Большой передел мира
246,299,607 499,780
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 июн 2018 06:23:37

Правительство Франции может продать свой пакет авиакомпании Air France - KLM

новая дискуссия Новость  325

МОСКВА, 4 июн /ПРАЙМ/. Французское правительство может продать свой пакет в одной из крупнейших мировых авиакомпаний Air France — KLM, сообщает издание Echos. Купить его готов гостиничный оператор AccorHotels.
Как пишет издание, французское государство — крупнейший акционер авиаперевозчика, входящего в топ-10 крупнейших в мире — рассматривает возможность продажи всех 14,3% акций компании, которыми владеет, или их части. По словам источников издания, государство "изучит возможность со всей серьезностью".
AccorHotels, владеющая такими крупными гостиничными брендами как Novotel, Ibis, Swissotel, выразила свою заинтересованность в покупке всего пакета или его части.
Авиакомпания Air France была образована 7 октября 1933 года. В 2004 году Air France объединилась с авиакомпанией KLM. Штаб-квартира объединенной фирмы находится в Париже.


https://1prime.ru/Ne…94725.html
  • +1.70 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
04 июн 2018 14:43:23

А между прочим, новость то занятная,...
Когда рассматривались вопросы по продаже пакета акций Аэрофлота, то в числе потенциальных акционеров всего 5 (!) лет назад была та же Air France, Люфтганза, бритиши и арабы, с чего вдруг какие-то отельеры то? Если нужны деньги ( а у а/к за 2017 г. убыток в треть миллиарда, хотя в 20116 г. была вполне себе прибыль в 800 млн., что в условиях финансового кризиса впролне объяснимо)), то почему какой-либо крупнейший банк Франции не прибрал этот пакет, чтобы страна не теряла контроль над стратегическими сферами для социума:
Например из этих:
http://www.wbanks.ru/europe/france.html
Когда-то давно споткнулся на красивой рекламе KLM, сейчас про нее вспомнил и подумал,…а что-ж пакет акций в какую сельхозартель то не продать?

А если по темке:
Первое:

Цитатафранцузское государство — крупнейший акционер авиаперевозчика, входящего в топ-10 крупнейших в мире — рассматривает возможность продажи всех 14,3% акций компании, которыми владеет, или их части.


Т.е. государство реально готово полностью утратить госконтроль над крупнейшим авиаперевозчиком в стране?
А кто еще есть в линейке национальных авиаперевозчиков там:
https://www.airlines-inform.ru/France/?SECTION_ID_CODE=France
К чему я это, да к тому, что подвижки в составе акционеров, при том, что пакет акций практически весит 1/7 капитала а/к, может повлечь за собой совсем не то, что ожидается,например, гипервложения в нее, а например, отмена изначально убыточных направлений, что только поспособствует напряжению внутри социума, либо просто отдадут (продадут направления) пассажиропоток в этой смуте  другим заинтерессантам - а/к, вместе со всем забастовками летного персонала.
КСта, а что за «потенция» у акционера-«отельера»:

ЦитатаAccorHotels (EuronextAC) — гостиничный оператор[2]. Компания основана в 1967 году. Штаб-квартира — в пригороде Парижа Эври.
По данным на 30 июня 2015 года акционерное общество состоит из[2]:
·        Colony Capital и Eurazeo (совместно 11,2 % акций или 19,4 % голосов);
·        члены совета директоров (2,37 % акций или 13,57 % голосов);
·        сотрудники компании (0,55 % акций),
·        французский суверенный фонд FSI (0,21 %);
·        91.93 % акций в свободном обращении.

 
Короче, если именно так все и пройдет, то госконтроль над главным авиаперевозчиков уходит в небытие. При этом, прибыль отельного бизнеса –за 2017 всего то 400 млн.
Ну хапнут они эту авиакомпанию, и чего? Плюс на минус обнулит прибыль , так в чем цимес то? Прибыли не прибавится,повторюсь, в ходе глобального финкризиса вряд-ли а/к 2018 й год закроет с прибылью даже под отельерами. При этом, если освобождающуюся поляну займут другие импортные перевозчики, то это точно добьет остальных авиаперевозчиков во Франции.
Еще одна, ну просто сущая безделица:

ЦитатаAir France-KLM — член объединения SkyTeam. Компания является родоначальником бонусной программы Flying Blue. В настоящий момент ведётся плановая покупка акций Alitalia. В скором будущем она может присоединиться к альянсу. Компания Air France-KLM является собственником таких компаний, как:
·        Air France (включая Transavia France (60%) и HOP![3])
·        KLM (вместе с KLM Cityhopper)
·        Transavia
·        CityJet
·        VLM Airlines
Также у компании имеются пакеты акций компаний MartinairKenya Airways (26 процентов) и Alitalia (25 процентов). В январе 2013 года холдинг начал переговоры о выкупе оставшихся 75 процентов Alitalia.


 Т.е., даже если взять уже состоявшиеся цифры, новый владелец пакета автоматически становится совладельцем итальянской а/к.
Третий момент: введение Трампом пошли на алюминий, вполне себе авиационный базовый материал. Спецы говорят:

Цитата
Введённые пошлины окажут влияние на развитие авиационной индустрии и повлияют на её доходность. Такое мнение высказал исполнительный директор информационного агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.+

«Прежде всего речь идёт о косвенном влиянии, потому что любое увеличение пошлин, любое возникновение новых дополнительных барьеров сдерживает развитие международной торговли, количество деловых контактов и так далее. Естественно, косвенное влияние будет заметно не сразу. Но, очевидно, это повлияет с точки зрения замедления темпов роста авиаперевозок и снижения доходности перевозок», — заявил он в разговоре с RT.

По его словам, также не стоит забывать про ответные меры, которые уже начали рассматривать пострадавшие от ограничений страны.

«И вполне возможно, что в ряде стран под удар могут попасть и воздушные суда производства компании Boeing. А это уже напрямую повлияет на количество сделок, совершаемых на рынке по приобретению воздушных судов с целью расширения или обновления парка. Здесь уже влияние на сектор авиаперевозок может быть вполне прямым», — заключил эксперт



 

На секундочку, Авиапарк самолетов у Air France+ KLM-на половину(!) из Боингов  , так что…..есть на что давить у МАкронки ТРампу .
Кроме как объяснения, что  лягушатники после посещения Белого Дома решили сдать свои авиаперевозки  амерам и тем самым выторговать для себя нечто, не вижу. Макрон вполне понимает и на раз-два сломался перед Трампом, поскольку разворот направления санкций против ЕС, по тем же алюминиевым пошлинам и по СП-2, однозначно не завтра закончится, и это надолго, а потому, возможно счел сдачу своих госпозиций в сфере авиаперевозок иным, неким демонстрированием Трампу его тоговности сдать все, только чтоб его еще раз приобняли в БД.
Вот так по тихому начинается передел и гражданского неба, ….
  • +1.16 / 19
  • АУ