ОБО ВСЕМ, что важно и интересно!
22,965 71
 

  Петр Николаев ( Слушатель )
31 май 2018 17:43:26

Президент России способствует развитию науки и образования в стране

новая дискуссия Дискуссия  294

Как известно, после официального вступления 7 мая в должность президента РФ, Владимир Путин подписал указ о развитии страны до 2024 года, одно из приоритетных направлений которого является развитие образования в стране. 


Стоит сказать, что по инициативе главы государства ежегодно открываются новые образовательные форумы и центры, оказывается поддержка талантливым и одаренным детям.

Хорошим примером может послужить сочинский парк науки и искусства «Сириус», созданный на базе олимпийской инфраструктуры, в следующем учебном году примет на занятия по новым образовательным программам 200 школьников. Занятия будут проходить на базе лабораторий раз в неделю.

Помимо этого, развивается московский технопарк «Наукоград», призванный выявить и развить навыки одаренных детей в раннем возрасте.

В парке работают четыре лаборатории: «Архитектура и геоинформатика», ИТ-лаборатория, «Графический и промышленный дизайн»,  а также «Робототехника».

В планах по указу – вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования; формирование эффективной системы выявления у детей и молодежи способностей и талантов; создание условий для раннего развития детей до трех лет; формирование системы конкурсов в целях предоставления возможности профессионального роста.

Кроме того, президент подписал указ о преобразовании Минобрнауки в Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, что положительно скажется на развитии этих сфер.

«Наука требует притока новых кадров, поэтому она тесно связана с высшим образованием. Разделение пошло верным путем. Ведь средняя школа, детские сады, ясли – это все-таки специальные вопросы, и пусть этим занимается Министерство просвещения, хотя тут тоже есть вопросы, связанные с высшим образованием, ведь у нас есть школы и колледжи при университетах. Но, тем не менее, эти вопросы можно решить в рамках двух ведомств», – положительно оценил это решение Алексей Хохлов, вице-президент РАН.

Стоит отметить, что глава государства всегда уделял научной сфере должное внимание. Как уже было сказано, по его инициативе было создано множество успешных проектов, призванных развивать науку и улучшать качество образования.

Так, в феврале 2018 года Владимир Путин призвал нацелиться на прорывные проекты и практические результаты в науке:

«В науке, как и в других областях, мы должны добиваться настоящего прорыва. Нужно раз и навсегда отказаться от поддержки неэффективных, от устаревших, отживших подходов в организации научной деятельности и, безусловно, страна ждет от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развития России»

Таким образом, благодаря грамотной политике и при поддержке президента России научная и образовательная сферы активно развиваются: открываются технопарки, создаются условия для одаренных детей и подростков, принимаются новые инициативы и решения, направленные на поддержку образования и науки.
  • -0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!