылать их лесом, тыкая носом в трамповские кунштюки.
  • +2.73 / 48
  • АУ