Украина сегодня. Мифы и реалии
30,298 57
 

  Maria ( Слушатель )
  31 май 2018 02:48:35

Украина докатилась до дефолта: ждать ли помощи от МВФ?

новая дискуссия Дискуссия  492


Украина, как это не раз случалось за последние 4 года, снова оказалась на грани дефолта. Но если раньше МВФ бросал стране своеобразный спасательный круг в виде кредита на кабальных условиях, то теперь, по мнению экспертов, так просто выкарабкаться из сложностей Киев уже не сумеет.

Не секрет, что Украина погрязла в долгах, продолжая при этом все глубже зарываться в кредиты МВФ. Однако и поддержка Международного валютного фонда, как выяснилось, не вечна. Западу не нравится, что Киев не может (и явно не хочет) побороть коррупцию, тормозит реформы и не выполняет ряд других условий. Поэтому если Незалежная хочет заполучить следующий транш, ей придется нанести серьезный удар по и без того исхудавшим кошелькам своих граждан.

Порошенко уже поднял пенсионный возраст, отметил налоговые льготы и сократил большое количество бюджетников. Тарифы ЖКХ и цены на продукты неумолимо растут, чего не скажешь о зарплатах и пенсиях (хорошо еще тем, кто вообще хоть что–то получает). Долг перед МВФ составляет уже больше $12 миллиардов, но если Украина не возьмет еще один кредит, то совершенно точно докатится до дефолта.

Кредиторы выставляют еще более жесткие условия, чем раньше. Спастись от полного обнищания (временно) Киеву поможет новый закон о приватизации, нацеленный на якобы прозрачную продажу госактивов, а также создание антикоррупционного суда. Что касается «сюрпризов» для народа, то его ждет очередное увеличение тарифов на газ (эксперты прогнозируют примерно 70–процентный рост) и новая пенсионная реформа, которая вполне может привести страну к банкротству пенсионного фонда.

Киевское руководство, растащившее страну на кусочки за эти 4 года, оказалось перед сложным выбором. Если отказать МВФ – воровать уже будет практически нечего, если согласиться на требования – с жалкими остатками электората можно окончательно распрощаться. А ведь меньше чем через год состоятся выборы президента, и Порошенко с друзьями–олигархами вряд ли хотят уступать места у кормушки кому–то другому.

И еще один печальный итог всей этой истории: если у Украины и есть будущее, то оно сегодня находится в руках западных кредиторов. Поэтому МВФ и идет на откровенный шантаж, прекрасно понимая, что другого варианта у обнищавшего государства, по сути, уже попросту не существует.
Отредактировано: Maria - 31 май 2018 05:55:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!