Большой передел мира
246,393,380 499,849
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2018 12:01:06

НАФТА капец?

новая дискуссия Дискуссия  290

Мексиканцы намекают сколько потеряют США из-за действий Трампа:



"Если вы живёте в этих штатах, то Дональд Трамп только что убил вашу работу"
Подмигивающий
  • +1.93 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  alice ( Слушатель )
02 июн 2018 21:10:27

Непонятно что-то, зачем Трампу ссориться с соседями? Если он хочет сделать америку снова типа великой, то подмять под себя своих слабых соседей – самое правильное. Канада, к примеру, всегда вела себя как послушный вассал сша, экономика плотно интегрирована со штатами. логично привязать к себе ее еще сильнее, практитчески превратив ее в еще один амерский штат. Плюсы: использовать ее природные ресурсы (нефть, металлы, воду, с/х), увеличить за ее счет потребительский рынок, использовать ее трудовые ресурсы, строить там свои военные объекты. То же и с Мексикой – пристегнуть к себе две большие территории на севере и юге, - это был бы сильный ход, и на фоне ухудшения отношений с Европой и Китаем эти страны согласились бы быть в привилегированном состоянии – союзе со штатами. По логике Трамп был бы должен укреплять НАФТА, параллельно подминая под себя эти страны полититически и интегрируя экономически. Таким образом америка бы после окукливания и разрыва связей с Евразией имела бы больше шансов возродить производство и стать great again. Что не так в моих рассуждениях?
  • +1.48 / 24
  • АУ
 
 
  EV... ( Слушатель )
03 июн 2018 00:10:55

С точки зрения страны, имеющей желание выйти из кризиса и рассматривающей всевозможные варианты, нет никаких претензий. Но желание выйти из кризиса за счет внутренней самоорганизации и прочих самоограничений не входит в планы штатов. В плане выхода из кризиса нет, от слова совсем, хотя бы какие то действия по поводу себя любимого, а вот усилить давление на все окружение это единственный инструмент, который принимается. И беда именно в том. Так что заниматься собой любимыми штаты не будут, а вот давить остальных - да пожалуйста. 
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
03 июн 2018 00:37:49

Правильно я понимаю, что Вы видите выгоду США в присоединении территорий Канады и Мексики? И выгоду Вы видите в использовании ресурсов американских соседей по географической карте, "привязав их к США ещё сильнее"?
         
Пишу Вам из Мексики, имея возможность наблюдать реальную ситуацию, как она есть. Если отвечать кратко, то: "А зачем Штатам это надо? Какие американские задачи более сильное привязывание соседей решает?"
          
Видите ли, США научились "выдаивать" соседние территории экономически без принятия на себя полноты ответственности за сопредельное население. Большего им не требуется: у Штатов уже есть своя значительная территория, и именно её и своё население они развивают – за счёт всего остального в мире, что "под руку подвернётся". У американцев давно и твёрдо выработался подход: только к своему населению он социальный, а к чужому -- коммерческий, потребительский, нанимательский, пользовательский, отстранённый.
             
Степень американского экономического проникновения в Канаду и Мексику колоссальна: практически все "командные высоты" так или иначе проинтегрированы в американскую экономику -- либо через прямое владение американскими ТНК, либо через непрямое участие типа "раздела продукции" или даже работы на квоту американского рынка.
Мера использования трудовых ресурсов соседних территорий американцами оптимизирована: всё, что им нужно, они получают довольно задёшево, но ответвенности за благосостояние этих трудовых ресурсов Штаты не несут.
В военном плане Штаты пользуются территориями соседей без ограничений: собственно, армии соседей являются филиалами армии США - слабенькими, но - тем не менее. И, опять-таки, прямой ответственности за защиту союзников и их территорий Штаты не несут.
Прочие аспекты у соседей также плотно контролируются американцами: вооружения, культура, туризм, миграция и пр.
      
В целом США пользуются всеми ресурсами соседей "по потребности", а заботу проявляют "по возможности".
В основном США отплачивают соседям предоставлением своего главного ресурса - американского рынка, а также прочими американскими ресурсами -- финансовыми, оборонными, иммиграционными, ...
              
Очевидно, сейчас Трамп решил, что соседи стали пользоваться ресурсами США больше, чем США получают от них товарами, услугами, "мозгами" и пр. - и поэтому он пошел на ограничивание соседей. Иными словами, за последние десятилетия соседи свыклись с ситуацией и выработали для себя пути бол-мен эффективного пользования Америкой даже в условиях навязанного Штатами "союза всадника и лошади" – и Трамп хочет ситуацию вернуть к исходному принципу "мы пользуемся вами больше, чем вы нами".
             
Американцам не надо "пристёгивать" соседей к себе ещё сильнее в имеющейся ситуации – соседям просто нЕкуда деться с континента;
но американцам захотелось пересмотреть "трудовой договор": работник должен трудиться на господина по максимуму, требуемому господином, и тогда господин будет проявлять благотворительность к работнику по мере своей добродетельности – когда возможности позволят. Или при империализме кто-то обещал иное?
  • +5.49 / 117
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 июн 2018 07:19:55

А нельзя поподробней с этого места?
Могут ли вояки-мексы заключить контракт с американцами и отправиться защищать интересы США например в Сирию?
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
03 июн 2018 11:08:38

Не напрямую пока но наверняка с их разрешения. По словам собеседника «TTU», «Саудовская Аравия отвечает за вербовку, а ОАЭ несет ответственность за оплату и ведение наземных операций, в которых командование осуществляется латиноамериканцами, в первую очередь, колумбийцами». Колумбийцы, которые ранее в большинстве своем служили в силах специального назначения Колумбии.
https://bmpd.livejournal.com/1669241.html
Кстати это произошло после того как был заключен мир с ФАРК, и каратели остались без работы.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  alice ( Слушатель )
03 июн 2018 10:47:05

Да, вы правильно поняли мою мысль, и спасибо за развернутое объяснение. Но все же я не имела в виду, что штаты будут как-то специально заботиться о повышении уровня жизни в Мексике – это лишнее, более того, повышение уровня случится автоматически, если создать общий рынок сша -канада -мексика, имея в руках огромный административный ресурс, так чтобы штаты при этом получали бы преимущество. Собственно, вы и говорите, что такая система уже в значителной мере сложилась. Ну и зачем же ее разрушать? Зачем вводить заградительные пошлины, ломая общий рынок, в том числе и рынок сбыта сша? Вот мы долго создаем общее рыночное пространство ЕВРАЗЭС, договариваемся, уговариваем, даем экономические преференции, только чтобы увеличить общий рынок, а штатам и уговаривать не надо, достаточно пригрозить, и их соседи все исполнят. Но нет, надо начать разрушать эту уже построенную структуру, работающую на штаты! Та же Канада уже начала кооперироваться с Китаем по части продажи нефти (трубопровод до тихого океана), разве не лучше ли было заставить ее продавать нефть только в америку? Такое впечатление, что Трамп и Ко в своем арсенале имеют лишь один инструмент – молоток (санкции, пошлины, ультиматумы), а о наличии других инструментов в политике и не догадываются. Ну что же, нам это на руку.Улыбающийся
  • +0.73 / 12
  • АУ